Методы оптимизации работы в интернете

в 12:10, , рубрики: менеджмент персонала, менеджмент проектов, оптимизация рабочего времени, поисковая оптимизация, работай над собой, фриланс, Читальный зал, метки: , , ,

Наверно самая важная проблема у каждого успешного фрилансера — оптимизация использования рабочего времени. Если вы задавались вопросом сколько из общего времени вы работаете а сколько делаете вид что работаете, то этот пост для Вас.

Способы оптимизации

Есть огромное количество сервисов и возможностей по управлению временем и честно говоря — это не самый важный вопрос который необходимо решать, потому что переодически получается, что на записывание своих планов в ежедневник или органайзер — тратится гораздо больше времени, чем на реализацию данной задачи.

Что главное?

Главным, я считаю, является обычный анализ того, чем мы занимаемся в самый обычный день. Имея полную статистику и осуществим полный анализ можно будет с лёгкостью понять эффективно Вы работаете или нет.

Программы для анализа

Прежде чем заниматься распределением использования времени между проектами надо спуститься в самый низ — понять на что время тратиться на компьютере.

Одним из помощников в этом деле для меня стала программа True Time Tracker . Программа достаточно проста, но эффективна, работает незаметно, зато данных для полноценного анализа представляет достаточно.
image
При детальной настройке — можно вести полный учёт траты времени как по каждому из проектов, так и в целом.

Вот пример отчёта — с указанием времени, которое было затрачено на отдельные программы за неделю. Как видно основное время в работе seo-оптимизатора тратится на браузер.
image

Ещё один отчёт — это посещаемые сайты, на которых проводится время (рабочий проект замазан)
image
Полезно иметь информацию о том на какие сайты расходуется информация в тот или иной день.

Также можно увидеть сколько времени за компьютером велась работа, а сколько он простаивал.
image

Так же есть возможность просмотреть данные на конкретный день по используемым приложениям
image

Присутствует возможность собрать данные по активности использования времени за неделю.
image

Итог

Благодаря такой простой программке Вы сможете получать чёткую картину использования рабочего времени за компьютером.

Проанализировав отчёт, Вы сможете сделать выводы, чего делать не стоит, какие сайты заблокировать в фаерволе и какие программы удалить (кстати данная программка может пригодиться руководителям отделом.

Ещё один инструмент с более полной статисткой

Второй бесплатный инструмент — ManicTime. Данная программа даёт более детальную информацию по расходе времени и позволяет группировка определённых сайтов и программ.

При грамотном группирование на выходе мы будем иметь чёткое понимание на что тратится время. Программа имеет симпатичный внешний вид и позволяет делать практически любые срезы по использованию рабочего
image

Общие мысли

Никто практически не может совладеть с желанием посидеть на том сайтике, посмотреть этот блог и так далее, хотя все мы понимаем, что это дело бесполезное и не принесет нам материального и духовного блага (исключения конечно составляют тематические блоги по нужной Вам информации).

У нас в офисе я принял решению на роутера заблочить контакт и youtube и производительность труда заметно выросла. Так же постоянный анализ использования рабочего времени через вышеописанные программы позволяет видеть насколько загружен мой график и насколько я делаю вид что работаю.

Автор: tw333k2

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js