Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве

в 7:01, , рубрики: dell, intel, microsoft, Блог компании Dell, веб-аналитика, форумы

14 ноября в Москве состоялся очередной, уже третий ежегодный Форум решений Dell. В этом посте мы расскажем о самых интересных, на наш взгляд, докладах, прозвучавших в тот день, а также новинках Dell и партнеров, выставленных в демонстрационных зонах. Традиционным местом проведения Форума стала гостиница и бизнес-центр «Рэдиссон САС Славянская».
Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 1

Третий Форум пришёлся на юбилейный год: компании Dell исполнилось 30 лет. Среди более 750 участников были представители компании Dell, а также заказчики и партнеры. В просторном холле была организована выставка продуктов Dell и компаний-партнеров. Программа Форума была предельно насыщенной: в большом конференц-зале, рассчитанном на 550 человек, в первой половине дня проходила пленарная сессия с ключевыми докладами руководителей Dell и глобальных партнеров (Intel и Microsoft), а также представителей заказчиков Dell. Вторая половина дня была посвящена тематическим обсуждениям, которые проходили параллельно в четырех конференц-залах. В зависимости от интересов и потребностей посетители могли принять участие в любом обсуждении.

Форум проводился в России в рамках всемирной серии мероприятий Dell Solutions Tour. На нем был представлен весь спектр решений, разрабатываемых компанией Dell и партнерами.

Старт Форуму был дан Борисом Щербаковым, генеральным директором Dell в России, Казахстане и Центральной Азии, который поприветствовал всех присутствующих:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 2
Форум начался: краткое приветствие Бориса Щербакова

На Форум традиционно приезжают зарубежные топ-менеджеры компании. В этот раз глобальную команду Dell представил Тони Паркинсон, вице-президент по корпоративным решениям Dell в регионе EMEA. В своем докладе он рассказал о преимуществах решений Dell и выгодах, которые заказчики и партнеры получают, сотрудничая с компанией.

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 3
Тони Паркинсон рассказывает о преимуществах решений Dell

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 4
Как и все растущие бизнесы, Dell много инвестирует — сумма приобретений компании составляет 18 миллиардов долларов.
Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 5
При этом компания является мировым лидером в целом ряде сегментов: например, в области корпоративных ноутбуков.

Доклад Тони Паркинсона целиком

Эстафету у Тони Паркинсона принял Василий Бояринов, директор по работе с корпоративными клиентами Intel в России, Украине и Казахстане… Он рассказал про самый новый и важный продукт компании на сегодняшний день: процессоры Intel Core M. За скромным названием скрывается настоящий прорыв: процессоры на 14-нанометровом техпроцессе с тепловой мощностью 4,5 Вт и в два раза меньшими, чем у четвёртого поколения, размерами позволяют создавать безвентиляторные устройства: ещё меньше вес, габариты, никакого шума — в общем, идеальное решение для компактных гаджетов и гаджетов 2-в-1 (планшетов, трансформирующихся в ноутбуки, и наоборот).

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 6
Василий Бояринов также продемонстрировал, как изменилась концепция ультрабука (тоже придуманная Intel) с новыми процессорами:
Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 7
Как летит время: 4 года с тех пор как Intel придумал ультрабуки.

Доклад президента корпорации Microsoft в России Павла Бетсиса был посвящён темам глобального масштаба. Он начал своё выступление с того, что описал основные технологические вызовы и возможности нашего времени:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 8

Один из ключевых элементов стратегии Microsoft Бетсис сформулировал как «платформы платформ»: компания не только строит свои продуктовые и технологические системы, но и помогает своим партнёрам, в том числе Dell, разрабатывать собственные платформы:
Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 9
Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 10

Доклад Павла Бетсиса целиком

Ключевые доклады Dell

Высокопроизводительные вычисления на платформе Dell
Про то, как Dell работает с Big Data и как это изменит нашу жизнь, рассказал Марсель ван Друнен, старший менеджер подразделения Dell HPC в регионе EMEA. В его докладе особый упор был сделан на то, как решения Dell изменяют возможности медицины в наше время:

Управление IT с Dell Software
Один из самых объёмных докладов представил Яков Фишелев, территориальный менеджер (Россия, СНГ, Израиль), Dell Software. Он представил обзор софтверных решений Dell, обеспечивающих управление серверной инфраструктурой Microsoft и позволяющих осуществить безболезненную миграцию с текущих мощностей в «облако». Также он рассказал об управлении ИТ-активами и конфигурациями с помощью Dell KACE и интеллектуальном анализе данных в Dell Statistica:

Модернизируем сеть вместе с Dell
Сергей Гусаров, инженер-консультант по сетевым решениям Dell, рассказал о стратегии сетевого подразделения компании Dell и его соответствии актуальным тенденциям развития сети, познакомил слушателей с портфолио сетевых продуктов и решений компании, а также достижениями за 2014 год:

International Tablet Survey 2014
Отдельная секция была посвящена результатам исследования International Tablet Survey 2014 («Международный опрос по планшетам-2014»): онлайн-опроса Harris Poll аналитической компании Nielsen по заказу Dell. В ходе исследования были опрошены 1400 руководителей ИТ-подразделений из США, Великобритании, Индии, Японии, Китая, Бразилии, Франции, России, ОАЭ/Саудовской Аравии и ЮАР.

