- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №1 (2 — 9 февраля 2013)

Перенос выплат денег разработчикам Google, война Литреса с читалками, собственные виртуальные деньги Amazon и NARR8, история перехода Nokia на Windows Phone, новый Sync API от Dropbox — неделя оказалась полной интересными событиями, новостями и статьями. Посмотрев на наших коллег из Zfort Group, мы сделали первый для нас дайджест новостей из мобильного мира за неделю.

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №1 (2 — 9 февраля 2013)
Разработчик заработал $30000 за месяц на Windows 8 приложениях

Android

Google перенес выплаты разработчикам на 15 число
Eng [1] | Рус [2]
Google изменил политику выплат денег разработчикам приложений для Android – вместо самого начала месяца (стандартно весь заработок за прошлый месяц высылался в течение двух дней в начале нового) деньги будут перечисляться 15 числа.

Больше половины устройств на Android это все еще 2.2 и 2.3
Eng [3]
Новая статистика Google показывает, что версию Jelly Bean сейчас в общей сложности использует 13.6% устройств – 12.2% Android 4.1 и 1.4% Android 4.2. При этом почти половина (45.6%) все еще работает на Gingerbread, а доля Android 4.0, Ice Cream Sandwich даже сократилась за последний месяц – с 29.1% до 29%. Печально то, что 8.1% все еще сидит на Android 2.2 (Froyo). Таким образом, больше половины устройств на Android это устаревшие модели с Android 2.2 или Android 2.3.
Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №1 (2 — 9 февраля 2013)

Разработка софта на Nexus 7
Рус [4]
На данный момент я написал всего одно приложение используя планшет Nexus 7. Однако его продажи в Play Market уже окупили цену планшета. В процессе написания также использовался ноутбук дома для доводки приложения до ума. Однако первая версия была целиком и полностью написана на планшете. Единственная серьёзная проблема на данный момент заключается в том, что AIDE не умеет собирать проекты с референсными зависимостями (фишка ADT в Eclipse). Поэтому собрать приложение, использующее библиотеки типа ActionBarSherlock весьма проблематично. Решение проблемы я могу себе представить, но пока не углублялся. Если вы не используете референсы, то проблем не будет никаких.

Wine для Android
Eng [5] | Рус [6]
На конференции Free and Open Source Software Developers European Meeting, которая проходила в выходные в Брюселле, Александр Джуллиард, лидер проекта Wine, заявил, что Wine будет портирован на Android.
Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №1 (2 — 9 февраля 2013)

Android лидирует в показах рекламы
Eng [7] | Рус [8]
Новый отчет Millennial Media Mobile Mix показывает, что смартфоны вообще и Android в частности занимают большую часть показов в рекламной сети компании. Millennial Media отслеживает показы рекламы в игровых приложениях в зависимости от операционной системы — Android, iOS, BlackBerry и Windows. Android лидирует в этой области, занимая 64% игровых показов на платформе, в целом 52% всех показов идет от устройств на Android. iOS находится на втором месте с 30% показов в сети.

dot42 — компилятор C# для Dalvik Runtime
Рус [9]
Главным недостатком Mono для Android является то, что для работы приложений требуется отдельная среда выполнения, отличная от Dalvik. И хотя полный доступ к CLR выглядит весьма привлекательно, проксирование и маршаллинг вызовов от одной среды выполнения к другой могут сильно повлиять на производительность. Так почему бы не убрать промежуточную компиляцию в IL-код и получать сразу рабочий Dex-код? Этим и занимается проект dot42.

iOS

Apple представит разработчиком возможность получать короткие ссылки на приложения
Eng [10]
Во время Super Bowl, Apple мельком представила новый продукт для разработчиков App Store – короткие ссылки на AppStore.com. В конце трейлера нового фильма по вселенной Star Trek приводится ссылка, которая направляет зрителей на Appstore.com/StarTrekApp вместо, например, Facebook.com/StarTrekMovie или официального сайта фильма, как это обычно делается во время телевизионной рекламы.

