А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018

в 14:30, , рубрики: imagine cup, imcup, microsoft, student day, Блог компании Microsoft, конференции, студенческие проекты, студенческий конкурс

Дорогие друзья! Согласитесь, время студенчества — один из самых безумных моментов в жизни каждого из нас. Именно тогда мы встречаем самых верных друзей, верим в невероятные идеи и уверены, что стать вторым Биллом Гейтсом — раз плюнуть. Каждый год мы поддерживаем все эти идеи и проводим одно из самых ярких студенческих событий во всём мире — Imagine Cup!

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 1

Под катом вы сможете подзарядиться идеями и узнать о проектах, которые представлены в этом году, а также о том самом космонавте, который делает невероятно красивые снимки с МКС. Кроме студенческих команд в рамках мероприятия выступит множество интересных людей, так или иначе связанных с технологиями. Для участия не забудьте зарегистрироваться (количество мест ограничено), а если не можете прийти — смотрите онлайн-трасляцию.

Маленькое предисловие

Практически каждый год наши команды занимают призовые места в различных категориях на международном финале, и, что немаловажно, продолжают развивать свои проекты после участия в конкурсе. Среди участников прошлых лет вы найдёте успешных бизнесменов, которые открывают акселераторы и выходят на рынок Китая, создают собственные студии по разработке игр, помогают слабовидящим ориентироваться в пространстве, попадают в Forbes и в топы магазинов мобильных приложений (как недавно вышедшая на мобильных платформах игра OVIVO, победитель Imagine Cup 2015.

Что будет интересного?

  • Презентации 16 лучших студенческих проектов, среди которых самодельный HoloLens, сделанный студентами из Нижнего Новгорода, виртуальная физическая лаборатория из МГУ, музыка в VR и многое другое.
  • Увлекательные вдохновляющие лекции от таких людей, как Сергей Рязанцев (герой России, лётчик-космонавт), Дмитрий Шостко (МТС), Александр Лукичев (DVR), Александр Баулин (Forbes), Максим Каракулов (Habrahabr), Сергей Цысс (Механиум) и многих других.
  • Выставка, на которой, в частности, впервые будет представлен неантропоморфный робот "подушка космонавта" от компании Механиум.
  • Бесплатная сертификация по Azure

Команды, которые ты увидишь в этом году

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 2 Команда «BUTTON Team» // МИРЭА, г. Москва // Проект: «BUTTON»

BUTTON Team — команда разрабатывает площадку b2b & b2c, которая позволяет компаниям легко интегрировать Blockchain в свои продукты для рынка. Основное внимание сосредоточено на дружелюбных ботах с распознаванием человеческой речи и понятным пользовательским интерфейсом. Подробнее на buttonteam.net.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 3 Команда «Coffee Break» // МГУ, г. Москва // Проект: «Хемометрика»

Проект посвящен распознаванию вкусовых параметров кофе по спектру. Ребята собрали экспериментальную установку, позволяющую получать спектры отражения и пропускания кофе. Анализируя спектры с помощью подходов машинного обучения, они умеют определять кислотность, горчинку, крепость и плотность кофе. С помощью их сенсора и рекомендательной системы бариста сможет приготовить идеальную чашку кофе для каждого.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 4 Команда «Easy Talk» // ИСТ ФГБОУ ВО «РГУТИС» / ИТА ЮФУ / ČVUT, г. Москва, г. Таганрог, г. Прага // Проект: «Easy Talk»

Проект представляет собой приложение-сурдопереводчик в режиме реального времени. Оно может перевести жест в текст и озвучить его. Существует также обратная функция перевода голоса в текст. Поэтому оно способно обеспечить полное взаимодействие глухого человека со слышащим.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 5 Команда «Extra Life» // Гимназия 1/РХТУ им. Менделеева, г. Москва, г. Жуковский // Проект: «ImitationGame»

