- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Skype — Да, мы читаем все, что Вы пишете

Вольный перевод статьи на тему приватности переписки в Skype.

Все, кто использует Skype, обязан согласится с пунктом, что компания может читать все, что там пишут (смотри Положение о конфиденциальности в Skype [1]). Компания Heis [2], совместно с немецкими коллегами, выяснила путем простейшего эксперимента, что Microsoft активно использует эту возможность, но очень странным образом.

Практически сразу после отправки сообщения в Skype, в котором содержалась ссылка на некий https ресурс, данный ресурс был посещен с IP, принадлежащего Microsoft HQ в Редмонде, США.

Было замечено, что после передачи в теле сообщения ссылки, генерируется необычный для неё трафик, распознаваемый сервером как потенциальная атака повторного воспроизведения [3].
В тоже время IP адрес, с которого «злоумышленник» пытается получить доступ по ссылке, принадлежит Microsoft.

Была предпринята попытка подтвердить подозрение, для чего в теле сообщения были отосланы две тестовых https ссылки. Одна содержала информацию для авторизации в системе (логин/пароль), а другая вела на приватный сервис файлообмена, базирующийся в облаке. Несколько часов спустя после отправки сообщения в логе был зафиксирован следующий запрос на сервер:


65.52.100.214 - - [30/Apr/2013:19:28:32 +0200]
"HEAD /.../login.html?user=tbtest&password=geheim HTTP/1.1"

Согласно Utrace [4], IP адрес принадлежит Microsoft.

Таким образом, после передачи https ссылок через Skype сервер активно получает запросы с сервера Microsoft. В основном ссылки ведут на зашифрованные страницы, содержащие идентификатор сессии, или другую приватную информацию. Самое интересное, что не зашифрованные http ссылки не были посещены славной компанией.

В данном примере Microsoft использовала оба приёма — запрос к серверу содержал как отосланную пару логин-пароль, так и специально сгенерированный url на личный файлообменник.
Данные исследования были отправлены в Skype, однако в ответ получили лишь ссылку на Положение о конфиденциальности в Skype [1].

«Skype может использовать механизмы автоматического распознавания в мгновенных и SMS-сообщениях, чтобы идентифицировать (a) потенциальный спам и/или (b) URL-адреса, которые ранее были помечены как веб-сайты спама, фишинга или мошенников. В некоторых случаях Skype может отобрать и вручную проверить мгновенные или SMS-сообщения с целью предотвращения спама.»

Представитель компании подтвердил, что Miсrosoft сканирует сообщения с целью выявления спама и фишинговых страниц. Однако объяснение не вписывается в факты, подтвержденные практикой.

  • Спамовые и фишинговые сайты обычно не используют https протокол, однако именно эти ссылки были посещены представителями компании в обход обычных http страниц, не содержащих приватных данных в ссылках.
  • Интересно отметить, что Skype использует метод head [5] для формирования запроса к серверу, который, по сути, просто извлекает информацию о валидности ссылки.

Однако для проверки на спам или фишинг Skype необходимо анализировать контент страницы.
Еще в январе 2013 гражданская правовая группа в составе Electronic Frontier Foundation [6] и Reporters without Borders [7] отправили Microsoft открытое письмо [8]. В нём компании выразили беспокойство, что после реструктуризации Skype, последний вынужден следовать букве закона США и предоставлять доступ государственным агентствам и секретным службам к приватной информации пользователей.

В заключении хотелось бы отметить, что Microsoft, вопреки здравому смыслу, использует передаваемую через Skype информацию так, как им вздумается. Всем пользователям Skype необходимо задуматься, к чему это может привести, а пока компания совершенно не намерена раскрывать своих планов по использованию полученных приватных данных.

Источник The-H-Security [9].

Автор: GAS_85

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/34651

Ссылки в тексте:

[1] Положение о конфиденциальности в Skype: http://www.skype.com/ru/legal/privacy/#protectionOfPersonalInformation

[2] Heis: http://m.h-online.com/

[3] атака повторного воспроизведения: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

[4] Utrace: http://www.utrace.de/?query=65.52.100.214

[5] head: http://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP#HEAD

[6] Electronic Frontier Foundation: https://www.eff.org/

[7] Reporters without Borders: http://en.rsf.org/

[8] открытое письмо: http://www.skypeopenletter.com/

[9] Источник The-H-Security: http://m.h-online.com/security/news/item/Skype-with-care-Microsoft-is-reading-everything-you-write-1862870.html?from-classic=1

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/180163/