- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Skype и Lync – есть контакт!

Skype и Lync – есть контакт!
Microsoft осуществила ранее запланированное, построения моста между системой унифицированных коммуникаций Lync и сервисами Skype. Того что, очень ждали корпоративные клиенты Lync. С сегодняшнего дня Skype и Lync клиентов по всему миру, теперь имеют возможность общаться друг с другом используя разные платформы платформ.

Компании использующие в своей инфраструктуре Lync теперь имеют возможность воспользоваться преимуществами федерации с Skype для подключения и совместной работы с поставщиками, клиентами и партнерами. Первоначальный набор функций федерации включает в себя:
— Добавление Skype контактов в Lync и наоборот,
— Определение присутствия контакта
— Голосовая связь и обмен мгновенными сообщениями

Администраторам: для включения возможности федерации Lync Server нужно активировать соединение Lync-Skype. Более подробно можно найти информацию в следующей статье Provisioning Guide for Lync-Skype Connectivity [1]
Для соединения Lync Online с Skype в портале администрирования Office 365 можно активировать эту возможность, Если у вас уже была активирована федерация с Windows Live Messenger, то ни каких настроек делать не требуется.

Пользователи Lync: могут использовать клиент Lync 2010 или Lync 2013, включая мобильную версию Lync 2013, чтобы добавлять пользователей Skype.
Skype и Lync – есть контакт!

Пользователи Skype: следует обновить до последней версии клиент Skype [2], на Windows и Mac платформе.
Дополнительно пользователь должен войти в клиент Skype, используя Microsoft account (ранее известный как Windows Live ID)
Skype и Lync – есть контакт!

в ближайших планах сделать возможность осуществлять видеозвонки.

По моему мнению федерация в представленном на текущий момент виде, не выражает всех потребностей как корпоративных клиентов так и пользователей и не является удобной. Например из очевидных минусов можно выделить следующее:
— нет видеосвязи,
— пользователю Skype нужно входить используя Microsoft account
— не отображаются пользовательские фото (аватарки)
— нет конференции

Надеюсь эти очевидные вещи вскоре добавят/изменят, в этом случае корпоративный рынок UC получает, очень серьезного конкурента, с которым будет сложно бороться. Cisco все еще борется с Microsoft в европейском суде [3] по поводу приобретения Skype и будущей монополизации рынка Unified communications

новость на blogs.skype.com
Skype and Lync: Connecting the Living Room to the Board Room [4]

Автор: VahMaster

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/35587

Ссылки в тексте:

[1] Provisioning Guide for Lync-Skype Connectivity: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=39071

[2] Skype: http://www.skype.com/ru/

[3] Cisco все еще борется с Microsoft в европейском суде: http://www.reuters.com/article/2013/05/28/us-cisco-microsoft-court-idUSBRE94R0N520130528

[4] Skype and Lync: Connecting the Living Room to the Board Room: http://blogs.skype.com/2013/05/29/skype-and-lync-connecting-the-living-room-to-the-board-room/#fbid=Wknq_6e0kOm

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/181524/