- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Перепрошивка роутера MikroTik RB532 (RouterOS 2.9) при переполненном диске

Расчехлил недавно старенький MikroTik RB532 [1]. Настолько он старенький, что RouterOS на нём была версии аж 2.9. Ну и бес бы с ним, думаю, лишь бы работал.
Ан нет, не хочет, даже изменения не сохраняет. Через некоторое время я понял в чём дело: в /System/Resources доступный объём хранилища показывался равным нулю. То есть диск забит чем-то, что стандартными средствами не вычистить. В этой версии RouterOS нет никаких инструментов для очистки хранилища (раздел /Store появился только в 3.x). Вывод: или прошиваться, или...
Прошиться стандартными средствами не выйдет (надо закачивать файлы — а куда?) Путь решения проблемы очевиден — NetInstall [2], к тому же он ещё и сам умеет форматировать диск. Но и тут засада: нужно, чтоб роутер начал загрузку не со встроенного NAND, а с сетевого интерфейса,
Для этого надо бы зайти в BIOS — и тут облом: не оказалось под руками нужного кабеля для COM-порта, да и разъёмов тоже. Что любопытно — для всякой экзотики вроде «M200» и «Протон-ССС» кабели были, а обычного нульмодема не оказалось. Разорять экзотические кабели очень не хотелось.
Сидел я, читал документацию [3] и уже недобро поглядывал в сторону паяльника… И тут мне попался на глаза (на реальном железе) раздел /System/Routerboard/Settings. В документации (в разделе [4], посвящённом RouterBoard) он почему-то называется /System/Routerboard/BIOS, и у меня такого, естественно, не оказалось. Видимо, он отображается непосредственно на настройки BIOS, поэтому переполненность диска на него никак не влияет. И там есть параметр boot-device. Поставил его в try-ethernet-then-nand (в документации такого варианта тоже нет, а в железе есть), перезагрузился — и всё завелось. NetInstall увидел маршрутизатор, прошил его, всё пошло как по маслу. И теперь есть раздел Store, который в случае чего позволит почистить диск в случае повторения ситуации.

Автор: m0Ray

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mikrotik/24715

Ссылки в тексте:

[1] MikroTik RB532: http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=30&id_position=28

[2] NetInstall: http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/2.9/guide/netinstall.php

[3] документацию: http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/2.9/

[4] разделе: http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/2.9/system/routerboard.php

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/165687/