Microsoft собирается купить новостное приложение Prismatic

в 10:47, , рубрики: microsoft, prismatic, Исследования и прогнозы в IT, новостное приложение, Развитие стартапа, слияния и поглощения, стартап, метки:

В последнее время Microsoft скупила 143 стартапа. Но, похоже, компания не собирается останавливаться на достигнутом. Судя по всему, новым приобретением будет Prismatic – новостное приложение, которое выдает пользователям рекомендации о том, какие новости им могут быть интересны.

Microsoft предложила самую высокую цену за этот стартап ($30 млн), оставив позади такие компании, как Apple, Google, Yahoo и Facebook.
Согласно Crunchbase, на сегодняшний день Prismatic получил около $15 млн от нескольких крупных инвесторов: Accel Partners, Джим Брейер (Jim Breyer), Юрий Мильнер (Yuri Milner) и Алекс Гуревич (Alex Gurevich).

Основатели компании Prismatic – специалисты по распознаванию и обработке естественного языка: Бредфорд Кросс, который сейчас является генеральным директором, и Эрайя Хэгхай. Они создали приложение для iOS, Android и web-сервис, которые предоставляют пользователю рекомендации о том, какие новости его могут предположительно заинтересовать. Эти рекомендации основывались на анализе поведения пользователя: какие ссылки были оставлены им без внимания, какими новостями он делится, какие сохраняет и так далее.

Анализ загрузок приложения по данным App Annie за последние 2 года показывает, что компания сначала занимала довольно высокие рейтинги среди новостных iPhone-приложений в США и входила в первую десятку. Но со временем этот показатель снизился до 758 места. Общий рейтинг приложения никогда не поднимался выше 200.

image

В прошлом году была запущена Android-версия, но количество загрузок было небольшим – между 5 000 и10 000.
Конечно, нельзя сказать, что сейчас самое лучшее время для поиска инвесторов. Сложилась неоднозначная ситуация, из которой некоторые сотрудники «вышли» в прямом смысле этого слова. Так, компанию покинул совладелец Хэгхай, а также главный инженер Дженни Финкель.

С другой стороны, технология, которую разработали в Prismatic, имеет большой потенциал. Если использовать её для более масштабного проекта и рекомендовать не только новости, а различные веб-ресурсы, приложения, музыку и прочее, то открываются совсем другие перспективы. Так что, приобретение Prismatic вполне укладывается в плоскость интересов таких компаний, как Microsoft.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js