Microsoft разрабатывает конкурента Slack

в 19:33, , рубрики: microsoft, skype teams, slack, мессенджеры, облачные сервисы, Софт

Microsoft разрабатывает конкурента Slack - 1

Не так давно в сети появилась информация о том, что в Microsoft обсуждалась возможность приобрести Slack за $8 млрд. Slack — это корпоративный мессенджер, который становится все популярнее. Сейчас корпорация Microsoft занимается разработкой собственного корпоративного мессенджера, который получил название Skype Teams.

Новая платформа, по всей видимости, будет являться частью бренда Skype. Позиционируется Skype Teams как мессенджер для команд, и здесь довольно много функций, аналогичных тем, что уже давно стали привычными пользователям Slack. Например, пользователи Skype Teams смогут общаться в различных группах, получивших название «каналы». Непосредственное общение может осуществляться при помощи прямых сообщений.

О том, что Microsoft планирует приобрести Slack за $8 млрд, стало известно в марте этого года. Но сделка не была проведена, поскольку Билл Гейтс распорядился начать работу над улучшением существующих и добавлением новых возможностей Skype. Именно на основе этого VoIP-мессенджера и было решено создать новый корпоративный продукт. Собственно, Microsoft и так есть, что предложить корпорациям: это Yammer, Skype for Business, Office 365 и OneDrive for Business, равно как и некоторые другие сервисы и приложения. Останавливаться на достигнутом Microsoft не планирует, предпочитая создать собственный корпоративный мессенджер, а не покупать уже имеющийся.

Skype Teams отличается от Slack рядом функций. Например, здесь есть функция связанных бесед (Threaded Conversations). Этой возможности нет у Slack, хотя разработчикам этого мессенджера было бы неплохо предусмотреть нечто подобное. Threaded Conversations работает просто: любой пользователь может ответить на сообщение в канале, нажав на кнопку ответа. Другие пользователи/пользователь могут присоединиться к беседе — примерно так, как это организовано в комментариях на Facebook и Disqus Comments.

Картинки по запросу "skype Teams"

Конечно же, разработчики Microsoft планируют использовать в новом мессенджере базовые функции Skype. Например, можно будет звонить кому-нибудь прямо из канала или же беседовать приватно. В Microsoft предусмотрели даже возможность планирования онлайн-встреч, что может быть полезным для крупных команд.

Пользователи Skype Teams могут обмениваться файлами, записями и другими материалами. Этим, правда, никого не удивить — в большинстве мессенджеров есть что-то подобное. Но создатели Skype Teams улучшить эти базовые функции в своем продукте. Кроме того, есть вероятность того, что Microsoft может разрешить работу с ботами из Bot Framework для Skype Teams. Плюс ко всему, сервис будет интегрирован с Office 365 и OneDrive.

Microsoft разрабатывает конкурента Slack - 3

Есть и развлекательная составляющая. Microsoft добавит возможность работы с эмодзи, гифками из Giphy, Memes и многим другим.

В приложении Skype Teams будет доступна панель задач для быстрого доступа к основным функциям сервиса. В числе прочих элементов здесь будут такие разделы, как вкладка активности с доступом к последним уведомлениям, вкладка чатов, с доступом к последним сообщениям и беседам. Также пользователь сможет работать с вкладкой команд, для переключения между различными командами и вкладкой встреч с возможностью создания расписания встреч. Последнее — вкладка файлов, откуда можно будет получить доступ ко всем файлам приложения Skype Teams и OneDrive.

Насколько можно судить, организация работы в Skype Teams будет похожа на организацию работы в Slack. Знакомые элементы интерфейса, функции, термины — все это предполагает безболезненную миграцию со Slack в Skype Teams. Поскольку у платформы от Microsoft есть ряд возможностей, которых нет у Slack (та же интеграция с Office 365), то вполне может быть, что часть текущих корпоративных пользователей Slack решат начать работу с новым продуктом.

Приложение Skype Teams будет доступно для всех устройств, включая десктопные ПК и мобильные телефоны. Среди поддерживаемых мобильных ОС — Android, iOS и Windows Phone.

Бета-версия сервиса уже готова и тестируется внутри корпорации. Дата релиза Skype Teams пока неизвестна.

Microsoft разрабатывает конкурента Slack - 4

Корпоративный мессенджер Slack запущен в тестовом режиме в августе 2013 года. Релиз состоялся 12 февраля 2014 года. В первый же день запуска сервис получил 8 тысяч корпоративных пользователей. У Slack сейчас более 2 млн активных пользователей, из которых 675000 человек — те, кто оплачивают ряд дополнительных возможностей этого сервиса. По данным самой компании, ежедневно Slack используют 1,1 миллиона пользователей. При этом недавно разработчики Slack ввели функцию голосового вызова, планируя в скором времени добавить и видеозвонки. Это самое быстрорастущее бизнес-приложение в истории.

В Slack два платных тарифа — $6,67 (Standard) и $12,5 (Plus) за пользователя в месяц. Оплата по тарифу снимает некоторые ограничения (например, поиск в архиве до 10 тысяч сообщений). У платных пользователей есть дополнительные возможности по управлению правами доступа.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js