- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google, Yahoo!, Microsoft и другие компании поддержали законопроект о доступе властей США к данным пользователей

Google, Yahoo!, Microsoft и другие компании поддержали законопроект о доступе властей США к данным пользователей

О законопроекте Cyber Intelligence Sharing and Protection Act (CISPA) на Хабре уже писали. В прошлом году вышла интересная статья "Что нужно знать о CISPA [1]"). Вот цитата из той статьи: «CISPA заключается в том, что частные компании (Google, Facebook и проч.) должны делиться информацией об уязвимостях и прочих угрозах друг с другом, а также с государственными агентствами». О том, чем грозит принятие законопроекта обычным пользователям, говорится в этой же статье, так что повторяться не будем. Что интересно, так это список тех компаний, которые поддерживают законопроект.

В первую очередь, законопроект поддерживает торговая ассоциация TechNet, куда входят такие гиганты, как Google, Yahoo!, Microsoft, Oracle и некоторые другие компании. Глава этой ассоциации, выражая поддержку законопроекту, сообщил также, что этот документ в полной мере актуален для современных компаний, правительств стран и потребностям коммерческих и не очень организаций.

Законопроект еще не принят, его будут принимать на этой неделе, сначала в Палате представителей. После законопроект, для его превращения в законодательный документ, должен пройти одобрение Сената и быть подписанным президентом США. Здесь стоит упомянуть прошлогоднюю попытку провести этот законопроект, когда его приняли большинством в Палате представителей, но Сенат и Президент отказались одобрить CISPA.

Законопроект весьма противоречив, это ясно. Но если за его введение в работу выступает большое количество коммерческих компаний, то против — не так и много крупных технологических корпораций. Из тех, кто против, более-менее выделяются только Mozilla и Cheezburger Inc. Кроме того, против законопроекта высказался глава Reddit, где в прошлом [2] и этом году ведется соответствующая ветка с обсуждением документа.

Via TheVerge [3]

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/32327

Ссылки в тексте:

[1] Что нужно знать о CISPA: http://habrahabr.ru/post/143036/

[2] прошлом: http://www.reddit.com/r/politics/comments/svd2b/you_know_what_we_need_another_internet_blackout/

[3] TheVerge: http://www.theverge.com/2013/4/13/4220954/google-yahoo-microsoft-technet-cispa-support

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/176989/