Исследование показало, как используются планшеты в корпоративной среде: какие подходы применяются ИТ-руководителями в отношении использования сотрудниками планшетов в работе, планируют ли компании их закупки и как планшеты влияют на эффективность работы, какие несут в себе преимущества и сложности. Проводилось сравнение планшетов с устройствами других типов, выяснялось, насколько планшеты оправдывают ожидания ИТ-руководителей. Заказчики Dell, руководители компаний и ИТ-директора во всем мире могут использовать результаты исследования в своей работе при планировании ИТ-стратегии уже сейчас и в будущем. Результаты исследования доступны на английском языке.

И это далеко не все доклады, прозвучавшие в этот день на Форуме. Эти и остальные выступления мы выложили на slideshare.

Их перечень под спойлером.

Что показывали в демозонах

Форум решений Dell состоял не только из докладов: другой его большой частью стали демонстрационные зоны Dell и партнеров, где можно было посмотреть и пощупать новинки.

Планшет-трансформер Dell Venue 11 Pro 7140 на базе процессоров Intel Core M

Одной из главных премьер дня стало новое поколение планшета-трансформера Dell Venue 11 Pro 7140 на процессорах Intel Core M.
Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 11

Мировая премьера трансформера состоялась неделей ранее, 5 ноября. Но 14 ноября журналисты и гости Форума получили возможность впервые в России увидеть модель своими глазами. Venue 11 Pro 7140 является преемником предыдущего поколения планшетов 7130, но опережает его по всем параметрам:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 12
Новинка сочетает улучшения, вроде появления LTE, с разумным консерватизмом вроде экрана прежнего разрешения (1920х1080 при тех же 10,8" диагонали, которое остаётся оптимальным разрешением для устройств на Windows с экранами такой диагонали), а также преемственности разъема док-станции.

Несмотря на то что Venue 11 Pro 7140 стал тоньше и легче предшественника, нельзя сказать, что он гонится за габаритами ради габаритов: толщина корпуса планшета позволила разместить полноценный USB 3.0-порт.

Мощная начинка — процессор Intel Core i5, до 8 ГБ оперативной памяти, до 256 ГБ SSD и разъём для SD-карт — делают его отличным инструментом решения рабочих задач.

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 13

Неудивительно, что новый Dell Venue 11 Pro, оснащенный встроенными считывателем смарт-карт и сканером отпечатков пальцев, был взят за основу для совместного решения Dell и российского разработчика решений для ИТ-безопасности — компании «Аладдин Р.Д.»: «Защищенный планшет Dell Venue 11 Pro Security». Также на Форуме была представлена другая совместная разработка Dell и «Аладдин Р.Д.»: «Защищенный тонкий клиент Dell Wyse».

Решение предусматривает строгую аутентификацию в корпоративной сети при подключении USB-токена, смарт-карты или Secure MicroSD-токена JaCarta к планшету через специализированные слоты и порты. Администрирование политик безопасности осуществляется на планшете с помощью JMS (JaCarta Management System). А для привычной работы с Windows-приложениями и корпоративными документами предусмотрены инструменты защиты данных Secret Disk и безопасного доступа JaCarta SecurLogon.

В свою очередь, совместное решение «Защищённый тонкий клиент Dell Wyse» позволяет работать с токенами и смарт-картами JaCarta PKI в тонких клиентах Dell Wyse T10 и Dell Wyse D10D на операционной системе ThinOS со встроенными программными клиентами от компаний Citrix и VMware без дополнительных настроек.

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 14

Вместе с Venue 11 Pro 7140 поставляется док-клавиатура-станция: это полноценная, удобная для работы клавиатура, в которую также встроена дополнительная батарея для большей автономности:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 15

Старт продаж ожидается в январе, порядок цен сравним с другими «профессиональными» планшетами на Windows — от $800.

Продолжая направление защиты корпоративных устройств, в дополнение к Dell Latitude Rugged были анонсированы защитные чехлы для планшетов Dell Venue серии Pro — Targus Rugged Max Pro Case, а также медицинский чехол для Dell Venue 8 Pro, дающий возможность санитарной обработки планшета, — Dell Tablet Healthcare Case.

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 16
Защитный чехол Targus Rugged Max Pro Case.

Dell Latitude 14 Rugged Extreme и Latitude 12 Rugged Extreme

Линейка сверхзащищенных ноутбуков Dell Latitude Rugged Extreme предназначена для автоматизации работы в суровых условиях окружающей среды. Модель Latitude 12 Rugged Extreme представлена в форм-факторе «два-в-одном» и совмещает функционал ноутбука и мобильность планшета. Прочный механизм крепления нового устройства заимствован у премиальных ноутбуков Dell XPS.

