Google и Microsoft объединились для решения проблемы ложных срабатываний антивирусов

в 17:16, , рубрики: Google, microsoft, антивирусы, информационная безопасность, ложное срабатывние, метки:

Онлайн-сканер VirusTotal объявил о запуске инициативы «trusted source». Она будет направлена на решение проблемы ложного срабатывания антивирусов путём создания «белого списка» файлов, безопасность которых будет публично подтверждена. «Проверенный список» безопасных файлов будет доступен на сайте VirusTotal.

Поставленная проблема общеизвестна и приносит неприятности как владельцам компьютеров, так и производителям антивирусов. К примеру, около 4-х лет Avira приняла за вирус dll-файл, входящих в состав её самой; некоторое время спустя похожая проблема произошла с антивирусом Касперского, ошибочно принявшим за вредоносный файл системный компонент Windows 7.

VirusTotal, являющийся собственностью Google с 2012 года, предлагает решать эту проблему, составив список доверенных файлов, которые вендоры программного обеспечения должны присылать специалистам для анализа. Для каждого присланного файла будет публиковаться его хеш и дата проверки антивирусной программой, чтобы пользователи могли судить о его безопасности.

Выглядеть «досье на файл» будет примерно следующим образом:

image

Инженеры VirusTotal отмечают своё тесное сотрудничество с Microsoft. Специалисты из Редмонда предоставили в распоряжение VirusTotal метаданные о своём программном обеспечении, благодаря чему только за одну прошедшую неделю было удалено более 6000 ложных срабатываний онлайн-сканера. В компании надеются, что такое же сотрудничество будет продолжено и с другими участниками рынка.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js