- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обновления в Office 365

Все меняется, а говоря о облачных технологиях Microsoft – меняется прогнозируемо и ожидаемо. Сегодня речь пойдет о обновлениях в Office 365, в частности, о новой консоли администратора и возможностях, которые появились у администратора (панель, отчеты, управление с мобильных устройств). Напомним, что держать руку на пульсе изменений облачных продуктов Microsoft, в частности Office 365, вы можете на сайте [1], где опубликована дорожная карта развития продукта.

Обновления в Office 365 - 1

Новая консоль администрирования

Обновление центра администрирования было выполнено с целью повышения удобства работы администраторов компаний любого размера: от маленьких (1-10 чел.) до крупных (более 300 чел.) Теперь одинаково удобно управлять пользователями, получать статистику по сервисам, предоставлять права к объектам и файлам администраторам. Как именно должен выглядеть новый центр администрирования и какой функционал должен быть доступен в нем, Microsoft определила на основе анализа обращений в службу поддержки и сбора отзывов пользователей Office 365. Однако пользователи, которым доступна партнерская часть (консоль для создания и управления партнерскими подписками) не могли не заметить очевидного сходства интерфейсов. Новая консоль администрирования находится пока в режиме «Превью», то есть пользователь пока может выбирать, какую консоль использовать.

Что действительно стало удобным:

1) На странице «Главная» появилось поисковое поле, по функционалу похожее на поле справки в новом MS Office 2016, в котором вы можете перейти к любой функции панели администрирования. Например, вы хотите добавить новый домен в систему – в поисковом окне введите «Добавить домен» и переходите к соответствующей функции. Также при поиске пользователя из этого окна вы можете сбросить пароль либо изменить информацию о пользователе. Такой функционал действительно повышает скорость работы с системой.

Обновления в Office 365 - 2

2) Миграция данных из других систем. Миграция из других почтовых систем действительно упростилась. Раньше, например, миграция из Google вызывала массу вопросов. Сейчас же процесс сводится к простому понятному списку задач и выполняется из консоли администратора.

Обновления в Office 365 - 3

3) Отчеты. Некоторые отчеты были доступны и в старой консоли, но теперь в Office 365 они стали более наглядны и удобны в использовании. В доступных отчетах отображаются текущие состояния служб: посещение, оставшиеся ресурсы, выполненные действия в разрезе приложений. Отчеты отображаются в виде дашбордов на соответствующей странице. И так как функционал новый, в версии «Превью» не все пока доступно. Сейчас раздел «Безопасность и соответствие требованиям» не содержит данных.

Обновления в Office 365 - 4

Возможности управления и администрирования в Office 365

Под различные задачи администрирования и управления в Office 365 существуют разные инструменты. Они отличаются как интерфейсами, так и возможностями: от понятных большинству «нетехнических пользователей» настроек до аскетичной командной строкой и интерфейсов API для разработчиков.

Приложения для администрирования Office 365:

— Office 365 admin App – администрирование сервиса с мобильного телефона. Решение доступно на платформе Windows Phone, IOS, Android. Оно позволяет достаточно быстро и удобно выполнять стандартные функции администрирования подписки, в том числе – редактировать профили пользователей, менять пароли и еще много чего. Согласитесь, администрировать службу с мобильного телефона в любой точке, где есть интернет – достаточно удобно.

Обновления в Office 365 - 5

— Office 365 Admin Center – панель администрирования для выполнения стандартных задач администратора. Про возможности, которые появились в Admin Center, мы говорили выше.

— PowerShell for Office 365 – используется в основном для автоматизации настройки, а также выполнении массовых изменений (заведение большого количества пользователей, изменение параметров сервисов). На ресурсе PowerShell.office.com [2] размещена масса шаблонных скриптов, которые можете использовать «как есть», либо модифицируя для своих задач. На сайте вы можете выбрать необходимый скрипт в категориях «Наиболее популярный», «Наиболее востребованный» и т.д.

— Office 365 Management API – инструмент для разработчиков, позволяющий выполнять изменение интерфейсов, работу скриптов, разработка кастомизированных сценариев и т.д.

