- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Все, что вы хотели узнать про Information Retrieval, но не знали, где спросить

image
Good news everybody! В этом году снова состоится уже шестая по счету Российская летняя школа по информационному поиску [1] (RuSSIR).
Если Вы занимаетесь задачами IR, то просто не сможете пропустить это мероприятие (чуть ли не единственное в России), позволяющее получить системные знания по информационному поиску. Даже если у вас уже большой опыт в этой области, скорее всего вы сможете найти что-то новое в программе, поскольку на школу приезжают лекторы со всего мира. А для совсем новичков предусмотрен вводный курс.

Ни для кого не секрет, что в России все еще очень печально обстоит дело с системным образованием в области информационного поиска, особенно за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
Серия школ RuSSIR задумывалась, как способ компенсировать этот недостаток. За 5 лет школа объехала Екатеринбург, Воронеж, Таганрог, Петрозаводск и Санкт-Петербург. Участие всегда бесплатное, а части участников предоставляются гранты, что делает ее доступной для студентов и аспирантов из самых разных мест. В среднем на школу приезжает порядка сотни участников из 20-30 городов России.

Каждый год организаторам удается собрать отличную команду лекторов, в основном из-за рубежа. В 2010-м даже приезжал Ricardo Baeza-Yates. В этом году уклон был сделан на многоязычный поиск и машинный перевод, и программа [2] получилась не менее интересной, чем обычно:

  • Cross-Language Information Retrieval and Beyond. Jian-Yun Nie, Канада
  • An Introduction to Web Science. Ingmar Weber, Испания
  • Specific Information Retrieval. Allan Hanbury & Mihai Lupu Domain, Австрия
  • The Concept and Feasibility of Modern Statistical Machine Translation. Marta Ruiz Costa-jussa & Maxim Khalilov, Испания
  • Probabilistic Graphical Models for Information Retrieval. Guillaume Obozinski, Франция
  • IR in Community Question-Answering. Chirag Shah, США
  • Dynamics of Web: Analysis and Implications from Search Perspective. Ismail Sengor Altingovde & Nattiya Kanhabua, Германия
  • Introduction to Information Retrieval (вводный курс). Andrew Aksyonoff, США

Уровень участников с каждым годом растет, поэтому год назад было принято решение просить желающих представить не только CV и рекомендации, но и постер. Никаких «драконовских» критериев к постерам не применяется, в качестве постера потенциальные участники могут представить свою курсовую, дипломную, научную работу. Благодаря этому нововведению приезжающие на школу делятся знаниями еще и друг с другом и получают обратную связь от более опытных коллег.

Для тех, кто уже всерьез занимается научной деятельностью при школе организована Конференция молодых ученых. По итогам конференции издается маленький сборник, а лучшие три-четыре работы публикуются в журналах из списка ВАК. Для аспирантов это особенно акутально.

В этом году заявки на школу [3] принимаются до 25-ого мая, а на конференцию — до 18-ого.

В заключение скажу, что практически все участники отмечали высокий уровень преподавания на школе и применяли полученные знания. Чтобы не быть голословной, дам несколько ссылок на посты о разных школах: от Андрея Плахова (Яндекс) [4] и от Евгения Павлова (ЯрГУ) [5]. В блогах еще много других отзывов, и, думаю, специалисты по информационному поиску смогут найти их сами, чтобы убедиться, что они все положительные.

Автор: tlando


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/meropriyatiya/5850

Ссылки в тексте:

[1] Российская летняя школа по информационному поиску: http://romip.ru/russir2012

[2] программа: http://romip.ru/russir2012/section.php?id=122

[3] заявки на школу: http://romip.ru/russir2012/section.php?id=119

[4] от Андрея Плахова (Яндекс): http://plakhov.livejournal.com/107246.html

[5] Евгения Павлова (ЯрГУ): http://blog.piclab.ru/2008/09/16/letnyaya-shkola-po-informatsionnomu-poisku.html