- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Образовательные программы Сколково

Доброе время суток!
В данной статье будет рассмотрен образовательный аспект той части Фонда Сколково, что зовется Открытый Университет Сколково, а так же будет чуть-чуть про Сколковский Институт Технологий, который на данный момент являет собой гремучую смесь МФТИ и MIT. А это уже само по себе очень интересно!

Итак, как говорит трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, жизнь каждому дает шанс, но не каждый его использует. Давайте же посмотрим, что предлагают Нам образовательные программы Сколково здесь и сейчас.

СколковоТех

Сколковский Институт Технологий проводит набор студентов на образовательные программы магистерской подготовки по направлениям: Information Science and Technology, Energy Science and Technology, и Biomedical Science and Technology. Сроки подачи заявки [1] указаны с 1 августа 2012 до января 2013. Из очевидных обязательных требований — хороший английский язык, т.к. именно он будет основным все годы обучения. Желающие поспособствовать созданию в России университета мирового уровня найдут на сайте [2] СколковоТеха список вакансий [3], а если данный текст читают и уважаемые профессора, то и для них есть предложение [4].
Если есть какие-то вопросы про СколковоТех, можете задавать их в комментариях, я попрошу знакомых, которым посчастливилось попасть в первый набор дать на них ответы. Или же они ответят сами. К сожалению, не знаю, у кого из них есть аккаунты на Хабре.

Открытый Университет Сколково

Теперь же поговорим об Открытом Университете Сколково. Сам я являюсь студентом именно этого нестандартного учебного заведения. И если СколковоТех в России пока не очень известен, Открытый Университет уже представлен в трех городах: Москва, Санкт-Петербург и Томск. Открытый Университет Сколково проводит много интересных лекций, семинаров и мастер-классов на различные темы, как узкотехнические, так и расширяющие горизонт. Например, в один день могла быть лекция от венчурного инвестора из Кремниевой Долины Фади Бишара [5], а через день — лекция Нобелевского Лауреата Алфёрова Жорес Ивановича [6]. И, что самое удивительное, после лекции студенты ОтУС и просто слушатели лекций (а 99% лекций открыты для всех) могли просто подойти к докладчику и поговорить с ним, посоветоваться. А ведь это уникальный шанс!

Но давайте все-таки посмотрим, что предлагает Открытый Университет Сколково для IT сообщества в сентября:
[ОтУС — Томск] Введение в инновационный инжиниринг
Пнд, 17 сентября, 18:00 — Пнд, 17 сентября, 21:00
г.Томск, пр. Ленина, 30, 234 ауд.
Читают:

  • Олег Фиговский (Oleg Figovsky), Академик Европейской академии наук, РААСН и РИА; директор по науке и развитию INRC “Polymate” (Israel) и Nanotech Industries, Inc. (США).
  • Климентий Левков Начальник лаборатории биосенсоров биологического факультета Тель-Авивского университета.

Регистрация [7]


ОтУС совместно с Центром прикладных исследований компьютерных сетей представляет:
[ОтУС] Интернет завтра: как программно-конфигурируемые сети изменят правила
Пнд, 17 сентября, 19:00 — Пнд, 17 сентября, 21:00
Москва, Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, конференц-зал )

А вот эту лекцию прочтут будущие миллиардеры [8]:
Ник МакКеон (Nick McKeown)
Профессор электротехники и компьютерных наук Стэнфордского университета
Скот Шенкер (Scott Shenker)
Профессор компьютерных наук Университета Беркли (Калифорния), вице-президент Международного института компьютерных наук Беркли.

Я был на их лекции год назад, очень и очень интересные лекторы — советую даже непричастным к этой области сходить и послушать. Или посмотреть трансляцию на сайте [9].
Регистрация [10].


ОтУС представляет совместно с компанией Microsoft:
[ОтУС] Облачные дата центры сегодня и завтра
Пнд, 24 сентября, 18:30 — Пнд, 24 сентября, 21:00
Москва, Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, малая аудитория)

Дилип Бхандаркар (Dileep Bhandarkar) — ведущий эксперт Microsoft (Distinguished Engineer) в области разработки архитектуры серверного оборудования и стандартов подразделения Global Foundation Services.
Регистрация [11].


[ОтУС] Доступ к космосу: возможности для предпринимательства в российской космической отрасли
Чтв, 27 сентября, 19:00 — Чтв, 27 сентября, 21:00
Москва, Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, малая аудитория)

Владимир Поповкин, Руководитель Федерального космического агентства
Регистрация [12].


Вот такие лекции будут в сентябре. Дальнейшее расписание пока находится в стадии разработки. Следить за ним можно здесь [13].

Заключение

Если сообществу данный пост или лекции, или сама идея рассказывать про образование в Сколково понравились, то я приложу максимум усилий, чтобы раскрыть интересующие общественность темы. И будет хорошо, даже если данный пост будет полезен хотя бы одного из тех, кто его прочел, значит он уже был написан не зря.

П.С. Не претендую на звание пророка, но редко встретишь в Интернете пост про Сколково, у которого нет комментария типа «Распил, откат, все куплено, всё продано!». Так вот, за год с небольшим обучения в Открытом Университет Сколково ни разу не видел ни пилы, ни чемоданов с деньгами. Больше комментировать этот вопрос не буду.

Автор: Jimilian


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/moskva/15017

Ссылки в тексте:

[1] заявки: http://apply.skolkovotech.ru

[2] сайте: http://www.skolkovotech.ru

[3] список вакансий: http://www.skolkovotech.ru/join-staff

[4] предложение: http://www.skolkovotech.ru/become-professor

[5] Фади Бишара: http://openu.ru/event/lekciya-fadi-bishara

[6] лекция Нобелевского Лауреата Алфёрова Жорес Ивановича: http://openu.ru/event/otkrytaya-lekciya-zhoresa-ivanovicha-alferova

[7] Регистрация: http://openu.timepad.ru/event/37240

[8] будущие миллиардеры : http://habrahabr.ru/post/148745/

[9] трансляцию на сайте: http://sk.ru/live

[10] Регистрация: http://openu.timepad.ru/event/34081

[11] Регистрация: http://openu.timepad.ru/event/35989

[12] Регистрация: http://openu.timepad.ru/event/37421

[13] здесь: http://openu.timepad.ru/events/