Расширенные возможности управления безопасностью и соответствием требованиям

Что такое соответствие требованиям? В Microsoft Office 365 существует набор функциональных модулей, которые созданы для того, чтобы помочь компании соответствовать требованиям по безопасности содержимого и использованию данных в соответствии с законодательными, нормативными и техническими стандартами. Важная часть администрирования Office 365 — настройка политик и включение служб, которые оптимизируют эти условия. Для обеспечения защиты информации в Office 365 реализованы следующие компоненты.

Интеллектуальное обнаружение электронных данных. В Office 365 представлен набор функций обнаружения электронных данных, включая хранение и сохранение, поиск, анализ и экспорт. Все эти возможности упрощают пользователям обнаружение электронных данных и оперативный поиск нужной информации, снижая при этом стоимость и уровень риска. Процесс обнаружения электронных данных предполагает сортировку тысяч электронных сообщений, документов и других фрагментов информации в поиске нескольких файлов, которые релевантны запросу. В службу Office 365 Advanced eDiscovery интегрированы технологии машинного обучения, прогнозирования при вводе кода и анализа текста Equivio, помогающие снизить стоимость и сложность операций сортировки больших объемов данных. Также, служба Office 365 Advanced eDiscovery помогает уменьшить объем данных за счет поиска практически идентичных файлов, воссоздания бесед по электронной почте и выявления основных тем и связей между данными. Систему также можно обучить интеллектуальной обработке и анализу больших неструктурированных наборов данных и оперативному нахождению нужной информации. Наконец, данные можно экспортировать в сторонние приложения для изучения.

Архивирование в Office 365. По мере экспоненциального роста объемов цифровых данных все более важную роль играет соблюдение строгих правил работы с ними, включая хранение и удаление в течение всего жизненного цикла. Службы архивирования в Office 365 реализуют хранение, архивирование и обнаружение данных в системах Exchange Online, SharePoint Online, OneDrive для бизнеса и Skype для бизнеса.

Чтобы использовать средства обеспечения соответствия при работе с локальными данными, организация может перенести их в среду Office 365. Служба импорта для Office 365 позволяет легко перенести локальную электронную почту и документы в среду Exchange Online, SharePoint Online или OneDrive для бизнеса.

Когда возникает необходимость организовать хранение и защиту данных в соответствии с нормативными стандартами, организации не могут ограничиться одной лишь электронной почтой. Им приходится обращать внимание и на другие каналы обмена информацией, включая социальные сети, службы обмена мгновенными сообщениями и другие платформы для совместной работы. Комплексное решение для архивации в службе Office 365 охватывает различные сторонние источники данных с использованием соединителей:

-Социальные сети: Twitter, Facebook, LinkedIn и т. д.

-Службы обмена мгновенными сообщениями: Yahoo Messenger, GoogleTalk, Cisco Jabber и т. д.

-Системы совместной работы с документами: Box, DropBox и т. д.

-Системы вертикального поиска: SalesForce Chatter, Thomson Reuters, Bloomberg и т. д.

-Службы обмена текстовыми сообщениями: BlackBerry, MobileGuard и т. д.

Аудит в Office 365. В Office 365 реализовано отслеживание и контроль всех действий, совершаемых с данными, интеллектуальное определение рисков, нейтрализация и сдерживание угроз и защита ценной интеллектуальной собственности. Действия пользователей и администраторов в средах SharePoint Online, OneDrive для бизнеса, Exchange Online и Azure Active Directory заносятся в соответствующие журналы, к которым можно обратиться при необходимости. Также отчет об активности в Office 365 помогает проанализировать пользовательские действия с помощью функций поиска пользователей, файлов и других ресурсов в среде SharePoint Online, OneDrive для бизнеса, Exchange Online и Azure Active Directory.

Залогом эффективного использования инвестиций в данные сервисы является качественное планирование, развертывание и сопровождение промышленной эксплуатации. Упростить эти процессы дают возможность готовые к быстрому старту комплекты решений, направленные на обеспечение непрерывности бизнеса, повышения эффективности работы и мобильности сотрудников, с использованием современных защищенных средств коллективного взаимодействия. Подробные описания этих комплексов вы найдете на портале www.cloud.muk.ua [3].

Автор: МУК

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/121326

Ссылки в тексте:

[1] на сайте: http://fasttrack.microsoft.com/roadmap

[2] PowerShell.office.com: http://PowerShell.office.com

[3] www.cloud.muk.ua: http://www.cloud.muk.ua

[4] Источник: https://habrahabr.ru/post/301420/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best