- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Миллиард Puzzle & Dragons, претензии к Flurry, офис Gameloft в России — главное за неделю для мобильного разработчика

Миллиард Puzzle & Dragons, претензии к Flurry, офис Gameloft в России — главное за неделю для мобильного разработчика

Один миллиард долларов

Компания GungHo Online официально опубликовала [1] свои финансовые показатели за 2013 год. Согласно этим данным, их игра Puzzle & Dragons стала первой игрой, которая заработала больше $1 млрд. Из валовой выручки $650 миллионов им принес Apple App Store, а еще $775 миллионов — Google Play.

Конец альтернативным платежным системам

Из Google Play без лишнего шума удаляют [2] приложения, которые используют альтернативные платежные системы. Напомним, что в AppStore сторонние платежные инструменты запрещены давно. Эксперты считают, что рано или поздно Google был должен принять такое решение — период “лояльности” к новым разработчикам подошел к концу. Дальше — только бизнес. Больше всего от “новости” пострадали разработчики из тех стран, где до сих пор нет возможности принимать платежи через Google Play. В “черный список” попали Украина, Белоруссия и даже некоторые европейские государства. Фактически, компании из указанных стран поставили перед выбором: либо делать только бесплатные приложения, либо открывать компании в тех странах, где работают платежи Google.

Китайские тренды 2014 года

Ley Zhang, US General Manager одного из самых крупных китайский издателей Chukong, рассказал [3] про тренды мобильной игровой индустрии, которые будут доминирующими в Китае в 2014 году. В компании считают, что таковыми санут:

  • консолидация магазинов и платформ,
  • становление HTML5 как мощной платформы,
  • развитие игровых движков,
  • наращивание влияние WeChat как игровой платформы.

Напомним, что китайская мобильнная игровая индустрия за прошлый год заработала более 2 млрд долларов.

Офис Gameloft в России

Известный издатель мобильных игр — компания Gameloft — открывает офис в России [4] и начинает набор сотрудников. Но, не спешите им слать свои резюме. Например, для Москвы у них открыта только одна вакансия… SMM-менеджера [5]. Теперь вы знаете с чего начинается открытие офиса и что вам нужно первым делом делать.

Насколько точны данные Flurry?!

Справедливость метрик Flurry по ретеншену (возвратности пользователей) ставят под сомнение [6]. На самом деле очень часто разработчики жалются на то, что есть большое расхождение между данными, которое предоставляет Flurry, и данными их собственных систем статистики. Иногда доходит до того, что погрешность состаляет 50 процентов! Поэтому, если не хотите работать с собственной статистикой, рекомендуем проверить сразу несколько сторонних сервисов. И что не менее важно — утвердить терминологию, ведь в части метрик определения у разных систем расходится. Наиболее “дискусионная” формула, на наш взгляд, у такого понятия как виральность.

Amazon будет сама разрабатывать игры

Для этого компания приобрела [7] игровую студию Double Helix Games. По условиям сделки к Amazon переходят все 75 работников студии, а также вся интеллектуальная собственность. В TechCrunch считают, что данная покупка может быть связана с желанием компании Amazon выпустить собственную игровую консоль на Android.

Про грандиозные планы Amazon давно ходят слухи. По некоторым данным они обзванивают топовых Google Play разработчиков и сманивают к себе (что весьма логично в свете новости, опубликованной выше). Также Amazon имеет планы по создании собственного онлайн-телевидения и сейчас ведет переговоры с создателями видеоконтента. Из нашего диалога с менеджментом Amazon на WNCONF можно сделать вывод, что компания заинтересована в новых источниках качественного контента — в том числе игрового — и активно смотрит на новые рынки разработчиков.

Flappy Bird: пришел, увидел, победил… и ушел

Эта игра уже почти месяц никому не дает всем покоя. После ошеломительного успеха Flappy Bird была удалена вьетнамским разработчиком из сторов, что породило еще больше слухов о ней. Некоторые считают сколько денег [8]заработал создатель игры. Других интересует то, что успех был валидацией [9] бизнес-модели азиатских мессенджеров. Истерика вокруг аддиктивной игры дошла до того, что пользователи уже начали продавать на ebay [10] устройства с установленной игрой.

Эксперты все еще пытаются разобраться в секретах успеха игры (хотя активно муссируется версия о тривиальном “хаке” стора. Приводим вам одну из версий [11] из 10 пунктов, почему приложение Flappy Bird стало таким популярным:

  • Слишком сложно
  • Слишком просто
  • Чувство постоянного проигрыша
  • Нет внутренних покупок
  • Есть только 3 кнопки
  • Полагайся на гравитацию
  • Все дело в навыках
  • Чем проще геймплей, тем больше пользовталей
  • Заполони AppStore
  • Не делай то, что делают Candy Crush, Angry Birds, and Clash Of Clans

Делайте свои выводы, и пусть у каждого полуится сделать свою “птичку счастья”.

Автор: kamagames

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobile-development/54781

Ссылки в тексте:

[1] опубликовала: http://www.pocketgamer.biz/r/PG.Biz/GungHo+Online+news/news.asp?c=57076

[2] удаляют: http://habrahabr.ru/post/211224/

[3] рассказал: http://thenextweb.com/asia/2014/02/07/galloping-ahead-chinese-mobile-gaming-year-horse/#!vcS05

[4] открывает офис в России: http://apparatmag.com/news/gameloft-otkryvaet-ofis-v-rossii-i-ishhet-sotrudnikov/

[5] SMM-менеджера: http://hh.ru/vacancy/9922235)

[6] ставят под сомнение: http://www.pocketgamer.biz/r/PG.Biz/Playground+news/feature.asp?c=56991

[7] приобрела: http://techcrunch.com/2014/02/05/amazon-acquires-video-gaming-studio-double-helix-games/

[8] сколько денег : http://zachwill.com/flappy-bird/

[9] валидацией: http://thenextweb.com/asia/2014/02/06/flappy-bird-is-a-validation-for-asias-messaging-app-giants-and-their-global-plans/#!vbl7d

[10] продавать на ebay: http://www.theverge.com/2014/2/10/5397348/flappy-bird-installed-smartphones-being-sold-at-premium

[11] одну из версий: http://www.techinasia.com/flappy-bird-10-reasons/

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/212277/