С детства мы знаем, как вести себя в самых различных трудных ситуациях. Но, как правило, такие знания теоретические, и когда мы сталкиваемся с проблемой в реальной жизни, мы нервничаем и паникуем. Это возникает из-за того, что нам не хватает какого-то жизненного опыта, более того, такие ситуации опасны: они могут привести к самым различным психологическим и физическим расстройствам и даже представлять опасность для жизни, нашей или чужой. Поэтому у меня появилась идея создать психологический симулятор, где люди могут применить свои знания на практике, узнать о своих слабостях и особенностях, проанализировать свои ошибки и столкнуться лицом к лицу со своими страхами.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 6 Команда «Heavy Geeks» // МАИ/ВШЭ, г. Москва // Проект: «Imagine Travel»

Главная идея проекта заключается в создании полной копии реального мира и его переноса в виртуальную реальность. Дуэт студентов перенес полную карту нашей планеты со всеми странами, городами, улицами и достопримечательностями. Для примера использования этой идеи команда реализовывает учебно-игровое приложение в стилистике Minecraft, для изучения стран, городов и достопримечательностей, что поможет детям изучать географию в уже привычной им обстановке. И нет, это не очередной аналог Google Maps, помещенный в VR. Мир здесь представлен полной трехмерной картой нашей планеты. Используя этот проект, ты сможешь пройтись по улицам Парижа, попутешествовать из Москвы в Гонконг, прогуляться вокруг офиса Microsoft в Редмонде, поглядеть на достопримечательности и многое другое.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 7 Команда «ITSS» // МАИ, г. Москва // Проект: «Medical Assistant»

Это система биологической обратной связи для мониторинга здоровья человека. Система включает в себя облачные сервисы анализа данных и «умный» костюм, оснащенный множеством датчиков, которые снимают показатели здоровья человека и помогают докторам следить за здоровьем пациента и тренерам наблюдать за прогрессом тренировок спортсменов и спортивных команд. Спортивная версия костюма позволяет спортсмену за счет обратной связи регулировать интенсивность тренировок.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 8 Команда «Last Day Development» // ННГУ им. Лобачевского, г. Москва // Проект: «Harbour»

Великие вещи делаются в последний день. Наш продукт — визуальный конструктор чат-ботов для бизнеса, простой и понятный, как конструктор «Лего».

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 9 Команда «Magic Box» // Университет Иннополис, г. Иннополис // Проект: «O&DC»

O&DC помогает продавцам и покупателям одежды, объединяет в себе маркетплейс и социальную сеть. Наш плагин увеличивает конверсию и уменьшает количество возвратов у продавцов. Нейронные сети помогают покупателям с выбором стиля и размера. Дизайнеры, стилисты и блогеры получают кешбэк за популярные образы и стили.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 10 Команда «meCare» // ННГУ им. Лобачевского, г. Нижний Новгород // Проект: «meCare»

meCare — это мобильное приложение, которое следит за состоянием здоровья пользователя. Программа анализирует селфи и активность пользователя на предмет проявления первичных признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. А разработанная нами система экспресс-диагностики позволяет провести диагностику некоторых заболеваний в домашних условиях! Теперь делать селфи не только модно, но и полезно!

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 11 Команда «MIXAR Studio» // ННГУ им. Лобачевского, г. Нижний Новгород //Проект: «MIXAR»

MIXAR — первые в России разработчики очков дополненной реальности. С нашими очками ты сможешь не просто видеть голографические объекты вокруг себя, но и взаимодействовать с ними, используя руки!

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 12 Команда «Reality Family» // МТУ (МИРЭА), г. Москва // Проект: «ExperienceHub»

Мы разрабатываем систему записи, передачи и воспроизведения голограмм операций хирургов, в целях большей мобильности знаний и их доступности.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 13 Команда «Reality Team» // МИРЭА, г. Москва // Проект: «HoloAd»