Как пользоваться утилитой Instruments в Xcode
Рус [11]
В данный момент ваша карьера разработчика iOS находится в том состоянии, когда вы написали одно приложение или два, и вам конечно интересно, что вы можете сделать, чтобы ваши приложения стали ещё лучше. Помимо улучшения вашего приложения путем добавления в него всяких «завитушек», есть одна вещь, которую все хорошие разработчики должны сделать со своим кодом – обработать его утилитой Instruments!

Сборщик мусора в iOS? Нет! Эффективное управление памятью с помощью ARC. Часть 1.
Рус [12]
Apple представила технологию автоматического подсчета ссылок в 2011 году и рекомендовала ARC к использованию в новых проектах, а также перевод существующего кода под управление ARC. Однако не все разработчики поспешили менять ставшие уже привычными шаблоны ручного управления памятью с появлением новой технологии. Одна из причин в том, что ARC не просто освобождает программиста от необходимости явно посылать сообщения retain и release, но еще и требует большего понимания и внимания к отношениям и связям между объектами, правильного подхода к написанию кода, а также знания и понимания некоторых особенностей, которые будут отмечены в следующих разделах.

Windows Phone

Nokia
Nokia, Эффект Элопа и горящая платформа [13]Ещё раз о статистике, Nokia, Элопе и burning memo [14]
Сразу две статьи, освещающие недавнее прошлое — переход Nokia на Windows Phone. Одна как всегда "за", другая как всегда "против".
Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №1 (2 — 9 февраля 2013)

Разработка приложения «Шереметьево» для Windows Phone глазами разработчика
Рус [15]
Я получал от друзей и коллег просьбы рассказать о разработке приложения Шереметьево и теперь, когда Аплана разрешила рассказать о разработке этого приложения, решил опубликовать статью с ответами на самые часто задаваемые вопросы.

Windows Phone впервые обогнал BlackBerry на рынке США
Eng [16] | Рус [17]
Одной из самых интересных историй на мобильном рынке в 2013 году станет сражение за третье место между Windows Phone и BlackBerry — позиции двух лидеров кажутся понятными и незыблемыми, а вот за третье место развернется нешуточная борьба. И начинается она не слишком хорошо для канадской компании.

AppClub { build, monetize } #4 пройдет 21 февраля в Киеве
Рус [18]

Разработчик заработал $30000 за месяц на Windows 8 приложениях
Рус [19]
Кэвин Эшли, разработчик Windows Phone и Windows 8 приложений, а также сотрудник Microsoft и автор книги Professional Windows 8 Programming: Application Development with C# and XAML, за месяц заработал около $30000 на своем приложении "Card Games Chest" (с помощью in-app purchase и продажах приложения).

BlackBerry

BlackBerry 10 обновят до Android 4.1 Jelly Bean
Eng [20] | Рус [21]
Компания BlackBerry (известная нам ранее как RIM) объявила, что runtime будет обновлен до более современной версии — Android 4.1 Jelly Bean. Когда это случится неизвестно, но когда случится, то работа приложений Android внутри BB10 должна существенно улучшится.

Приложения

«Борьба» с пиратством по русски
Google и Apple заблокировали приложение Moon+ Reader и ряд других читалок по жалобе LitRes.
Хабр [22] |Экслер [23]| Экслер: что делать [24] | Возвращение читателя [25] | Moon+ Reader восстановлен в Google Play [26]

Устройства

Бернерс-Ли: Нет рута? Твое устройство служит другим
Рус [27]
«Право иметь root на твоей машине», полные административные привилегии доступа к устройству, например, такому как смартфон, «ключевой вопрос», — сказал Тим Бернерс-Ли аудитории конференции Linux.conf.au 2013 в Канберре. «Право иметь рут на твоей машине это право на владение вещью, которой ты можешь распоряжаться по своему усмотрению», — отметил он.