Все ноутбуки линейки Dell Latitude Rugged Extreme выполнены из прочных материалов, внутренние накопители помещены в герметичные контейнеры с резиновыми уплотнителями для защиты от вибрации, пыли и влаги, а система охлаждения четвертого поколения QuadCool обеспечивает бесперебойную работу устройств при экстремально низких и высоких температурах.

Ноутбуки Dell Latitude Rugged Extreme прошли испытания на соответствие военным стандартам MIL-STD-810G (защита от жидкостных загрязнений, работа при низком давлении, устойчивость к механическому удару и падению с высоты человеческого роста и др.), IEC 60529 (IP-65) (пыленепроницаемая оболочка и защита от струи воды без напора), MIL-STD-461F и ANSI/ISA.12.12.01 (совместимость с другими типами оборудования). Они оснащены процессорами Intel Core четвертого поколения и высокоскоростными твердотельными накопителями с максимальным объемом 512 ГБ, а также новейшими технологиями для дистанционного управления (Intel® vPro™) и поддерживают мобильный доступ в интернет и GPS.

Резистивный мультисенсорный дисплей с антибликовым покрытием обеспечивает отличную видимость под прямыми солнечными лучами и позволяет работать даже в толстых перчатках и при попадании влаги на экран. Отличительной чертой новых ноутбуков является герметичная клавиатура с настраиваемой подсветкой RGB для удобной работы в любых условиях освещения.

Для демонстрации реальных возможностей защиты ноутбуков Dell Latitude Rugged Extreme на Форуме была устроена показательная «экзекуция» одного из них:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 17

Как мы бросали на пол и поливали водой наш ноутбук

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 18

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 19

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 20

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 21

Ноутбук пережил краш-тест без ущерба для своей работоспособности.

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 22

Характеристики Dell Latitude 14 Rugged Extreme

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 23

Dell Venue 8 7000 series c 3D-камерой

Планшет Dell Venue 8 7000 series c 3D-камерой оснащён сразу тремя камерами на задней панели: помимо основной (внизу) есть ещё две, расположенных по центру задней крышки:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 24

Камера Intel RealSense 3D позволяет использовать систему управления жестами, записывать 3D-видео и снимать кадры с множественным фокусом, который потом можно настроить уже на готовом снимке:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 25

27-дюймовый монитор Dell UltraSharp UP2715K

Гости Форума могли познакомиться с одним из самых передовых мониторов в мире: первый в мире сенсорный дисплей с разрешением 5K (5120×2880) и поддержкой мультитач-ввода. Разрешение 5К в четыре раза превосходит по количеству точек QHD и в семь раз – разрешение Full HD.

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 26
Эту разработку мы представляем как новый подход к организации рабочего места: сенсорный экран сверхвысокого разрешения и эргономичная горизонтальная сенсорная рабочая панель, позволяющая работать как при помощи касаний, так и стилуса и других инструментов формирует «умный рабочий стол».

Dell-технологии

Одним из самых популярных объектов Форума стал стенд Dell, на котором демонстрировалась собственная разработка компании по управлению компьютером с помощью жестов. Подобные технологии уже применяются другими производителями, но нам удалось добиться большей точности распознавания жестов, что мог проверить на себе любой желающий с помощью специальной игры, в которой можно было разбрасывать шарики взмахом руки (кто не мечтал это делать на старом знаменитом скринсейвере Windows с мыльными пузырями?).

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 27

Dell-аксессуары

Dell Cast
«Свисток» Dell Cast не был официально представлен на Форуме, но даже заочное знакомство делает его весьма интересным для массовой аудитории гаджетом:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 28

По сути, он позволяет превратить любой дисплей с HDMI-выходом во внешний дисплей для планшета или ноутбука Dell. Информация о внутренностях, протоколе передачи данных, наличии ОС на борту и прочих деталей появится позднее, когда состоится официальная премьера Dell Cast.

Рюкзак-дисплей
Компания Intel демонстрировала всем желающим рюкзаки со встроенным дисплеем. По словам представителей компании, это идея для групповых занятий спортом — например, при групповых пробежках можно следить за пульсом и скоростью партнёра. Впрочем, выводить на этот дисплей можно абсолютно любые данные:

Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 29

Итоги дня

Форум решений Dell в Москве продлился всего 6 часов, но благодаря насыщенности и плотности подачи информации, ощущение у большинства участников было как после особенно сложного рабочего дня. Финальным аккордом стало отмечание 30-летия Dell и праздничный торт.
Как прошёл Форум решений Dell 2014 в Москве - 30

Вот так, если вкратце, прошел наш Форум решений Dell 2014. Надеемся, что нашим гостям было так же интересно на нем побывать, как и нам его организовывать :)

Автор: DellTeam

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js