Развёртывание ОС Windows 7 в компании

в 6:54, , рубрики: microsoft, Песочница, метки:

Сразу оговорюсь ни на что не претендую, но написание данного поста меня с подвигла недавняя статья:
http://habrahabr.ru/post/171017/
Связка тут будет sysprep+ПО для создания образов. Так что ничего нового и революционного.
Читать далее
Данный метод уже прекрасно пережил Windows XP и чувствую будет ещё дальше жить. А начинается всё с утилиты sysprep.

После того как установили все необходимые драйверы и обновления для системы под учетной записью с правами администратора, необходимо всё за собой подчистить. Запускаете sysprep и выбираете следующие параметры: переход в режим аудита системы, галочка подготовка к использованию, перезагрузка.

Развёртывание ОС Windows 7 в компании

После отработки процесса попадаете в ОС под встроенной учетной записью администратора. Удаляете профиль и учетную запись с правами администратора, которая была создана при установки ОС и из под неё ставились все драйверы и обновления.
Потом опять утилита sysprep с другими параметрами.

Развёртывание ОС Windows 7 в компании

Предварительно создайте загрузочную флешку с Акронисом или с тем ПО, что удобнее использовать(версия Acronis True Image Home вполне устроит).
Когда попадете в меню ПО, выбираете создание образа. Образ лучше назвать по имени материнской платы и положить в сеть на файловый сервер.

Чаще всего компьютеры в компанию попадают одинаковой комплектации. Таким образом у Вас на файловом сервере находятся образы ОС под конкретную материнскую плату. На практике у меня в компании около 400 компьютеров было, образов с ОС накопилось не больше 10 штук.

Процесс этот муторный и не интересный. Зато после выдаете флешку стажеру и отправляете ставить ОС, дав все необходимые рекомендации. Перепутать какой образ ОС накатывать или накосячить в данном процессе пока на моей памяти не было. При загрузке видно название материнской платы и просто выбираете образ ОС с таким же названием.

Данный метод очень простой и не требует никаких особых специальных навыков. Затраты только на флешку или болванку под ПО.

Автор: Tajler

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js