- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские компании и финская Jolla обсуждают возможность выпуска YotaPhone на базе Sailfish OS

Разработчики финской операционной системы Sailfish [1] и представители компаний НТЦ РОСА [2] и «Альт линукс» [3] обсудили возможность серийного выпуска YotaPhone [4] на базе Sailfish. Пока на устройствах YotaPhone установлена ОС на основе Google Android [5].

Тестовый экземпляр этого смартфона на базе Sailfish имеется у российского министра связи Николая Никифорова. Однако такая конфигурация недостаточно подготовлена к выходу на рынок. Sailfish поддерживает Android-приложения, но пока надлежащим образом не взаимодействует с YotaPhone на аппаратном уровне.

Компания Jolla [6] (разработчик Sailfish) была одним из двух главных кандидатов на господдержку среди разработчиков софта. Его конкурентом в категории мобильных операционных систем была компания Samsung [7] с операционной системой Tizen [8].

Ранее Мегамозг писал [9], что компании Samsung и «Новые облачные технологии» [10] планировали заключить соглашение. Речь шла о том, чтобы на корейские смартфоны под управлением операционной системы Tizen предустанавливать пакет офисных программ «МойОфис» [11].

Стоимость адаптации и локализации Tizen Минкомсвязи оценило в 1,23 миллиарда рублей. Затраты на финский проект оценивались в 2,225 миллиарда рублей. 65% затрат должно компенсировать государство. Минкомсвязи и ИТ-эксперты отдали предпочтение Sailfish.

Они сочли ее более безопасной. Кроме того, долей в компании Jolla владеют и российские собственники – группа ЕСН Григория Березкина [12], например.

В категории клиентских и серверных операционных систем лидерами стали НТЦ РОСА и «Альт линукс».

Конкретных договоренностей между НТЦ РОСА-«Альт линукс» и финской компанией пока нет. Предполагается, что адаптировать Sailfish они будут для нужд госсектора, передают [13] «Ведомости».

Компания Infowatch [14] Наталии Касперской также разрабатывает собственный смартфон для организаций с повышенными требованиями к безопасности. Он будет интегрирован с программой, обнаруживающей и предотвращающей утечки информации, рассказывал [15] «Ведомостям» исполнительный директор Infowatch Всеволод Иванов.

«Мегамозг» писал [16], что 19 июня Госдума приняла законопроект об импортозамещении программного обеспечения в третьем чтении. С 1 января 2016 года госзаказчики должны обосновывать выбор иностранных продуктов вместо отечественных аналогов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobilnyie-ustroystva/93002

Ссылки в тексте:

[1] Sailfish: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sailfish_OS

[2] НТЦ РОСА: http://www.rosalab.ru/

[3] «Альт линукс»: https://ru.wikipedia.org/wiki/ALT_Linux_(компания)

[4] YotaPhone: https://ru.wikipedia.org/wiki/YotaPhone

[5] Google Android: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android

[6] Jolla: https://ru.wikipedia.org/wiki/Jolla

[7] Samsung: https://ru.wikipedia.org/wiki/Samsung

[8] Tizen: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tizen

[9] писал: http://megamozg.ru/post/16730/

[10] «Новые облачные технологии»: http://ncloudtech.ru/

[11] «МойОфис»: http://myoffice.ru/product-apps.html

[12] Григория Березкина: https://ru.wikipedia.org/wiki/Берёзкин,_Григорий_Викторович

[13] передают: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/29/598395-v-yotaphone-hotyat-ustanovit-finskuyu-operatsionnuyu-sistemu-vmesto-amerikanskoi

[14] Infowatch: https://ru.wikipedia.org/wiki/Infowatch

[15] рассказывал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/23/597542-rossiiskuyu-alternativu-windows-mogut-vstroit-v-chast-smartfonov-samsung

[16] писал: http://megamozg.ru/post/16682/

[17] Источник: http://megamozg.ru/post/16912/