- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Отличия в дизайне приложений iPad и Metro

Чтобы помочь разработчикам под iPad портировать приложения на планшеты Windows 8, компания Microsoft опубликовала на портале Windows Dev Center кейс с демонстрацией, как дизайн Metro-приложения отличается от дизайна iPad [1]. Для примера взяли некое вымышленное приложение, онлайновый календарь фотографий и видео с комментариями. Показано, как информация подаётся на iPad, и как то же самое должно выглядеть в Metro.

Отличия в дизайне приложений iPad и Metro

На конкретных примерах показываются ключевые отличия. Например, в Windows 8 внимание пользователя больше сконцентрировано на контенте приложения за счёт отсутствия некоторых элементов интерфейса: верхней панели навигации, интерфейса пагинации, то есть разбиения на страницы, нижней панели табов.

На главную страницу приложения выводится больше контекстной информации, а сами картинки оформляются в другом стиле: без рамок, с меньшими интервалами.

Отличия в дизайне приложений iPad и Metro

Иерархию навигации iPad-приложений нужно упростить до одного уровня. Например, в iPad-приложении нижняя панель табов отвечает за переключение между двумя экранами: просмотр фотографий и просмотр комментариев.

Отличия в дизайне приложений iPad и Metro

В интерфейсе Metro всё это упрощается до одного уровня.

Отличия в дизайне приложений iPad и Metro

Жесты вместо пальца. Чтобы выбрать год календаря, в iPad приложении пальцем нажимается кнопка «Год» и выбирается нужный год из выпадающего списка. В Metro это делается жестом двумя пальцами, а интерфейс календаря соответствует стилю Metro.

Отличия в дизайне приложений iPad и Metro

В кейсе Microsoft [1] речь идёт об отличиях iPad/Metro в стиле управления, реализации горизонтальной и вертикальной ориентации приложения, режимов просмотра, уведомлений и жестов на тачскрине.

Это руководство предназначено, в первую очередь, для дизайнеров. Кроме него, выпущены отдельные руководство по продаже приложений Windows 8 [2], а также руководство для разработчиков [3].

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobile-development/4120

Ссылки в тексте:

[1] как дизайн Metro-приложения отличается от дизайна iPad: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/apps/hh868262.aspx

[2] руководство по продаже приложений Windows 8: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/apps/br230836.aspx

[3] руководство для разработчиков: http://msdn.microsoft.com/en-us/windows/apps/hh852650