«Расписание вузов» на мобильных устройствах

в 9:32, , рубрики: вузовское, вузы, мобильные приложения, стартапы, я пиарюсь, метки: , , ,

image

Привет, читатели. 3 апреля 2013 года мы официально запустили проект «Расписание вузов» — бесплатное мобильное приложение для студентов и преподавателей.

Как ни странно, это первая попытка сделать что-то подобное не для одного вуза, а сразу для всех. Понимаем, что нам сейчас дадут ссылок 20 на сервисы про расписание и не только вузов и мобильных и не мобильных, и каких угодно. Мы видели эти сервисы, знаем. В основном, там расписание надо забивать самому. Это главное отличие. Есть приложения, которые сделаны для отдельных вузов, тоже знаем. Но у нас для всех сразу и нам до них еще далеко. Но уже есть, что вам рассказать.

Вкратце о приложении

Помимо автоматически обновляемого расписания в приложении можно сохранять и пересылать домашние задания и фотографии конспектов, добавлять в избранное расписания других групп и преподавателей. Сами вузы могут оповещать студентов через приложение — объявление администрации будет появляться у них на экранах мобильников.

Что сделали и что планируем

Вся разработка у нас заняла 4 месяца (до первого релиза). Мы надолго провисли с серверной частью (PHP (Spring) + MySQL), ну и разработка под iOS тоже не была вымощена желтым кирпичом.

Тем не менее, за неделю мы собрали больше 20 факультетов, около 5 университетов и привлекли где-то 2000 пользователей.

Вначале мы полагали, что если вузы нам не дадут расписание, то мы его будем парсить с сайтов. Если бы мы с самого начала знали, что ресурсные затраты на парсинг будут дороже, чем перебить это вручную, мы бы туда даже не совались. По факту мы еле-еле осилили перебить и спарсить МГУ и СПбГУ.

Некоторые вузы начали интересоваться сами — есть заявки от четырех вузов.

То, что у нас было расписания МГУ, СПбГУ, ИТМО и ВоенМеха — позволило нам стартануть. Теперь мы нашли и продолжаем искать волонтеров для добавления расписаний и планируем за год набрать, как минимум, 100 000 пользователей.

Что мы хотим допилить в ближайшее время:

  1. дизайн админ-панели, чтобы проще и удобней было работать с изменением расписания;
  2. веб-сервис, дублирующий функционал мобильного приложения + синхронизация данных с мобильной версией;
  3. постановку заданий не только для себя, но и для всей своей группы;
  4. добавление к предметам учебным материалов (сканы конспектов, например);
  5. подготовку приложения под сложные случаи в расписаниях (курсы по выбору, индивидуальные траектории, личное расписание, расписание занятий в определенные даты).

Как планируем зарабатывать

Упреждая вопрос, скажу, что вариантов развития мы видим несколько: это и заточенная под студентов социальная сеть (в отличие от ВКонтакте), и межвузовая энциклопедия знаний, думаем и над элементами дейтинга. Рекламный потенциал у проекта есть, плюс, возможно развитие в сторону премиум-аккаунтов для администраций вузов.

Чего нам очень не хватает?

  • Масштаба. Наша базовая услуга, трансляция расписания — бесплатна для всех: вузов, преподавателей, студентов. Мы верим, что университетам надо для начала просто узнать о ней. И мы думаем, что на Хабре много айтишников, которые работают в университетах. В принципе, не обязательно именно вузы, среднее специальное тоже будет интересным.
  • Людей в вузах готовых сотрудничать, разговаривать.
  • Представителей компаний или просто людей, которые внедряют в вузы системы составления расписаний и ведения учебной работы. Мы бы хотели сотрудничать, чтобы у них была возможность транслировать составленное с их помощью расписание на мобильные телефоны.
  • Если найдутся энтузиасты разработать такое же приложение под Windows Phone, то будем рады сотрудничать. Своих сил на это уже не хватает.

И, конечно же, нужен ваш фидбек — ждем комментариев.

Автор: atos42

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js