Учёные развенчали миф о глупости блондинок

в 14:50, , рубрики: блондинки, мифы, Научно-популярное, Разрушители легенд, стереотипы

Исследователи из государственного университета Огайо опровергли миф о тупости блондинок. Проанализировав анкеты 11000 женщин, учёные подсчитали, что в пределах статистической погрешности их IQ не отличается от коэффициента интеллекта брюнеток, шатенок или рыжих. Более того, IQ блондинок оказался в среднем чуть выше, чем у обладательниц шевелюр других цветов.

Стереотип о недалёких блондинках легко объясним с точки зрения предпочтений мужского пола, и разумный человек наверняка поставит под сомнение его правдоподобность даже без статистических исследований. Однако подобного рода предубеждения влияют на реальных людей в реальной жизни.

Из-за этого мифа белобрысым труднее устраиваться на работу, встраиваться в коллектив и участвовать в иного рода социальной активности. В исследовании от 1999 года психологи выяснили, что этот стереотип силён сегодня так же, как и 50 лет назад, когда его пропагандировали такие персонажи, как героини Мерлин Монро.

В том исследовании молодые мужчины и женщины, описывая своё представление о человеке, полученное по его фотографии, в среднем охарактеризовали платиновых блондинок как менее умных, брюнеток – как более стеснительных, а светлых блондинок – как более популярных. При этом сфотографированные женщины носили парики.

Из исследования, о котором идёт речь, по понятным причинам исключили представителей негроидной и мексиканской рас. Вышло, что средний IQ блондинок равен 103,2. У шатенок этот показатель равен 102,7, у рыжих – 101,2, у брюнеток – 100,5.

Кроме того, вероятность попадания в категорию высокоинтеллигентных людей у блондинок была чуть выше остальных, а в категорию низкоинтеллигентных – чуть ниже. Анализ анкет мужчин с разным цветом волос показал примерно схожие результаты.

Автор работы Джей Загорский [Jay Zagorsky] прокомментировал результат так: «Не думаю, что можно с уверенностью заявить, будто блондинки умнее прочих. Но можно однозначно сказать, что они не тупее».

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js