Деньги

Kongregate инвестирует $10 млн в поддержку мобильных разработчиков
Eng [28] | Рус [29]
Kongregate (подразделение GameStop, один из крупнейших сайтов с онлайновыми играми) объявил о намерении инвестировать 10 миллионов долларов в мобильных разработчиков.

GREE расширяет свою инвестиционную программу на $10 млн
Eng [30]
Японская компания намеревается увеличить свой Partners Fund, программу инвестирования в социальных и мобильных разработчиков, на 10 миллионов долларов.

Amazon представляет собственные деньги Amazon Coin
Eng [31] | Рус [32]
Amazon запускает Amazon Coin, виртуальную валюту для покупок приложений и покупок в приложениях. Действовать деньги Amazon начнут в мае, первоначально только в Америке.
Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №1 (2 — 9 февраля 2013)

NARR8 представляет собственные деньги
Рус [33]
6 февраля библиотека интерактивного контента для мобильных устройств NARR8 вводит виртуальную валюту NARRs, которая начисляется на "счет" пользователя автоматически, в качестве бонуса за ежедневную активность в приложении. В настоящий момент за монеты NARRs можно приобрести эксклюзивные коллекционные предметы из каждого сериала, которые будут появляться в специальном разделе меню NARR8 — "Мои коллекции".

В FarmVille купили товаров на $1 миллиард
Eng [34] | Рус [35]
В целом, по итогам четвертого квартала, Zynga превзошла ожидания аналитиков по объему выручки. Однако, CityVille 2, Party Friends и The Friend Game будут закрыты. Ощутимо большой потерей, пожалуй, является CityVille 2, сиквел самой успешной игры компании. Ранее Zynga закрыла 11 игр и провела ряд увольнений.

Другое

JavaScript станет главным в GNOME
Eng [36]
Разработчики объявили, что JavaScript будет единственным языком "первого класса" (first class) для разработки приложений для платформы.

Dropbox представил Sync API, который значительно упростил работу с облаком
Eng [37] | Eng [38]
Sync API значительно упрощает интеграцию Dropbox в приложения и работу с файлами. Он уже сам по себе решает все вопросы и проблемы, которые связаны с облачным хранением файлов, и при этом встраивается в приложение в два раза проще, чем предыдущая версия.
Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №1 (2 — 9 февраля 2013)

Facebook открыл видеоканал Developers Live
Eng [39] | Рус [40]
С сегодняшнего дня новый канал будет предоставлять "последние новости, обучающие видео, семинары и многое другое". На канале, сообщает Facebook, будут размещаться как заранее записанные видео, так и интерактивные трансляции, "предоставляющие разработчикам возможность узнать о новейших инструментах и о том, как связаться с менеджерами и инженерами, создавшими их".

Вышла версия 2.1 Play Framework
Eng [41]
Высокопроизводительный Java и Scala фреймворк для веб приложений, поддерживающий и мобильные устройства.

11 февраля в Москве пройдет встреча с создателем Angry Birds
Рус [42]
11 февраля 2013 г. в рамках выставки «Продэкспо» в «Экспоцентре» состоится специальный брифинг Питера Вестербака — создателя игры Angry Birds и директора по маркетингу компании Rovio. Встреча с Вестербака будет посвящена развитию бренда Angry Birds, самой игре, появлению новых проектов под этим брендом (напитки, снеки, парки развлечений) во всем мире и, в частности, в России.

GetUpps! — магазин приложений для абонентов МегаФон
Рус [43]
В основе нашего магазина лежит разработка Yandex.Store, который помимо выполнения основных функций (application store), имеет дополнительные преимущества для абонентов МегаФон.

P.S. Все таки это наш первый дайджест — не ругайтесь сильно, а справедливой критике мы всегда рады!

