- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Must-know для iOS-разработчиков

10 недель назад мы запустили проект для iOS-разработчиков под названием Digest MBLTdev [1]. После первого выпуска количество подписчиков превысило 1 000 человек. Как это работает? Наши топовые разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный изучают материалы в сети, тщательно отбирают ссылки, которые не должны остаться без внимания, и формируют из них пятничный выпуск. Далее выпуск отправляется всем подписчикам на указанный имейл или по Safari Push Notifications.

В связи с символическим юбилеем мы решили собрать спец. выпуск для читателей Хабра. Представляем вашему вниманию 10 ссылок и небольшие рассуждения на тему того, как ссылка признается интересной и попадает в выпуск.

Must-know для iOS-разработчиков - 1 [2]

Must-know для iOS-разработчиков - 2

Let's Talk About Sets, Baby!

Самый «простой» тип ссылок — новости. Вышла новая версия Xcode, например. Однако наше мнение: читать новости в таком виде разработчикам не слишком полезно и интересно. Факта того, что событие произошло, недостаточно. Нужно, чтобы было понятно, что с этим делать. В Swift 1.2 появился тип данных Set. Примеры в статье.
FLEXMONKEY.BLOGSPOT.RU [3]

Must-know для iOS-разработчиков - 3

Как написать совершенный Pull Request

В дайджест попадают не только ссылки на код, но и статьи более общего характера. Материалы, подобные заметке про Pull Request, формируют культуру, как бы возвышенно это не звучало. Пусть я сам не пишу такие PR, но после прочтения что-то начинает двигаться на подсознательном уровне. В следующий раз, когда возникнет выбор, как же оформить PR, у меня уже будет представление о вариантах. По зернышку, по зернышку — и вот мы уже живем в совершенном обществе.
GITHUB.COM [4]

Будущее ReactiveCocoa

Считайте, эксклюзив. Очевидно, у разработчика со временем появляется собственный набор подписок. Было бы неинтересно, если бы дайджест дублировал ваши каналы получения информации. По этой причине не всегда в выпуске находится место Рэю, например. К самому RAC можно относиться по-разному, но интересно ведь знать, что будет в третьей версии. Среди моих знакомых мало тех, кто отслеживает что-то на Quora. Разве что формально. А для дайджеста такой мониторинг присутствует. Срабатывает редко, но метко из-за специфики ресурса — личные хорошо сформулированные ответы. Читайте, что пророчит один из соавторов.
QUORA.COM [5]

From JSON to Core Data Fast and Effectively

Статья должна, с одной стороны, давать ясный ответ, с другой — показывать, как этот ответ был получен. По ссылке выше пример статьи, которую редакторы считают хорошей. Еще это пример статьи, где используется Obj-C. Отбирая ссылки каждую неделю, было сложно не обратить внимание, что количество статей с Obj-C внутри сократилось, Swift наступает.
YALANTIS.COM [6]

Swift InFlux

Еще один тип материала — справочный. В этом проекте отслеживаются все изменения в Swift от версии к версии. Скорее всего, когда вы начнете его использовать, вы будете использовать текущую версию, а прежние не будут вас волновать. Однако, ссылка существует, по большей части, из академического интереса. Таких ссылок немного, но и они важны, чтобы понимать, почему язык выглядит так, как выглядит.
GITHUB.COM [7]

WatchKit Text Input and Dictation API

Заметка короткая и довольно простая. Ее ценность в том, что она быстро позволяет запомнить: «так можно». Когда попадется вопрос по теме, вы уже будете знать ответ.
NATASHATHEROBOT.COM [8]

iTC API Docs

Периодически попадаются какие-то интересные, но не совсем легальные API. Им, конечно, есть место в дайджесте.
GITHUB.COM [9]

Must-know для iOS-разработчиков - 4

REST клиент для OS X

Иногда так закапываешься в повседневные задачи, что не успеваешь подумать, как их лучше решать. Для этого в дайджесте есть раздел инструменты.
LUCKYMARMOT.COM [10]

Must-know для iOS-разработчиков - 5

Особенности фоновой работы iOS-приложения

Видео-контент — самый редкий. Это и понятно, статью написать — уже дело, а сделать приличную по качеству запись выступления — дело еще большее. В этом отношении радует регулярность Cocoa Heads Moscow и Realm.
EVENTS.YANDEX.RU [11]

Swift — Under the Hood

После выхода выпуска я видел много ретвитов со ссылкой на эту презентацию. Есть мнение, что не зря она пошла в народ. У некоторых материалов есть особенность: с ними плохо знакомиться на бегу. Так что, пожалуйте к камину за рассказом.
INFOQ.COM [12]


Завтра в 16:00 Мск — новый выпуск Digest'a. Так что скорее подписывайтесь на новости [13] и получайте каждую неделю полезную и свежую информацию для iOS-разработчиков бесплатно и без спама.

Мы читаем все присланные письма. Некоторые присылают нам ссылки — это приятно. Часть из них попадает в выпуск. Политика отбора довольна простая, но разговор и так затягивается. Подписывайтесь и присылайте мнения на digest@mbltdev.ru
Спасибо!

Автор: NicoleK

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobile-development/88422

Ссылки в тексте:

[1] Digest MBLTdev: http://digest.mbltdev.ru/?utm_source=habr_begin&utm_medium=text&utm_campaign=habr

[2] Image: http://digest.mbltdev.ru/?utm_source=habr&utm_medium=banner&utm_campaign=habr

[3] FLEXMONKEY.BLOGSPOT.RU: http://flexmonkey.blogspot.ru/2015/02/swift-12-lets-talk-about-sets-baby.html?m=1

[4] GITHUB.COM: https://github.com/blog/1943-how-to-write-the-perfect-pull-request

[5] QUORA.COM: http://www.quora.com/Is-ReactiveCocoa-3-0-going-to-be-Swift-only-And-has-the-design-suffered-as-a-result/answer/Justin-Spahr-Summers

[6] YALANTIS.COM: http://yalantis.com/blog/from-json-to-core-data-fast-and-effectively/

[7] GITHUB.COM: https://github.com/ksm/SwiftInFlux

[8] NATASHATHEROBOT.COM: http://natashatherobot.com/watchkit-text-input-dictation-api/

[9] GITHUB.COM: https://github.com/fastlane/itc-api-docs

[10] LUCKYMARMOT.COM: https://luckymarmot.com/paw

[11] EVENTS.YANDEX.RU: https://events.yandex.ru/lib/talks/2389/

[12] INFOQ.COM: http://www.infoq.com/presentations/swift-llvm

[13] подписывайтесь на новости: http://digest.mbltdev.ru/?utm_source=habr_end&utm_medium=text&utm_campaign=habr

[14] Источник: http://habrahabr.ru/post/255277/