- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Очередное повышение цен на продукты Microsoft заставляет задуматься об отказе от софта американской компании

С 2016 года корпорация Microsoft [1] повысила цены на программное обеспечение в России. Пакеты Microsoft Office, Office 365 и другие продукты — подорожали на 19%. Цены на облачные услуги для корпоративных заказчиков повысились на 25%. Правда, цены на коробочные версии операционной системы Windows остались прежними.

«Microsoft Office [2] является рабочим инструментом для сотен тысяч людей. Даже если он вдруг подорожает довольно ощутимо, отказаться от него практически невозможно, потому что попытки переходить на какие-то альтернативные бесплатные пакеты предпринимались многократно на моем опыте, и в 99% случаев организации все равно возвращались обратно на Microsoft Office, потому что убытки все равно дороже, чем лицензия», рассказал [3] «Коммерсанту» редактор направления «IT и инновации» портала Bankir.ru Сергей Вильянов.

Но можно ли отказаться от софта Microsoft не сейчас, но в ближайшей перспективе?

Анонс облачного пакета «МойОфис» [4], разработанного компанией «Новые облачные технологии» [5], стал одним из наиболее заметных событий в российской ИТ-индустрии за весь уходящий год. Данный продукт вряд ли сможет составить конкуренцию зарубежному гиганту, и сравнивать их непросто. Как пишет [6] CNews, пока это «сравнение несравнимого»: функциональность у Microsoft Office Online на текущий момент намного шире, чем у «МойОфис». У последнего есть только самое необходимое для редактирования документов. В Microsoft Office Online удобнее работать, он поддерживает разные браузеры и работает быстрее.

Однако «Новые облачные технологии» объявили о планах продажи решений «МойОфис» на 30-40% дешевле, чем у лидера рынка. Правда, при этом стоимость новинки сравнивается не с приблизительно аналогичным по функциональности облачным Office 365, а с постоянной лицензией Microsoft Office «Стандартный» для корпоративных пользователей.

В прошлый раз цены на продукцию Microsoft повышались в феврале 2015 года. Тогда цены на софт выросли на 15-30%.
Повышение цен на программное обеспечение связано с экономическими изменениями в стране, объяснял «Коммерсанту» ранее президент «Microsoft Россия» Павел Бетсис.

Подорожать может и антивирусное программное обеспечение, разработанное за рубежом. Рост цен на него может составить 25%, полагает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» [7] Леонид Делицын. По мнению эксперта, цены постепенно будут поднимать и производители отечественного ПО.

С начала января вступил в силу закон об ограничении госзакупок иностранного софта. Закон [8], обязывающий госорганы с 1 января 2016 года представлять письменную аргументацию закупки иностранного ПО, в конце июня подписал президент РФ Владимир Путин.

С 1 января 2016 года госзаказчик должен будет аргументировать свой выбор в пользу иностранного софта, если в специально созданном реестре отечественного программного обеспечения будут его российские аналоги. Софт должен принадлежать государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании с долей российских бенефициаров более 50% – это главный критерий, позволяющий считать ПО отечественным.

25 декабря «Мегамозг» писал [9], что Минкомсвязи предложило ввести ценовые преференции в 15% при госзакупках (конкурсах, аукционах, запросах котировок). Льгота, по задумке Минкомсвязи, должна распространяться на закупки 22 наименований продукции, включая прикладное и системное программное обеспечение (ПО).

В большинстве своем отечественные разработки по-прежнему уступают зарубежному программному обеспечению, уверен глава Института развития интернета Герман Клименко:

«Там весь софт приведен в порядок, с документооборотом, с сервисом, с поддержкой, а мы только учимся. Если это все внедрять, надо внимательно смотреть, чтобы наши компании не были поставлены в невыгодное положение, потому что если есть что-то западное дешевле, чтобы не была история, когда покупаем русское любой ценой. У нас все хорошо с софтом для интернета, со средним корпоративным офисом — «1С», на мой взгляд, выглядит весьма достойно. Очень плохо с софтом, который обслуживает крупнейшие компании».

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/107924

Ссылки в тексте:

[1] Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft

[2] Microsoft Office: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office

[3] рассказал: http://kommersant.ru/doc/2887694

[4] «МойОфис»: https://ru.wikipedia.org/wiki/МойОфис

[5] «Новые облачные технологии»: http://ncloudtech.ru/

[6] пишет: http://www.cnews.ru/news/top/2015-12-24_mojofis_vs_microsoft_office_sravnenie_nesravnimogo_1

[7] «Финам»: http://www.finam.ru

[8] Закон: https://roem.ru/wp-content/uploads/2015/06/importozameshenie.po.3.chtenie.doc

[9] писал: http://megamozg.ru/post/22980/

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/23106/