- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Система компьютерного зрения, разработанная в MIT, позволяет успешнее проходить собеседования

В Массачусетском технологическом институте разработали программу для тренировки навыков общения [1]. Она работает на обычном компьютере с веб-камерой. Программа выводит на экран трёхмерный анимированный персонаж, который «общается» с человеком и задаёт ему вопросы. Программа использует компьютерное зрение и распознавание речи, чтобы поддерживать визуальный контакт с человеком. Но самое интересное начинается потом. Программа воспроизводит запись разговора, сопровождая её подробными данными о жестах, смене выражений лица, тембре и интонациях голоса, частоте использования слов-паразитов вроде «вобщем», «как-бы», «ну». Это позволяет не просто взглянуть на себя со стороны, но и вывести на сознательный уровень все те признаки, по которым люди составляют интуитивное впечатление о собеседнике.

Система компьютерного зрения, разработанная в MIT, позволяет успешнее проходить собеседования


Программа, которую авторы назвали MACH (My Automated Conversation coacH), была испытана на 90 студентах MIT. Они прошли два собеседования с интервалом в неделю со специально нанятыми для этой цели профессиональными рекрутёрами. После собеседований рекрутёров просили оценить «претендентов», заполнив анкету. Студенты были разбиты на три группы. Контрольная группа в промежутке между двумя собеседованиями просматривала видеоуроки, посвящённые техникам прохождения собеседования. Вторая группа просматривала обычную видеозапись своего собеседования. Третья — могла изучить не только видеозапись, но и всю аналитику, собранную MACH. Через неделю третья группа показала статистически значимое улучшение результатов — рекрутёры чаще ставили им высокие баллы в категориях «общее впечатление», «позитивный настрой на работу», чаще отвечали положительно на вопрос «Порекомендовали ли бы вы нанять этого человека?»

Несмотря на достаточно схематичную 3D-модель, использованную в программе, студенты отмечали неожиданно естественное впечатление от общения с ней — авторы позаботились о том, чтобы модель следила глазами за лицом человека, кивала в нужные моменты, улыбалась в ответ на улыбку человека.


Главный разработчик, кандидат технических наук Эхсан Хоук [2], говорит, что он работал над MACH два года — это часть его докторской диссертации. У него есть планы сделать программу доступной в виде веб-приложения или опубликовать исходники, но для этого потребуется довольно много работы — в ней почти полмиллиона строк кода. Он надеется, что его разработка сможет найти применение не только для обучения навыкам общения или публичных выступлений, но и для лечения людей с фобиями, аутизмом, синдромом Аспергера, в педагогике и в робототехнике. Для всех, кто хочет первыми узнать о появлении MACH в открытом доступе, создана форма подписки [3]. Пока что опубликована только статья [4] в формате PDF.

P.S.: Около года назад на Хабре писали [5] о системе, которая способна регистрировать пульс человека на видео. Детектор пульса на основе веб-камеры, действующий по этому же принципу (Эйлерово увеличение видео) недавно был опубликован [6] на Гитхабе. Кажется, что осталось совсем немного до появления детекторов лжи на основе этих технологий, которые открывают много интересных возможностей, например, им на вход можно будет подавать записи выступлений политиков и высокопоставленных чиновников. Скорее всего их использование быстро окажется незаконным для всех, кроме сотрудников спецслужб…

Автор: x4nter

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mit/36891

Ссылки в тексте:

[1] программу для тренировки навыков общения: http://www.mit.edu/newsoffice/2013/automated-coach-could-help-with-social-interactions-0614.html

[2] Эхсан Хоук: http://web.media.mit.edu/~mehoque/index.html

[3] форма подписки: https://docs.google.com/forms/d/1ayoPQ7ecRiGJXjbxXMbMucUQF6-FdhiUxjb8oEmu6Ss/viewform

[4] статья: http://web.media.mit.edu/~mehoque/Publications/13.Hoque-etal-MACH-UbiComp.pdf

[5] писали: http://habrahabr.ru/post/145135/

[6] опубликован: https://github.com/thearn/webcam-pulse-detector

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/183898/