«Майкрософт» сменил поставщика модуля проверки правописания для «Офиса-2013» (зря)

в 13:46, , рубрики: fail, microsoft, Office 2013, грамотность, орфо, метки: , , ,

Преамбула

В 1994 году «Майкрософт» привлек независимых экспертов для оценки качества проверки правописания текстов на русском языке. Оценивались проверка орфографии и грамматики, полнота словаря, правильность распознавания словоформ, качество расставляемых переносов, качество выдаваемых синонимов и многое другое.

На основании результатов экспертной оценки «Майкрософт» лицензировал модули проверки правописания компании «Информатик», и именно их модуль проверки русской орфографии и грамматики стоял во всех предыдущих версиях офиса, начиная с 97-го «Офиса».

Кто-то, возможно, знает эту компанию по их продукту под названием «Орфо» (позволяет еще больше расширить возможности правописания, т. к. «Майкрософт» лицензировал не все наработки компании), но сейчас не об этом, а о том, как работает продукт от нового поставщика.

Фабула

«Майкрософт» сменил поставщика модуля проверки правописания для «Офиса 2013» (зря)

Для новой же версии «офиса» по какой-то причине сменили поставщика («Майкрософт» от комментариев отказывается, но логичны два варианта: либо решили сэкономить, либо «Информатик» задрал цены). И это привело к целому ряду проблем, как с точки зрения орфографии (теперь можно смело писать: нармально, промышленость, спакойненько, децком, сапогов, теоритически, где-бы, южно-корейский, меж-клановый и т. д.), так и с точки зрения грамматики ( «не заведение а бардак», «прежде всего ты не перепроверил письмо», «тяжело но надо держаться», «он любил как в наши лета уже не любят»).

Но и это не самое страшное. Так, новый «офис» предлагает исправить правильное написание:
— бескалорийный → бес калорийный;
— задобреет → зад обреет;
— летнецветущий → лет нецветущий;
— околостоящий → около стоящий;
— невыездной → не выездной;
— полтеррасы → пол террасы;
— Это не козел, а коза → Это некозел, а коза (а также неСашка, неденьги, невечер и т. д.);
— Вы-то и не предполагали → Выто и не предполагали.

На сайте «Информатики» есть подробный документ со списком наиболее очевидных случаев ошибок (21 стр.).

Но не торопитесь покупать «Орфо» в дополнение к 2013-му «офису» (некоторые компании теперь продают совместные «бандлы» офисного пакета вместе с «Орфо») в надежде решить эти проблемы (как это сделал я), потому что многие из этих багов не уходят: «офис» продолжает их подчеркивать и предложить изменить «не Сашку» на «неСашку» (видимо, встроенная проверка неотключаема), хотя и начинает подчеркивать слова типа «нармально».

Отсюда мораль: если не очень хорошо знаете правила и не хотите нагородить кучу ошибок (как пропущенных, так и с подачи медвежей услуги офиса), не спешите покупать новый «офис». Или, как минимум, попробуйте сначала его пробную версию («Офис» теперь можно купить по подписке в районе 250 р. в месяц и первый месяц дается бесплатным). Я, например, после пары суток подобных текстов вернулся к 2010-й версии.

Автор: Piskov

Источник


  1. dfeks:

    Согласен с автором, я тоже вернулся к 2010-й версии после тестирования 2013-ой из-за неграмотности 2013 офиса.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js