- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор хочет обязать мессенджеры заключать договоры с операторами связи

Роскомнадзор хочет обязать мессенджеры заключать договоры с операторами связи - 1
© Фото: Sam Azgor [1]

Как уже сообщалось [2] ранее, сейчас в Роскомнадзоре идет обсуждение принципов работы ОТТ-операторов [3] в России. Это и мессенджеры, и социальные сети, и другие ресурсы, где возможен обмен сообщениями. Глава Роскомнадзора Александр Жаров повторил, что речь не идет о запрете мессенджеров в России, пишет [4] «РИА». Предложения ведомства будут касаться выполнения общих требований, предъявляемых к сотовым операторам.

«Пока обсуждаем с профессиональным сообществом. Направим окончательно в Минкомсвязь, скорее всего, в январе», — сообщил Жаров.

Он также отметил, что предложения Роскомнадзора относительно мессенджеров будут касаться выполнения требований, которые предъявляются к сотовым операторам по той простой причине, что мессенджеры для работы используют инфраструктуру операторов и оказывают схожие услуги. «Так как они оказывают связные услуги, логично, чтобы они соблюдали ограничения и принципы, которые соблюдают операторы. Речь идет о запрете массовых рассылок», — прокомментировал ситуацию глава ведомства.

По словам Жарова, Роскомнадзор планирует предложить сделать обязательным для мессенджеров заключение договоров со всеми операторами, с инфраструктурой которых они работают.

9 декабря [5] в руках журналистов «Ведомостей» оказалась копия законопроекта, в котором предлагается начать регулировать работу мессенджеров на территории России. Чуть позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил [6], что об ограничениях работы таких сервисов речь не идет. Оставил свой комментарий [2] и глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В Минкомсвязи также считают [7], что разработка принципов регулирования ОТТ-сервисов для обмена сообщениями в России является необходимостью.

Автор: marks

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/minkomsvyaz/106135

Ссылки в тексте:

[1] © Фото: Sam Azgor: https://www.flickr.com/photos/samazgor/

[2] сообщалось: http://geektimes.ru/post/267278/

[3] ОТТ-операторов: https://ru.wikipedia.org/wiki/OTT

[4] пишет: http://ria.ru/society/20151214/1342069939.html

[5] 9 декабря: http://geektimes.ru/post/267240/

[6] сообщил: http://geektimes.ru/post/267248/

[7] также считают: http://geektimes.ru/post/267312/

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/267624/