Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше

в 18:14, , рубрики: hashflare, Блог компании HashFlare, конференции, Криптовалюты, Мероприятия, финансы, Хакатоны

А заметили ли те из вас, читатель, кто занимается крипторазработкой, какой бурной на различные dev-мероприятия выдалась уходящая весна? Чуть ли не еженедельно в России и по всему миру проходили блокчейн-хакатоны. Особенно плотным стало начало апреля, когда практически одновременно прошли грандиозный по своей многолюдности хакатон на более чем 700 участников в нидерландском Гронингене — и отличившийся уже размером призового фонда в $15 000 хакатон в Москве.

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 1
Москва, Люцерн, Лиссабон и Буэнос-Айрес — мы зажигаем вокруг света

Но чем ближе к лету, тем меньше событий — на пересчёт мероприятий до конца июля хватило бы пальцев на руке моего трудовика. А значит, и нам по силам уложить их в один обзор.

17–19 мая, Швейцария: Melonport Hackathon

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 2

Организатором проходящего в швейцарском городе Люцерне Melonport Hackathon выступает одноимённый эфирный хедж-фонд Melonport, поэтому основной темой хакатона станет построение систем для управления криптоактивами. Главный приз — 25 000 швейцарских франков, которые будут выплачены в криптовалюте самого фонда MLN (Melon), текущий курс которой ~$63.

Дополнительные призы по 2500 франков получат победители в номинациях UX, Front-end design, Compliance Integrations, Asset Managers и Freestyle. Так что если вы будете через пару дней где-то в Люцерне — заглянуть стоит.

Регистрация на хакатон Melonport.

19–20 мая, Россия: Proof-of-Skill

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 3

Следующий хакатон нашего списка пройдёт намного ближе к большинству читателей — в Москве. Мероприятие с говорящим названием Proof-Of-Skill пройдёт 19–20 мая в коворкинге «Рабочая станция» в Парке Горького. Целью хакатона заявлен «поиск новых направлений применения блокчейна». При этом организаторы обещают серьёзные задачи, а не просто «давайте прикрутим блокчейн и посмотрим, как полетит», а решения участников должны соответствовать принципам Open Source.

Призовые за первое место — 128 000 рублей, за второе — 64 000 рублей, а за третье, как несложно догадаться — 32 000. И ещё 32 000 рублей кто-то получит в качестве специального приза от главного партнёра хакатона — BANKEX Foundation.

Конечно, с нацистским золотом призовыми в Люцерне этот хакатон тягаться не может, но зато и ехать большинству придётся не так далеко. Если вы в ближайшие выходные в Москве, без особых планов, но со свежими идеями в голове — почему бы и не зайти.

Регистрация на хакатон Proof-of-Skill.

21–25 мая, Россия: Russian Blockchain Week 2018

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 4

Тем же москвичам, которым планы не позволили попасть на Proof-of-Skill, судьба уже приготовила другой шанс похакатонить этой весной. Ещё один хакатон пройдёт 22–23 мая в рамках сколковской Russian Blockchain Week 2018. Его темами заявлены разработка smart-контрактов, трейдинговые роботы с использованием искусственного интеллекта и сайдчейны основных блокчейнов (кейсы, архитектура, решения). За победу организаторы обещают 100 000 рублей, и по 50 000 рублей — за второе и третье места.

Регистрация на хакатон Russian Blockchain Week 2018.

25–27 мая, Аргентина: ETH Buenos Aires

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 5

На этом крупные хакатоны в РФ заканчиваются, и следующий большой ивент нас ждёт уже в Аргентине, где с 25 по 27 мая пройдёт посвящённый разработке на Ethereum хакатон ETH Buenos Aires. К сожалению, регистрация на него уже закрыта, но посмотреть, как делают это в Аргентине, можно будет при помощи онлайн-трансляции или в записи.

Регистрация закрыта.

6–13 июня, Великобритания: LONDON FINTECH WEEK 2018

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 6

В афишу мероприятий LONDON FINTECH WEEK 2018, разумеется, тоже входит хакатон, проводимый с 8 по 10 июня. Тема его заявлена довольно размыто: проекты, имеющие социальную и финансовую значимость. О призах тоже конкретной информации нет, но обещается не менее 1000 фунтов на команду. Организаторы ожидают, что в хакатоне примут участие от 300 до 500 разработчиков — так что ивент обещает быть крупным.

Регистрация на хакатон LONDON FINTECH WEEK 2018.

29 июня – 1 июля, Португалия: Chainhack

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 7

В конце июня – начале июля в Лиссабоне состоится блокчейн-конференция Chainhack. Тема хакатона одновременно проста и сложна: нужно построить собственный блокчейн. На это в сумме отводится 50 часов, после чего команды презентуют свои наработки. По заверениям организаторов из chainsmiths, в мероприятии будут участвовать около 200 человек.

Приз за первое место достаточно внушительный — 15 000 евро. Второе и третье места получат по 5000 и 3000 евро соответственно. Поэтому, если будете в Португалии в означенное время — стоит заглянуть. Тем более, следующий заявленный крупный хакатон по блокчейн-технологиям пройдёт только осенью.

Регистрация на хакатон Chainhack.

Вполне вероятно, что в течение лета будут ещё какие-то ивенты, но сейчас их не так и много. Так что, если вы желаете поучаствовать в блокчейн-мероприятии — пора покупать билеты на самолёт или проездной на метро (опция для жителей МСК) и собираться в путь. Вполне вероятно, что до конца августа новых шансов попробовать себя в качестве хакатонщика больше не подвернётся.

Бонус-трек: 5–8 октября, США: cryptochickshackathon

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 8

Заблаговременность анонса этого октябрьского мероприятия намекает, что тут уже не «остатки сладки» ожидают своих гостей, а намечается одно из главных событий осени. И действительно, на фоне глобального женского и проженского движения против домогательств #metoo, хакатон CryptoChicks на родине движения, да ещё и в самом либеральном городе Америки, приобретает почти правозащитное звучание. На конференции, проходящую с 5 по 8 октября двери будут открыты для всех желающих, а сам хакатон, идущий параллельно, будет организован только для женщин-разработчиков.

Отпишитесь в комментариях, если мы пропустили ещё какие-то интересные события, о которых надо знать

Автор: HashFlare

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js