Автор: DaryaZ

Источник [44]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobile-development/26782

Ссылки в тексте:

[1] Eng: http://techcrunch.com/2013/02/04/google-extends-payout-schedule-for-google-play-developers-by-2-weeks-as-new-forms-of-payment-are-added-to-google-play/

[2] Рус: http://apps4all.ru/news/google/google-perenes-vyiplatyi.html

[3] Eng: http://developer.android.com/about/dashboards/index.html

[4] Рус: http://habrahabr.ru/post/168769/

[5] Eng: http://thenextweb.com/apps/2013/02/03/wine-for-linux-is-going-mobile-you-will-soon-be-able-to-run-windows-apps-on-android/

[6] Рус: http://habrahabr.ru/post/168155/

[7] Eng: http://www.insidemobileapps.com/2013/02/01/millennial-media-android-platform-accounts-for-64-of-games-impressions-12-percent-higher-than-the-ad-networks-platform-average-for-android/

[8] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/android-lidiruet-v-reklame.html

[9] Рус: http://habrahabr.ru/post/168689/

[10] Eng: http://techcrunch.com/2013/02/03/apple-debuts-new-vanity-urls-for-app-store-developers-during-super-bowl-domain-name-land-grab-to-follow/

[11] Рус: http://habrahabr.ru/post/168491/

[12] Рус: http://www.enterra.ru/blog/garbage_collector_in_ios/

[13] Nokia, Эффект Элопа и горящая платформа: http://habrahabr.ru/post/168097/

[14] Ещё раз о статистике, Nokia, Элопе и burning memo: http://habrahabr.ru/post/168173/

[15] Рус: http://habrahabr.ru/post/168309/

[16] Eng: http://bgr.com/2013/02/05/windows-phone-blackberry-market-share-316540/

[17] Рус: http://apps4all.ru/news/devices/windows-phone-obognal-blackberry.htmlhttp:/apps4all.ru/news/applications/android-lidiruet-v-reklame.html

[18] Рус: http://wp7rocks.com/posts/details/8230

[19] Рус: http://wp7rocks.com/posts/details/8222

[20] Eng: http://www.phonearena.com/news/Your-BlackBerry-Z10-may-soon-execute-Android-apps-in-a-4.1-Jelly-Bean-environment_id39475

[21] Рус: http://apps4all.ru/news/rim/blackberry-10-obnovyat-do-android-4-1.html

[22] Хабр: http://habrahabr.ru/post/168003/

[23] Экслер: http://www.exler.ru/blog/item/13271/

[24] Экслер: что делать: http://www.exler.ru/blog/item/13282/

[25] Возвращение читателя: http://habrahabr.ru/post/168841/

[26] Moon+ Reader восстановлен в Google Play: http://habrahabr.ru/post/168749/

[27] Рус: http://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/168239/

[28] Eng: http://venturebeat.com/2013/02/04/gamestops-kongregate-to-invest-10m-in-mobile-game-developers/

[29] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/kongregate-investiruet-10-mln.html

[30] Eng: http://www.insidemobileapps.com/2013/02/05/gree-lifts-the-lid-off-10m-investment-fund-for-mobile-game-developers/

[31] Eng: http://www.insidemobileapps.com/2013/02/05/amazon-coins-virtual-currency-coming-in-may/

[32] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/amazon-coin.html

[33] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/narr8-narrs.html

[34] Eng: http://techcrunch.com/2013/02/05/zynga-q4/

[35] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/farmville-1-milliard.html

[36] Eng: http://www.theregister.co.uk/2013/02/05/gnome_standardises_on_javascript/

[37] Eng: http://techcrunch.com/2013/02/06/dropbox-unveils-sync-api-for-mobile-developers-allows-apps-to-work-with-cloud-based-files-as-if-they-were-local/

[38] Eng: https://www.dropbox.com/developers/blog/26

[39] Eng: https://www.facebook.com/FacebookDevelopers/app_108394756010148

[40] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/facebook-developers-live.html

[41] Eng: http://www.playframework.com/

[42] Рус: http://startupafisha.ru/news/11-fevralya-v-moskve-projdet-vstrecha-s-sozdatelem-angry-birds/

[43] Рус: http://habrahabr.ru/company/megafon/blog/168599/

[44] Источник: http://habrahabr.ru/post/168865/