- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самостоятельные дата-центры: топливные элементы вместо электросети

Этой осенью корпорация Microsoft объявила [1] о планах по строительству первого дата-центра, целиком работающего на газовых топливных элементах. Экспериментальный ЦОД будет возведен в сотрудничестве с компаниями McKinstry и Cummins в Сиэтле.

Другие компании, помимо Microsoft, также озвучивали идеи создания дата-центров, питаемых энергией от топливных ячеек. В этом материале предлагаем взглянуть на разработки организаций и эксперименты в этой области.

Самостоятельные дата-центры: топливные элементы вместо электросети - 1 [2]
/ pxhere [3] / CC [4]

Зачем дата-центрам топливные элементы

Топливные элементы — это устройства, преобразующие химическую энергию подаваемого топлива в электрическую. Их используют для питания автомобилей, зданий, военной техники, космических кораблей. Топливные элементы рассматриваются [5] как возможная альтернатива солнечной и ветровой энергии благодаря потенциально низкой себестоимости и низким выбросам CO2.

В 2014 году дата-центры США разместили у себя топливные ячейки, суммарная мощность которых составила 100 мегаватт. Ожидается, что к 2020 году местный рынок вырастет до $6 млрд. Идея компаний, экспериментирующих с топливными ячейками, заключается в подключении мини-элементов непосредственно к серверным стойкам. Такой подход снижает потребность в электричестве от центральной системы энергоснабжения, так как питание генерируется в точке ее потребления.

Исследования Microsoft доказывают [6], что подключение топливных элементов к ИТ-оборудованию поможет почти полностью отказаться от классической системы электроснабжения, сделав ее резервной.

Самостоятельные дата-центры: топливные элементы вместо электросети - 2
/ Flickr / Robert Scoble [7] / CC [8]

Преимущества дата-центров на базе топливных элементов по сравнению с традиционными системами включают:

  • Повышенную надежность — точки отказа ограничены одной серверной стойкой;
  • Энергоэффективность — количество энергии, теряемое в процессе выработки передачи и преобразования электроэнергии, значительно снижается;
  • Унификацию ЦОДов — система с топливным элементом может быть развернута практически в любой точке мира;
  • Экономию энергии на национальном масштабе — сейчас на долю ЦОДов приходится около 2% от всего потребления электроэнергии в США. Применение on-site генераторов снизит эту планку.

Кто использует топливные элементы

Технология газовых топливных ячеек, по словам инженера Microsoft Шона Джеймса (Sean James), позволит дата-центрам будущего отключиться от электросети полностью. Однако ячейки все равно нуждаются во внешнем ресурсе. Элементы поддерживают питание до тех пор, пока не прекратится подача топлива. Топливо может быть получено [9] из различных горючих веществ, таких как природный газ, метан или даже метанол.

Концепция газовых топливных элементов от Microsoft основана на многолетних экспериментах корпорации и других компаний с технологией. В 2010 году Google стал [10] первым клиентом производителя топливных элементов Bloom Energy. Топливные элементы Bloom на метане обеспечивали энергией штаб-квартиру корпорации. За полтора года они удержали уровень доступности в пределах 98%.

Тогда топливные элементы взяли на вооружение такие организации, как T-Systems, Fujitsu, Verizon и Сиракузский университет. В 2012 году компания Apple анонсировала [11] частный проект на основе топливных элементов и через год запустила [12] его. Система работает на метане. От 60 до 100% энергии, используемой дата-центром, генерируется в нем же биогазовыми топливными элементами и двумя солнечными батареями.

В том же году компания eBay с помощью разработок Bloom Energy построила [13] первый в своем роде объект в Солт-Лейк-Сити. Топливные ячейки в нем стали основным источником энергии и вырабатывали шесть мегаватт из восьми. В качестве топлива использовался природный газ. В eBay прогнозировали, что это поможет снизить выбросы CO2 на 49% и повысить доступность ЦОДа в сравнении с классической конструкцией. Компания eBay даже договорилась о продаже избыточной энергии энергетической компании Ormat Technologies.

Самостоятельные дата-центры: топливные элементы вместо электросети - 3
/ Flickr / Bloom Energy Servers at eBay [14] / CC [8]

Как можно заметить, Bloom Energy фигурирует в большинстве крупных проектов. Чтобы поддержать свой статус лидера и снизить объем первоначальных затрат, в 2013 году компания представила [15] лизинговую программу при поддержке Bank of America.

Тем временем в Microsoft проходили [16] испытания технологии без участия Bloom — в Калифорнийском университете в Ирвайне и тестовом дата-центре в штате Вайоминг. Корпорация планомерно шла к реализации идеи топливной ячейки для каждой стойки. Но проблемой была высокая себестоимость проекта.

В ее решении помогли грант от правительства и компания-поставщик топливных ячеек Redox Power Systems. Еще одно затруднение — энергетические элементы не могли обеспечить достаточный уровень мощности при неожиданных всплесках [17] рабочих нагрузок серверов. В качестве решения было предложено использовать аккумуляторы для поглощения пиковых нагрузок.

В 2015 году свои эксперименты с элементами начал провайдер Equinix. В этом году он объявил [18] об установке топливных элементов в двенадцати ЦОДах США. Это станет крупнейшим проектом по внедрению топливных элементов в систему дата-центров на сегодняшний день. За поставку ячеек вновь отвечает Bloom Energy.

