- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft поддержала рынок марихуаны

Первая крупная корпорация осмелилась нарушить негласное табу. Лёд тронулся?

Microsoft поддержала рынок марихуаны - 1

Американские штаты один за другим легализуют марихуану. В 25 штатах каннабис разрешён в том или ином виде, а в трёх штатах — Колорадо, Орегоне и Вашингтоне — легализовано курение ганджи в рекреационных целях, что представляет интерес с коммерческой точки зрения для сотен компаний, которые сразу вышли на рынок.

Осенью 2016 года референдум по легализации марихуаны в рекреационных целях пройдёт в огромной Калифорнии (39 млн жителей [1]) и ещё четырёх штатах. И когда жители Калифорнии примут положительное решение, а в этом практически никто не сомневается, то продажи каннабиса могут вырасти с нынешних $6,5 млрд до $25 млрд за несколько лет. Ещё до легализации марихуаны опыт по её употреблению получили миллионы американцев (среди них — нынешний и прошлые президенты США), так что эксперты пророчат этому рынку огромные перспективы.

В то же время, крупные корпорации пока проявляют осторожность и стараются держаться в стороне. К удивлению многих, первой среди больших IT-игроков негласное табу нарушила компания Microsoft. Она заключила партнёрское соглашение [2] с фирмой Kind Financial [3], небольшим стартапом из Лос-Анджелеса, работающим на рынке марихуаны. В частности, Kind разрабатывает инструменты, которые помогают вести документооборот и соблюдать мириады государственных норм и требований к продаже марихуаны.

Платформа Agrisoft Seed to Sale [4] ведёт бизнес наркоторговца марихуанового фермера от начала до конца: от покупки семян и выращивания продукта до поставки расфасованного товара в розничную сеть и подсчёта прибыли. Например, Kind Financial выпускает специальные терминалы, похожие на банкоматы, для приёма денег и выдачи квитанций на получение марихуаны.

Microsoft поддержала рынок марихуаны - 2
Терминал Kind Financial

Компания Microsoft пообещала продвигать своего нового партнёра, рекомендуя его в том числе для правительственных контрактов, пишет [5] NY Times. Правительственные контракты, разумеется, связаны не с закупкой марихуаны для государственных нужд, до этого пока не дошло, а с разработкой специализированного программного обеспечения и облачных сервисов, учёта деятельности компаний и оборота марихуаны: для этого предназначена платформа Agrisoft Seed to Sale for Government [6].

На американском рынке быстро формируется целая индустрия молодых стартапов. Они обслуживают фермеров, которые выращивают марихуану, автоматизируют работу магазинов, где продаётся «травка». Несмотря на огромные коммерческие перспективы, эта индустрия остаётся несколько в стороне от «традиционного» бизнеса. Например, только немногие маленькие банки соглашаются открывать счета компаниям, которые занимаются выращиванием и продажей марихуаны.

Но по мере того, как рынок начинает регулировать государство и сюда приходят большие авторитетные игроки, как Microsoft, ситуация может сдвинуться с мёртвой точки. В этом смысле Microsoft может стать первопроходцем, который потянет за собой других.

«Как и любой бизнес, который работает на рынке марихуаны, мы все стремимся к легитимности. Хочется думать, что это первая упавшая костяшка домино, а за ней последуют многие другие», — такими словами [5] приветствовал решение Microsoft основатель и исполнительный директор компании Kind Financial Дэвид Диненберг [7] (David Dinenberg), в рабочем кабинете которого растёт здоровенный куст каннабиса.

Microsoft поддержала рынок марихуаны - 3

Kind Financial теперь войдёт в число Microsoft Health and Human Services — обойму сервис-провайдеров, услугами которых государственные организации могут пользоваться через облачный сервис Azure Government Cloud.

Конечно, Microsoft будет иметь весьма отдалённое отношение к бизнесу по выращиванию и продаже марихуаны, но даже такая косвенная поддержка очень многое значит для индустрии.

Вообще, легализация марихуаны имеет ряд преимуществ. Потребители наркотика получают более дешёвый, качественный и безопасный товар (вместо опасных спайсов, которым торговцы заменяют запрещённую «травку»), государство получает налоговые поступления, снижает расходы на борьбу с накроторговлей и содержание тюрем (раньше миллионы людей бросали в тюрьмы за приём практически безвредных препаратов, в то время как оставшиеся на свободе, как Стив Джобс [8], принимали их тайком).

Кроме того, снижается преступность, поскольку наркоторговцы лишаются источника финансирования. Наркоторговцам как раз крайне невыгодна легализация.

Есть и другой эффект: как показало исследование в 2002-2013 годы [9], по мере легализации «травки» её употребление постепенно снижалось среди подростков. Видимо, для тинейджеров становится «не круто» и скучно покупать в магазине легализованную марихуану, которую курят их родители (хотя самим тинейджерам продажа марихуаны в магазине по-прежнему запрещена, как и продажа табака).

Интересно, что сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс, который даже в молодости отказывался принимать наркотики, сейчас оказался не в курсе сделки по партнёрству с Kind и узнал об этом от журналистов. Хотя Билл Гейтс не признавался в употреблении лёгких накротиков, в 2014 году он лично проголосовал за легализацию [10] марихуаны в своём родном штате Вашингтон. «Это лишь эксперимент. Вероятно, прежде чем легализовать марихуану на уровне государства, стоит проверить на паре штатов», — сказал он тогда.

Сама компания Microsoft теперь рассматривает возможность участия в специализированных конференциях по марихуане. «Это совершенно новая область для нас, — говорит [5] Кимберли Нельсон (Kimberly Nelson), исполнительный директор по решениям для государственных и местных органов власти Microsoft. — Нам предстоит определить, какая конференция может быть крупнейшей в этой области».

Акции Microsoft сегодня, кстати, выросли на 1,5% [11]. А вот сайт компании Kind упал [12] сразу после публикации пресс-релиза о сотрудничестве с Microsoft. Лежит до сих пор. Вероятно, не выдержал наплыва посетителей.

Автор: alizar

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/135699

Ссылки в тексте:

[1] 39 млн жителей: http://www.census.gov/popest/data/state/totals/2015/tables/NST-EST2015-01.csv

[2] заключила партнёрское соглашение: http://www.prnewswire.com/news-releases/kind-financial-launches-government-division-targeting-government-cannabis-contracts-300285881.html

[3] Kind Financial: http://kind.financial/

[4] Agrisoft Seed to Sale: http://kind.financial/agrisoft-seed-to-sale-software/

[5] пишет: http://www.nytimes.com/2016/06/17/business/dealbook/microsoft-following-the-clouds-to-offer-marijuana-tracking-software.html

[6] Agrisoft Seed to Sale for Government: http://kind.financial/government-solutions/

[7] Дэвид Диненберг: http://kind.financial/team/david-dinenberg-kind-financial/

[8] как Стив Джобс: https://geektimes.ru/post/130425/

[9] показало исследование в 2002-2013 годы: http://www.jaacap.com/article/S0890-8567(16)30101-0/abstract

[10] проголосовал за легализацию: http://www.cnbc.com/2016/06/16/microsoft-scores-its-first-ever-pot-partnership.html

[11] выросли на 1,5%: http://www.marketwatch.com/investing/stock/msft?mod=MW_story_quote

[12] упал: https://habrastorage.org/files/569/203/f98/569203f9863c4399a74612f93a9ba17c.jpg

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/277360/