«Союз» с космонавтами сумел уклониться от обломков японской ракеты

в 8:26, , рубрики: космонавтика, маневр уклонения, МКС, японская ракета, метки:

Пилотируемый космический корабль «Союз-ТМА-18М» с тремя космонавтами вчера успешно стартовал к Международной космической станции. Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космодрома «Байконур» прошёл в штатном режиме. Сейчас аппарат находится на орбите и производит серию включений двигателя для фазирования орбиты и сближения с МКС.

К сожалению, не обошлось без приключений. На пути следования космического корабля оказался фрагмент отработавшей 3-й ступени японской ракеты-носителя, запущенной в 1989 году, сообщила сегодня пресс-служба Роскосмоса.

«Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского ЦУПа и их американских коллег из НАСА по точному определению траектории и созданию возможности завтрашней стыковки с МКС.

Маневр произведен в 08:40 мск, организовано безусловно безопасное расхождение с объектом, которое ожидается в 11:30-11:40 по московскому времени. Штатный полет корабля «СОЮЗ-ТМА-18М» к МКС продолжается», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Стыковка с МКС должна быть произведена 4 сентября в 10:42 по московскому времени. Прямая трансляция организована на официальном сайте и на телеканале «Россия-24».

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js