Не только в США прибегают к топливным элементам. В этом году ирландский дата-центр объявил, что собирается генерировать [19] четверть требуемой электроэнергии с помощью газовых топливных ячеек. Также немецкий автоконцерн Daimler с партнерами рассказали [20] о разработке водородных топливных элементов для дата-центров. Сейчас эти устройства используются [21] в основном для питания автомобилей.

Трудности распространения технологии

Питер Гросс (Peter Gross) из Bloom Energy считает [22], что традиционное электротехническое оборудование для дата-центров неэффективно — его мощности не используются в полной мере. Каждая система загружается не более чем наполовину. При этом стоимость эксплуатации газовой системы ниже, чем у систем электропередачи. Однако перед технологией стоят несколько препятствий.

Например, высокие капитальные затраты. Есть [23] мнение, что производство топливных элементов — нишевый бизнес, из-за чего цены для дата-центров остаются высокими. Но если крупные игроки будут массово приобретать топливные элементы, на рынке возникнет конкуренция. Государство начнет субсидировать эту отрасль, и затраты в конечном счете снизятся.

Власти США уже смогли оценить преимущества технологии во время недавнего урагана Ирма, который бушевал во Флориде. Один из распределительных центров Walmart был обесточен [24]. Но его инфраструктуру питала сеть водородных топливных элементов. Это обеспечило бесперебойную поставку продовольствия в критический момент.

Другая проблема — большое количество выделяемого тепла. Основными побочными продуктами топливных элементов являются вода и тепло с низким уровнем содержания газов. Например, в случае с фосфорнокислыми топливными элементами некоторое оборудование даже не справляется [9] с высокими температурами. С другой стороны, вырабатываемому теплу можно найти применение и тем самым повысить эффективность системы.


P.S. Еще несколько материалов о «железе» из корпоративного блога 1cloud:

Автор: 1cloud

Источник [29]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/268452

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://blogs.microsoft.com/green/2017/09/24/redesigning-datacenters-advanced-energy-future/

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/342442/

[3] pxhere: https://pxhere.com/en/photo/100934

[4] CC: https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/

[5] рассматриваются: https://www.theguardian.com/sustainable-business/2015/jul/31/fuel-cells-big-business-electricity-costs-ikea-microsoft

[6] доказывают: https://www.microsoft.com/en-us/research/publication/no-more-electrical-infrastructure-towards-fuel-cell-powered-data-centers/

[7] Robert Scoble: https://www.flickr.com/photos/scobleizer/4870003098

[8] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[9] может быть получено: http://searchdatacenter.techtarget.com/feature/TechWatch-Why-your-data-center-needs-a-fuel-cell-generator

[10] стал: http://www.datacenterknowledge.com/archives/2010/02/22/google-using-bloom-box-but-not-in-data-center

[11] анонсировала: https://www.engadget.com/2012/04/02/apple-plans-nations-biggest-private-fuel-cell-energy-project/

[12] запустила: https://www.imore.com/solar-farms-and-fuel-cells-apples-north-carolina-data-center-now-completely-operational

[13] построила: https://www.forbes.com/sites/heatherclancy/2013/10/02/new-ebay-data-center-runs-almost-entirely-on-bloom-fuel-cells/

[14] Bloom Energy Servers at eBay: https://www.flickr.com/photos/bloomenergy/4384421148

[15] представила: http://www.bloomenergy.com/newsroom/press-release-08-13-13/

[16] проходили: https://gigaom.com/2015/02/20/is-this-the-fuel-cell-that-will-crack-the-code-to-the-data-center/

[17] всплесках: http://www.datacenterknowledge.com/archives/2016/03/23/microsoft-tackles-big-problem-with-fuel-cell-powered-data-centers

[18] объявил: http://www.datacenterknowledge.com/energy/equinix-makes-big-bet-fuel-cell-powered-data-centers

[19] генерировать: http://www.decentralized-energy.com/articles/2017/03/aggreko-to-provide-on-site-power-to-irish-data-center.html

[20] рассказали: http://www.datacenterdynamics.com/content-tracks/power-cooling/daimler-and-hpe-research-hydrogen-fuel-cell-powered-data-centers/99290.fullarticle

[21] используются: https://www.engadget.com/2017/11/12/daimler-and-hpe-hydrogen-fuel-cell-data-centers/

[22] считает: http://www.datacenterdynamics.com/news/ebays-utah-data-center-offers-a-glimpse-into-the-future/83495.fullarticle

[23] Есть: https://www.seattletimes.com/business/microsoft/microsoft-makes-a-crazy-bet-on-fuel-cells-to-feed-power-hungry-data-centers/

[24] был обесточен: http://thehill.com/opinion/energy-environment/360167-fuel-cell-technology-proves-value-in-hurricane-relief-efforts

[25] Технологии охлаждения дата-центров: https://1cloud.ru/blog/ohlajdenie-data-center

[26] Безопасность данных в облаке: https://1cloud.ru/blog/bezopasnost-dannih-v-oblake

[27] Мифы об облачных технологиях. Часть 3: Говорим о железе: https://1cloud.ru/blog/cloudfiction3

[28] Производительность HDD- и SSD-дисков: https://1cloud.ru/blog/proizvoditelnost-diskov

[29] Источник: https://habrahabr.ru/post/342442/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best