Как известно, реклама — двигатель бизнеса. Корпорации тратят огромные деньги на рекламные кампании, пытаясь обойти конкурентов. Проект HoloAd посвящен разработке программного продукта для Microsoft Hololens. Этот продукт обеспечивает лаконичную интеграцию контекстной рекламы в окружающую среду благодаря модифицированным библиотекам для постановки моделей товаров и нейросети для распознавания особенностей помещения, в котором находится пользователь. Проект создает новую категорию сервиса, переводя рекламу в новое измерение, делая ее более эффективной и интерактивной для пользователя, поскольку появляется возможность визуальной инспекции товара, предлагаемого на основе недавних поисковых запросов. HoloAd может быть встроен сторонними разработчиками в свое приложение или же работать на устройстве в фоновом режиме. Ввиду необычной формы подачи рекламы в виде встраиваемых полноразмерных высокополигональных моделей, пользователь отреагирует на нее с присущим всем людям интересом, перейдет по ссылке на сайт товара и, возможно, приобретет его, что и требуется продавцу.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 14 Команда «Ruprotez» // МГУ, г. Москва // Проект: «Ruprotez»

Наша главная цель — сделать технологии высокофункционального протезирования доступнее.

В команду входят победители и призеры олимпиады первого уровня «Прорыв в будущее». На данный момент проект является победителем конкурса грантов фонда содействию инновациям «Умник». Мы предлагаем новое электромиографическое устройство для управления протезами верхних конечностей на основе искусственных нейронных сетей. По функциональности их можно сравнить с изделиями мировых лидеров, рыночная стоимость которых выше 1,5 млн рублей, при себестоимости нашего решения меньше 100 000 рублей. Подробнее на: ruprotez.ru.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 15 Команда «Social Globe» // НИУ ВШЭ, г. Москва // Проект: «MuzicWiz»

Как часто вам хотелось бы услышать музыкальную композицию, которую вы слышите в своей голове, двигая руками ей в такт, словно дирижер? С нами вы сможете создавать вашу музыку взмахами ваших рук в виртуальном пространстве. Наш проект — это новый взгляд на музыку в XXI-м веке, переосмысливающий традиционный подход к музыкальному образованию и самому музицированию. Используя технологию виртуальной реальности и считывания движения рук в пространстве, мы предлагаем вам окунуться в мир музыки "с головой". Благодаря пониманию ваших музыкальных вкусов наша система поможет вам играть то, что вам нравится, и создавать собственные треки, используя множество синтезированных инструментов. Оцените возможности виртуальной реальности, позволяющей не только создавать музыку, но и слышать, видеть, и просто почувствовать ее.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 16 Команда «TaleStorm» // ТПУ, г. Томск // Проект: «CropSafe»

Это система поддержки принятия решений по прогнозированию болезней сельскохозяйственных культур на основе метеоданных с использованием методов машинного обучения.

А у нас будет настоящий космонавт! На Imagine Cup 2018 - 17 Команда «ViaReal» // МГУ, г. Москва // Проект: «ЛУЧ»

Проект «ЛУЧ» — решение для школ и вузов, которое поможет усовершенствовать современный образовательный процесс:

  • Уникальные эксперименты любых сложностей и масштабов.
  • Доступность (не только ТОП-школы, но и образовательные учреждения в регионах).
  • Популяризация технологий и инноваций.
  • Образование — основа любого общества, и мы верим, что с нашей помощью оно станет лучше.

Бесплатная сертификация по Azure

Недавно мы рассказывали вам о сертификации по Azure, но, как известно, обычно она платная. Но только не для тех, кто посетит Imagine Cup в этом году! В рамках программы обучения и сертификации CloudPro 2020 мы приглашаем всех участников и гостей мероприятия бесплатно сдать сертификационные экзамены по Microsoft Azure прямо во время проведения финала.

Для участия необходимо зарегистрироваться и очень хорошо подготовиться. (Осталось всего лишь 20 мест.)

Принять участие в Imagine Cup 2018

Приходи поболеть за понравившуюся команду, а также поучаствовать в увлекательных мастер-классах, послушать выступления ведущих экспертов из самых разных индустрий и пройти сертификацию по технологиям!

Когда: 14 апреля, 10:00
Где: Digital October (Метро Кропоткинская)
Сколько: Бесплатно
Регистрация и программа на сайте
Присоединиться к онлайн-трансляции

Автор: Дмитрий Сошников

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js