Наш взгляд на развитие MODX Revolution в СНГ

в 7:55, , рубрики: modx, modx revolution, репозиторий, метки: ,

Наш взгляд на развитие MODX Revolution в СНГ
MODX Revolution — это мощный Content Management Framework, с широким базовым функционалом. Отношение к нему неоднозначное: вроде и не CMS, но еще и не настоящий фрейм.

Однако, во всем мире им успешно пользуются для создания сайтов разной сложности и лично для меня — это лучшая CMS. Я не хочу в этой заметке обсуждать плюсы и минусы MODX, его архитектуру и прочие тонкости.
Важно вот что: это известная система, и она в первой пятерке рейтингов OpenSource CMS. А если верить CMS Magazine и Рейтингу Рунета, то и вовсе — на третьем месте.

MODX, как и большинство Open Source систем развивается децентрализованно. Конечно, есть командный центр, программисты ядра и всё такое, но главное в любой CMS — это расширения, а их пишут пользователи. Делают они это по нескольким причинам:

  • Создать решение для себя, чтобы использовать его на будущих проектах.
  • Получить отзывы, и улучшить решение.
  • Потешить своё самолюбие, проверить навыки.
  • Продать свой код, заработать денег.

Так вот, в MODX нет возможности продавать свои дополнения через официальный сайт или репозиторий. Они все бесплатны и это, с одной стороны, хорошо, а вот с другой — нет нормальной поддержки, документации и качество дополнений никто не гарантирует.

В итоге мы получаем мощную, популярную систему, в которой никто не пишет дополнения профессионально, не гарантирует их поддержкуобновления и не обязан помогать пользователям при работе с ними.
На мой взгляд, это нехорошая ситуация. На большом отрезке времени все серьёзные специалисты просто перестанут делиться своими расширениями, или будут работать на износ, поддерживая их бесплатно для сотен пользователей. Ну или начнут как то, что-то продавать, через персональные сайты, блоги и т.д. — тогда мы получим полный разброд и шатания (что сейчас и происходит).

На мой взгляд, авторы MODX просто обязаны предоставить площадку для заработка программистам, но они этого до сих пор не сделали.

Пришлось браться за дело самим. Мы построили репозиторий-магазин для Revolution, в который любой разработчик может выложить свое дополнение и даже продать. Немаловажно, что это первый в мире такой сервис для MODX, он Российский и работает целиком на родной системе.

Репозиторий

В MODX Revolution все дополнения поставляются в виде транспортных пакетов, которые принято загружать из репозитория. Конечно, предусмотрена и работа с разными источниками, и аутентификация по ключам. Причем, это сделано с самых первых версий, как раз, для нашего случая.

Исходных кодов стандартного репозитория нет, учитывая, что он работает на RoR, они бы нам ничего и не дали — ведь мы сразу решили, что всё будем делать на самом MODX, как доказательство его гибкости и крутизны. Да и вообще, я только в нём и работаю.

В итоге получился компонент Extras, который позволяет превратить любой сайт в репозиторий. Его пока нет в публичном доступе (и не уверен, что будет), но управление пакетами выглядит вот так:
Наш взгляд на развитие MODX Revolution в СНГ

Насколько я могу судить, наш репозиторий поддерживает все фишки официального: загрузка версий, параметры, счетчик скачиваний. Также есть и новшество — доступ только по ключам для более точной статистики и защиты купленных дополнений.

Многие спросят, а зачем он вообще нужен, если можно бесплатно все выкладывать на modx.com?
Есть 2 очень важных причины:

  • Всё на русском: и описание и отзывы и решение проблем. Не нужно писать на ломаном английском.
  • Нормально работают уведомления об обновлении пакета в админке. В официальном репо они тормозят на пару недель.

Наш взгляд на развитие MODX Revolution в СНГ

Магазин

Мы гордо называем наш сайт магазином, хотя платных дополнений там менее 1/3. В основном это дополнения для электронной коммерции, в частности для miniShop2 — сам магазин на нём и работает. Если кто-то хочет построить магазин на MODX и получить при этом готовый, протестированный функционал и поддержку — это для вас.

Есть личный кабинет, фильтры, синхронизация с 1С, пара платежных систем и еще кое что. Уже продаётся 2 дополнения сторонних авторов: текстовый редактор и быстрая переоценка товаров. По моему, это логично, что дополнения для зарабатывания денег продаются.

На данный момент на все платные дополнения скидки от 30% до 50%, велика вероятность, что текущие цены не изменятся и потом. Если вы хотите размещать свои дополнения у нас в репозитории, не важно, платно или бесплатно — вот как это можно сделать уже сегодня.

В магазине мы придумали смелую систему скидок: 10% скидки на дополнение, при каждой его покупке и так до 50%. То есть, активные фрилансеры скоро смогут покупать всё нужное за пол цены. Учитывая, что покупки будет оплачивать заказчик — ему это тоже будет очень интересно.
Наш взгляд на развитие MODX Revolution в СНГ
Если кому то интересны технические подробности работы магазина и репозитория в одной связке, регистрация пользователей и управление доступом — задавайте вопросы, могу написать про это отдельно.
Весь функционал сайта выполнен стандартными дополнениями, и почти все из них можно купить или закачать бесплатно. Нет никаких особых допиливаний или хаков ядра системы. На мой взгляд, это очень важно.

Заключение

Проект создаётся и финансируется студией Simple Dream, которая уже очень давно разрабатывает сайты на MODX и входит в 100 лучших студий РФ по версии Tagline.

Это попытка придать импульс развитию MODX в СНГ, собрать разрозненных разработчиков и организовать им площадку для реализации своих талантов. Возможно, когда то, мы что-то на этом и заработаем, но наша цель, в первую очередь — развитие.

Если бы был официальный магазин, или другая подобная площадка от авторов системы — мы бы и не стали заморачиваться, но этого нет. Поэтому я пишу в блог MODX, а не «Я пиарюсь».
На мой взгляд, это единственный реальный путь развития для CMS — сбор вокруг неё специалистов.

Статистика на сегодня:

  • Всего дополнений: 30, из них платных: 9
  • Зарегистрировано пользователей: 324
  • Создано ключей (подключено сайтов): 408
  • Всего загрузок пакетов: 1401
  • Работаем: чуть больше месяца

На всякий случай, еще раз оставлю ссылку для разработчиков. Для бесплатных дополнений документы оформлять не нужно, они должны быть просто хорошими.

Автор: bezumkin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js