- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft инвестировала 300 миллионов долларов США в ридер Barnes&Noble Nook

Сегодня корпорация Microsoft объявила об инвестициях в размере 300 миллионов долларов США (довольно крупная сумма даже для такого гиганта) в одно из подразделений компании Barnes&Noble. В ведении этого подразделения находится разработка ридеров компании B&N. Сразу же после этой новости акции компании выросли в цене более, чем на 60%.

Но более интересным, чем вопрос стоимости акций компании, является вопрос о том, что же будет представлять следующая модель ридера Nook? Нынешняя модель основана на ОС Android, несколько сокращенной версии этой программной платформы. Возможно, ридер будет значительно доработан, а программная платформа — изменена. Эксперты считают, что следующая модель Nook от совместного предприятия B&N и Microsoft будет основана на Windows 8.

Благодаря своей инвестиции, корпорация Microsoft убивает сразу нескольких зайцев. Она и занимает часть рынка читалок, и делает более известной свою программную платформу, и диверсифицирует собственный бизнес. Кроме того, обе компании еще и смогли таким оригинальным образом уладить взаимные судебные споры.

Было бы интересно посмотреть, что будет собой представлять новая «читалка» от совместного предприятия Microsoft и B&N. Но вряд ли анонс случится раньше осени-зимы этого года. На разработку требуются не только деньги, но и время. А платформа Windows 8, на которой, скорее всего, будет основана работа новой читалки, выйдет только нынешней осенью. так что придется подождать.

Via techcrunch [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/6585

Ссылки в тексте:

[1] techcrunch: http://techcrunch.com/2012/04/30/microsoft-barnes-noble-partner-up-to-do-battle-with-amazon-and-apple-in-e-books/