- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Искусственный интеллект предсказывает поступки людей лучше самих людей

image

Специалисты по обработке больших данных из Массачусетского технологического института описали успешный старт [1]прототипа своей новой системы «Data Science Machine». Обучающаяся система искусственного интеллекта автоматически находит предсказуемые шаблоны в наборах данных. В конкурсе, где принимало участие более 900 команд, ИИ показал себя прекрасно, обойдя две трети участников.

Люди и ИИ принимали участие в трёх этапах конкурса. В двух из них точность выводов ИИ составила 95% от точности результата команды, занявшей первое место. В третьем – 87%. При этом у команд-участников расчёты результатов заняли несколько месяцев, а система управлялась с ними не более чем за 12 часов.

«Наша Data Science Machine – естественное дополнение для человеческого разума,- говорит Макс Кантер [Max Kanter], чья дипломная работа в MIT является одним из основных компонентов ИИ. – В мире есть столько разных данных. И сейчас они не приносят никакой пользы. Может быть, мы сможем сделать что-то, что позволит начать их обрабатывать и мы сдвинемся с мёртвой точки».

В MIT студенты работают с онлайн-курсами, поэтому по их использованию набрана хорошая статистика. На одном из этапов конкурса необходимо было предсказать, бросит ли учащийся работу с учебным онлайн-курсом в указанный промежуток времени. Основанием для анализа были подробные статистические данные о работе этого студента с указанным курсом.

Благодаря анализу данных при помощи ИИ оказалось, что наиболее важными факторами, влияющими на заданный вопрос, являются количество дней, оставшихся до даты сдачи задания, и общее время, проведённое на сайте. При этом именно такие параметры в статистике специально представлены не были, но их можно было вывести из других данных.

Два других этапа [2]включали проверку краудфандингового проекта на «интересность» для посетителей и предсказание, станет ли покупатель интернет-магазина постоянным.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mit/101257

Ссылки в тексте:

[1] описали успешный старт : http://news.mit.edu/2015/automating-big-data-analysis-1016

[2] Два других этапа : http://qz.com/527008/an-algorithm-can-predict-human-behavior-better-than-humans/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/264230/