- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российская ИТ-компания подозревается в реализации одной из сложнейших схем мошенничества в интернете

Российские разработчики из Новосибирска подозреваются в создании сложнейшей мошеннической схемы в интернете.

Представители канадской фирмы по компьютерной безопасности Sentrant [1] обвинили новосибирскую компанию «Академ Медиа» [2] в мошенничестве. Якобы они использовали для своих махинаций сервис для управления и обмена мобильной рекламой MoPub [3], принадлежащий Twitter. Эксперты предполагают, что эта схема является одной из самых сложных из существующих на сегодняшний день, сообщала [4] Financial Times.

Более 200 приложений из Google Play [5] были модифицированы таким образом, что после их установки автоматически загружалась фоновая реклама. При этом владельцам гаджетов рекламные объявления видны не были. Мошеннический код, в частности, был обнаружен в бесплатной игре для детей Frozen Flame, которую скачали более 100 тысяч раз.

По оценкам экспертов, благодаря подобной схеме мошенникам удавалось ежедневно получать до $250 тысяч в день от рекламодателей, которые платят за число просмотров своих объявлений.

«Это так же непорядочно, как и любое другое финансовое преступление в мире, заявил исполнительный директор Sentrant Аллен Диллон. В конце концов это ударит по потребителям, потому что кто-то должен заплатить за эти потери».

Российские разработчики отвергают все обвинения в свой адрес. «Академ Медиа» утверждает, что ее приложения были взломаны неизвестным хакером, который внес изменения в код ПО, чтобы получать деньги за рекламу, которая на самом деле никому не демонстрировалась.

Однако сотрудники Sentrant настаивают, что в прошлом году они обнаружили более 20 «подставных компаний», связанных с «Академ Медиа», все они также используют вирус-невидимку, обнаруженный ранее в приложениях новосибирской компании.

Начальник отдела деловых связей «Академ Медиа» Тимофей Прохоров рассказал [6] ТАСС, что компания неоднократно обращалась в Google Play с просьбой заблокировать аккаунты, с которых распространялись мошеннические приложения. Однако в конце концов, в сентябре 2015 года, сервис Google закрыл не только их, но и официальные аккаунты компании.

После этого, отметил Прохоров, в компании приняли решение вообще не сотрудничать с Google Play. Уже более полугода основной площадкой для распространения своих приложений для «Академ Медиа» является Apple App Store.

Автор: semen_grinshtein

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobil-ny-e-prilozheniya/111633

Ссылки в тексте:

[1] Sentrant: https://sentrant.com

[2] «Академ Медиа»: http://academmedia.com/ru/

[3] MoPub: http://www.mopub.com

[4] сообщала: http://www.ft.com/intl/cms/s/38d1b3b2-cc22-11e5-a8ef-ea66e967dd44,Authorised=false.html?siteedition=intl&_i_location=http%3A%2F%2Fwww.ft.com%2Fcms%2Fs%2F0%2F38d1b3b2-cc22-11e5-a8ef-ea66e967dd44.html%3Fsiteedition%3Dintl&_i_referer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru%2F6666cd76f96956469e7be39d750cc7d9&classification=conditional_standard&iab=barrier-app#axzz3zYplg5ib

[5] Google Play: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Play

[6] рассказал: http://tass.ru/sibir-news/2647545

[7] Источник: https://megamozg.ru/post/23940/