International Space Apps Challenge: хакатон от NASA

в 15:06, , рубрики: big data, big data analytics, machine learning, microsoft, Блог компании Microsoft, машинное обучение

Мы не так часто рассказываем здесь про мероприятия, но про это было сложно промолчать. Если вы фанатеете от космоса и NASA, хотите защитить нашу планету и её жителей, любите работать с данными и совершать новые открытия на их основе, вам точно захочется поучаствовать в International Space Apps Challenge. По катом вы узнаете про 5 основных задач, которые вам предстоит решить.

International Space Apps Challenge: хакатон от NASA - 1

International Space Apps Challenge — это международный, двухдневный хакатон. На хакатоне вам дают данные, ставят задачи и рассказывают об инструментах, которые могут помочь в их решении. Задачи касаются как нашей Земли, так и жизни в космосе. Насчёт награждения мы ещё не определились, но очень стараемся. :)

В России в этом году есть 2 официальных центра проведения Space Apps Challenge — Москва и Иваново. Регистрируйтесь — мы скоро начнём рассказывать больше. Сейчас мы думаем о том, как сделать что-то в стиле телемоста, где к нам, возможно, присоединятся наши друзья из Минска — в общем, подготовка происходит бурно. Если есть мысли, как сделать еще интереснее — пишите нам в личку.

Задачи на 2017 год

Тематикой Space Apps Challenge в 2017 году является наша планета.

International Space Apps Challenge: хакатон от NASA - 21. Земля и мы (The Earth and Us)
Для исследования планеты Земля как системы, NASA Earth Science использует космические и авиационные измерения. С их помощью можно лучше понять и прогнозировать изменения.

Задачи в этой категории потребуют объединить научные данные NASA Earth Science с социологической и экономической информацией.

International Space Apps Challenge: хакатон от NASA - 32. Голубая планета
Составляя примерно 60% массы наших тел и более 70% поверхности Земли, жидкая и замерзшая вода представляет интерес для NASA, которая занимается поиском воды и жизни на других планетах и пытается удовлетворить растущие потребности в пресной воде на Земле.

Научные данные и продукты NASA Earth Science позволят нам лучше управлять качеством и количеством воды, а также прогнозировать процесс глобального круговорота воды.

Задачи в этой категории потребуют проанализировать и визуально представить данные NASA Earth Science по гидросфере (поверхностным и подземным водам, и так далее) и криосфере (морским льдам и ледниковым щитам, и так далее).

International Space Apps Challenge: хакатон от NASA - 43. Осторожно! Опасность!
Стихийные бедствия, такие как лесные пожары, землетрясения и оползни, разрушают жизни людей по всему миру. Многие природные явления приводят к увеличению риска смертности и заболеваемости из-за воздействия опасных химических и загрязняющих веществ, а также распространения инфекционных заболеваний.

Задачи в этой категории потребуют проанализировать данные NASA Earth Science для оказания помощи в мониторинге стихийных бедствий и явлений, связанных с риском для здоровья, а также оценить их воздействие на жизнь и собственность людей.

International Space Apps Challenge: хакатон от NASA - 54. Наши соседи
NASA проводит исследования по поиску жизни не только на других планетах, но исследует жизнь и на Земле. 18 орбитальных миссий NASA Earth Science собирают об этом массу данных.

Задачи в этой категории потребуют использовать научные исследования NASA Earth Science, изучить экологические системы и придумать решение для лучшего понимания жизни на Земле.

International Space Apps Challenge: хакатон от NASA - 65. Представить и создать
Достигнуть самых дальних просторов и погрузиться вглубь нашей Вселенной, чтобы понять тайны нашей планеты, невозможно без инноваций и творческого подхода.

Задачи в этой категории потребуют творчески подойти к интерпретации данных NASA Earth Science, разработав новые способы использования данных и технологий NASA Earth Science.

В 2014 году NASA-хакатон уже проходил в России на базе ИГХТУ. В нём участвовали студенты, преподаватели и разработчики из Иваново и Ярославля. Тогда ключевой акцент был сделан на разработке роботизированных проектов на основе Lego и собственных разработок.

Принять участие можно будет 29 и 30 апреля в Москве или Иваново. Регистрация обязательна.

Автор материала

International Space Apps Challenge: хакатон от NASA - 7Константинов Евгений — к.т.н., доцент, преподаватель, руководитель лаборатории робототехники и 3D печати Ивановского государственного химико-технологического университета. Разработчик встраиваемых систем, Android, DevOps проекта Platypus.js. Организатор SpaceApps Ivanovo 2014, мегахакатона Intel в Иваново.

Автор: Schvepsss

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js