Повышаем конверсию страниц в App Store и Google Play при помощи A-B тестов

в 7:21, , рубрики: App Store, aso, Google Play, growth hacking, mobile apps, Блог компании SplitMetrics, иконки, мобильные игры, мобильные приложения, скриншоты

У каждого мобильного паблишера или девелопера при загрузке своего приложения или игры рано или поздно возникает вопрос — какую иконку, какие скриншоты, какие описания выбрать, чтобы страница работа максимально эффективно.

Повышаем конверсию страниц в App Store и Google Play при помощи A-B тестов - 1

Мы в S​plitMetrics​ занимаемся A/B тестированием лендингов для игр и приложений в App Store и Google Play и в процессе работы над продуктом видели разные подходы к решению такой задачи. Есть желание систематизировать варианты и разобраться, зачем же нужно искать с​вященный грааль​ наиболее эффективную комбинацию.

Не секрет, что рекламные кампании для мобильных приложений или игр становятся все более дорогими, CPI растет, а прирост новых пользователей смартфонов замедляется. Следовательно, чем больше ваша страница приносит новых пользователей, тем дешевле вам обходятся установки, тем выше ваш рейтинг и т.д.

Решить задачу выбора наиболее «продающей» иконки или скриншотов можно несколькими способами — предлагаю рассмотреть каждый из них и дополнить в комментах — какой используете вы…

1. Спросить у команды, друзей, знакомых, родственников.

Повышаем конверсию страниц в App Store и Google Play при помощи A-B тестов - 2Пожалуй, один из наиболее распространненных способов провести микро тест. У вас уже есть несколько вариантов креатива в цифровом или распечатанном виде, имитирующий страницу в App Store и Google Play. Вы подходите к каждому на пути с просьбой выбрать, что понравится и записываете ответ в таблицу.

Плюсы — бесплатно.
Минусы — занимает много времени, аудитория не всегда целевая, небольшой охват аудитории. Релевантность — если стоит цель найти реально работающую комбинацию, то полагаться на данные такого теста не стоит.

2.​ ​Пригласить фокус группу

По сути — вариация первого пункта, но с упором на качество выборки. Участники в фокус группу подбираются исходя из определенных критериев, релевантых для вашей игры или приложения.

Плюсы — качество выборки существенно выше.
Минусы — требует очень много времени и средств для организации и проведения фокус группы. Находясь в непривычных условиях участники группы могут делать необъективный выбор.
Релевантность — при правильно расчитанном размере группы релевантность довольно высокая. Анализ, интерпретация и корректная экстраполяция собранных данных сильно зависят от уровня аналитика.

3. Сделать несколько баннеров и запустить рекламную кампанию.

Повышаем конверсию страниц в App Store и Google Play при помощи A-B тестов - 3
Повышаем конверсию страниц в App Store и Google Play при помощи A-B тестов - 4Более продвинутые разработчики понимают все недостатки первых способов и стараются максимально расширить охват аудитории для A/B теста. Сделав несколько вариантов баннеров с различными иконками можно создать рекламную кампанию и купить клики. Сравнив CTR всех вариантов можно выбрать наилучший.

Плюсы — размер выборки аудитории зависит только вашего бюджета, настройки таргетинга позволяют подобрать аудиторию по вашим интересам.
Минусы — баннер не всегда можно сделать похожим на страницу в App Store. При наличии нескольких вариантов каждого элемента (иконка, скриншоты, порядок скриншотов) — разработка большого числа баннеров занимает время, требуется бюджет на рекламную кампанию.
Релевантность — довольно высокая.

4.​​ Сделать собственный скрипт для лендингов и запустить рекламную кампанию.

Повышаем конверсию страниц в App Store и Google Play при помощи A-B тестов - 5Настоящий growth-hacker знает, что предположения — это неверный путь. Познание дао конверсии идет через регулярные медитации на показатели в условиях, максимально схожих с боевыми. Для этого можно разработать свой скрипт по генерации лендингов на основе имеющихся вариантов. При помощи таких решений процесс создания лендингов значительно сокращается, а сами они могут выглядеть схожими с реальным апстором. Готовые креативы необходимо залить на сервер и запустить рекламную кампанию на лендинг.

Плюсы — скорость создания баннеров и лендингов, страница выглядит похожей на App Store следовательно релевантность результатов высока.
Минусы — необходимы навыки программирования либо доп.бюджет на разработку, требуется время на разработку и поддержание сервиса. Отдельно может потребоваться настройка сервера, поскольку скорость загрузки лендинга в разных странах напрямую может влиять на результаты теста.
Релевантность — высокая. Правильный таргетинг и похожесть страниц позволяют с большой долей вероятности судить о релевантности результатов теста.

5. ​В​оспользоваться автоматизированной платформой для A/B тестирования лендингов.

Плюсы — максимально высокая скорость создания лендингов, высокая степень похожести страницы
на аппсторе, большой выбор отчетов, отсутсвие затрат на разработку и поддержание.
Минусы — беслпатный функционал имеет ограничения, могут поддерживаться не все платформы.
Релевантность — высокая. Как правило сервисы следят за всеми изменениями в дизайне и лейауте страниц в App Store и стараются своевременно обновлять сервис для максимального соответствия.

Отчеты, сегментация результатов, визуализация данных позволяют упросить анализ и принятие решений.

Повышаем конверсию страниц в App Store и Google Play при помощи A-B тестов - 6

В мире ASO принято внимательно относится к любым мелочам, способным изменить конверсию и повысить органические установки. В следующей статье я попробую описать доступные способы по анализу отзывов, зачем это необходимо и как можно упросить работу…

Буду раду узнать на что, кроме ключевых слов, лендингов и отзывов вы обращаете внимание — приглашаю в комменты.

Автор: marvel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js