5 книг, которые советует Билл Гейтс в 2018 году

в 7:00, , рубрики: books, microsoft, билл гейтс, Блог компании Microsoft, Читальный зал

Билл Гейтс регулярно делится в своем блоге впечатлениями о прочитанных книгах и советует те, что ему понравились. В начале декабре появилась новая запись:

Если вы любите на праздники дарить или получать книги, то вы похожи на меня. Хорошее чтиво – лучший подарок: вдумчивый и в упаковке (батарейки или сборка не требуются). Обычно я не забочусь о том, подходят ли в качестве подарка книги из списка, который я составляю к концу года, но в этом году подборка вполне подарочная.

5 книг, которые советует Билл Гейтс в 2018 году - 1

Эта статья на нашем новостном портале.

Мой список этого года достаточно эклектичный. От пособия по медитации и глубокого погружения в тему автономного оружия до триллера о крахе многообещающей компании – здесь найдется что-то для каждого. Если вы ищете проверенный подарок для друзей или близких, то не ошибетесь ни с одной из представленных книг.

5 книг, которые советует Билл Гейтс в 2018 году - 2

Educated, Tara Westover (в варианте «Эксмо»: Тара Вестовер, «Ученица: предать, чтобы обрести себя»). Тара никогда не ходила в школу или к врачу до тех пор, пока не ушла из дому в 17 лет. Билл Гейтс отмечает, что никогда бы не подумал, что заинтересуется историей взросления в семье мормонов, но автор оказалась таким хорошим писателем, что во время чтения о ее экстремальном детстве заставила задуматься о собственной жизни. Гейтс и его жена Мелинда полюбили мемуары молодой женщины, которая обладала такой жаждой знаний, что получила степень Ph.D. в Кембриджском университете.

Army of None, Paul Scharre. Автономное оружие – не совсем праздничная тема, но она заставляет задуматься о том, как тяжело справиться с ИИ во время боевых действий. Это чрезвычайно сложная тема, но автор очень понятно все объясняет и разбирает «за» и «против» войны машин. Его знакомство с темой не должно удивлять, поскольку он ветеран, который помогал правительству США разработать политику в отношении автономного оружия.

Bad Blood, John Carreyrou. Гейтс отмечает что эту книгу ему советовали многие друзья и история оказалась настолько захватывающей, что он не мог оторваться с самого начала книги. Журналист Каррейру предлагает инсайдерский взгляд на взлет и падение компании Theranos. В этой книге есть все: сложные мошенничества, корпоративные интриги, истории с обложки журналов, разрушенные семейные ценности, а также упадок компании, которая когда-то оценивалась в 10 млрд долларов.

21 Lessons for the 21st Century, Yuval Noah Harari. Гейтс отмечает, что любит все, что написал историк Юваль Ной Харрари, и последняя книга не исключение. Но если Sapiens и Homo Deus были посвящены соответственно прошлому и будущему, то новинка – о настоящем. Если уходящий 2018 год заставляет вас сильно переживать о состоянии этого мира, предложенные уроки могут стать хорошей основой для осмысления новостей и тех перемен, с которыми мы сталкиваемся.

The Headspace Guide to Meditation and Mindfulness, Andy Puddicombe. Билл Гейтс пишет, что в 25-летнем возрасте точно бы насмехался над этой темой, но сейчас они с Мелиндой практикуют медитацию. Книга начинается с рассказа автора о его личном пути от студента университета до буддистского монаха, а заканчивается занимательным объяснением основ медитации. Если вы задумались о том, чтобы достичь самоосознанности, это книга послужит отличным вступлением.

Примечание: русский вариант последних четырех книг пока не найден.

Автор: Александр Гуреев

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js