- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Android’мания: за четыре года доходы Google Play выросли более чем в 35 раз

image
Источник: App Annie [1]

Google Play [2] демонстрирует стремительный рост по доходу и загрузкам: число загрузок увеличилось почти в 4 раза, а доходы от продажи приложений выросли в 35 раз. В прошлом году магазин обошел своего главного конкурента iOS в США.

На категорию «игры» в Google Play приходится примерно 40% совокупного показателя загрузок за 2012-2015 годы и примерно 90% совокупного показателя дохода. Высокие показатели по числу скачиваний и доходам от продаж виртуальных товаров также продемонстрировали приложения в категориях «социальные» и «связь».

Такой вывод сделали аналитики App Annie [3] в своем исследовании. Они подготовили отчет о самых популярных и прибыльных приложениях в этом магазине.

По числу загрузок за все время наблюдения среди игровых приложений лидирует «бесконечная бегалка» Subway Serfers [4]. На втором и третьем месте Candy Crash Saga [5] и симулятор инопланетного питомца Pou [6]. За ней следуют Temple Run 2 [7] и Hill Climb Racing [8]. Примечательно, что по уровню выручки Subway Surfers не вошла в топ-5 приложений. Angry Birds занимает 8 место.

На первом месте по доходности японская головоломка с элементами RPG Puzzle & Dragons [9], на втором месте — Clash of Clans [10], на третьем еще одна японская игра — Monster Strike [11], также головоломка с элементами RPG. Далее следует Game of War: Fire Age [12].

Игры казуального плана заняли 9 из 10 позиций в рейтинге игр Google Play по загрузкам за все время, что подтверждает горячий интерес к подобным играм по всему миру — как со стороны геймеров, так и случайных игроков, говорится в отчете [1] App Annie.

Среди неигровых приложений лидерами по загрузкам оказались Facebook и WhatsApp (в рейтинге iOS они не попали на верхние строчки, хотя и вошли в первую десятку). По доходам среди неигровых приложений лидируют специфические для японского рынка сервисы – LINE [13], LINE PLAY, LINE MANGO, KakaoTalk [14] и так далее. Кроме того, в десятку лидеров вошли а также Pandora Radio [15] и сервис знакомств Tinder [16], несмотря на то, что он ввел платные услуги только с первого квартала 2015 года.

Формирующиеся рынки стали одним из драйверов роста показателей Google Play, благодаря развитию инфраструктуры и увеличению популярности смартфонов, отмечают исследователи. По словам авторов исследования, в Восточной Азии преобладают телефоны на базе Android и очень сильно развита культура мобильных игр.

Данные о доходах магазинов приложений App Annie получает от издателей, в них не включена выручка от рекламы в приложениях.

App Annie также представила [17] общий отчет о состоянии рынка за I квартал 2016 года. Выяснилось, что Россия замыкает пятерку стран по совокупному показателю загрузок в Google Play и iOS App Store.

Лидирующими странами по совокупному показателю загрузок в Google Play и App Store [18] стали США, Китай, Бразилия, Индия, Россия. По совокупному показателю дохода в Google Play и iOS App Store всех обошли США, Япония, Китай, Южная Корея, Великобритания.

image
Источник: App Annie [19]

Приложения категории «Развлечения и Музыка» продемонстрировали значительный прирост дохода в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (прежде всего это касается iOS).

Автор: semen_grinshtein

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobil-ny-e-prilozheniya/120537

Ссылки в тексте:

[1] App Annie: http://ru.blog.appannie.com/top-google-play-apps-all-time/

[2] Google Play: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Play

[3] App Annie: http://ru.blog.appannie.com

[4] Subway Serfers: https://ru.wikipedia.org/wiki/Subway_Surfers

[5] Candy Crash Saga: https://en.wikipedia.org/wiki/Candy_Crush_Saga

[6] Pou: https://en.wikipedia.org/wiki/Pou_(video_game)

[7] Temple Run 2: https://ru.wikipedia.org/wiki/Temple_Run_2

[8] Hill Climb Racing: http://hillclimbracing.ru/

[9] RPG Puzzle & Dragons: https://en.wikipedia.org/wiki/Puzzle_%26_Dragons

[10] Clash of Clans: https://ru.wikipedia.org/wiki/Clash_of_Clans

[11] Monster Strike: https://ru.wikipedia.org/wiki/Monster_Strike

[12] Game of War: Fire Age: https://en.wikipedia.org/wiki/Game_of_War:_Fire_Age

[13] LINE: https://ru.wikipedia.org/wiki/LINE_(приложение)

[14] KakaoTalk : https://ru.wikipedia.org/wiki/KakaoTalk

[15] Pandora Radio: https://ru.wikipedia.org/wiki/Pandora_(радио)

[16] Tinder: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tinder

[17] представила: http://ru.blog.appannie.com/app-annie-index-market-q1-2016/

[18] App Store: https://ru.wikipedia.org/wiki/App_Store

[19] App Annie: http://www.likeni.ru/events/App-Annie-predstavili-otchet-o-sostoyanii-rynka-v-pervom-kvartale-2016-goda/

[20] Источник: https://megamozg.ru/post/26212/