- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

HackDay: успеть за 48 часов

Прототип сервиса GroupMe [1] (2010 г.) был написан за 48 часов и профинансирован, а позже проект был продан Skype за $85 миллионов. Исследовательский проект Cellslider [2] (2012 г.) сэкономил Британскому Центру Исследований Рака почти два года исследовательского времени. Его разработка заняла те же 48 часов. Игра Happy Wings [3] (2013 г.) радует котов по всему миру — не так значительно, зато очень мило. И она тоже собрана за 48 часов.

Как видите, успеть можно многое. И у многих, наверняка, даже есть идеи касательно того, что стоит разрабатывать.
Умные книги говорят, что в таких случаях надо просто “взять и сделать”. Но каждый, кто пытался, знает, как тяжело найти время и силы даже для того, чтобы начать. Впрочем, выход есть. Идите вы… на хакатон.

image

Краткая справка для тех, кто еще не в курсе, что такое “хакатон”. Само слово появилось в начале 2000-х от слов “hack” и “maraphon”. То есть, это марафон хакерства. Но не того хакерства, которое про взлом серверов Пентагона, а того хакерства, из которого появились Mozilla, Linux и Facebook.
Wikipedia: Хакатон (англ. hackathon, от hack — взлом и marathon — марафон) — мероприятие, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Кстати, в Facebook хакатоны — это изначально один из центров корпоративной культуры. Разработчики Facebook регулярно собираются в небольшие команды, закупаются пиццей и через пару дней представляют всем новую фичу Социальной Сети №1. На внутренних аналогах Facebook Hacker Cup был разработан встроенный видеопроигрыватель соцсети, система упоминаний через “@”, мини-чат и многие другие фичи, без которых мы уже не мыслим Facebook.

Сейчас хакатоны по всему миру превращаются из песочниц, в которых резвятся программисты, в стартовые площадки, с которых начинают свой взлет как коммерческие, так и социальные проекты.

Можно сразу же увидеть идею, продукт и работоспособность команды в условиях стресса. Это просто нирвана для инвестора. — Рон Конвэй [4], бизнес-ангел Google, PayPal и Twitter.

Помимо инвесторов и технологических сообществ, наподобие FreeBSD или Mozilla Foundation, формат хакатонов очень полюбился муниципальным управлениям. В наиболее крупных городах Америки (Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Ванкувер) регулярно проводятся хакатоны по разработке приложений для городской среды. Недавно прошел даже White House Hackathon, который организовала администрация президента США в поддержку своей программы “We Are People”.

Кроме технологической или географической привязки проходят хакатоны в конкретных индустриях: музыка (Music Hack Day), медицина (Health Hack, Healthcare Hackathon), экология (Green Hackathon) и даже домашние питомцы не остались за бортом (Tail&Rails Hackathon, Games for Cats).
Кстати, сегодня настоящий хакатон — это мероприятие уже не только для программистов. Такие мероприятия как “NY Hack” или “Open Data HackDay” собирают очень разношерстную аудиторию: инженеров, журналистов, медиков, социологов, даже таксистов!

У нас в России большая часть людей почему-то ассоциирует хакатоны со стартап-мероприятиями: инвестиционными сессиями, стартап линчами и прочими ивентами, где люди собираются, чтобы поговорить о своих проектах.

Так вот, это в корне неверное мнение. Хакатон — это место где работают, а не разговаривают.

Есть только краткие рассказы о себе и идеях в самом начале, чтобы познакомить участников и собрать команды. И демонстрации прототипов в конце, чтобы показать что же вы сделали за эти два дня. Все остальное время — работа, работа, работа.

Мы, на HackDay, добавляем в классический формат небольшую образовательную составляющую. На наших мероприятиях есть короткие образовательные лекции и менторские сессии. Но и здесь, мы стараемся подобрать менторов так, чтобы они смогли не просто поговорить с участниками, а помочь в разработке проекта.

В конечном итоге, все хакатоны, и наш HackDay в том числе, это пространство для комфортной работы. В одном месте собрано все что необходимо: люди, еда, кофе, интернет и интересные задачи, которые требуют решения.

Только в 2013 году в России прошло более 20 больших хакатонов (большинство из них было в Москве), а на международном финале BattleHack [5] в Сан-Хосе победила команда [6] из России.

Помните с чего началась эта статья? Так почему бы не залезть в свою записную книжку и не воскресить пару старых задумок? Сделайте это. Главное не впасть в чрезмерное планирование. Как говорил старина Линус:

Бывает такое, что теория и практика иногда соревнуются. И в таких случаях теория проигрывает. Всегда.

Так что перестаньте планировать. Начинайте делать!

И напоследок про 2014. Мы уверены, что этот год в России станет годом хакатонов и очень рады открыть сезон HackDay 2014 в Москве. HackDay #30 пройдет в самом центре Москвы в пространстве DI Telegraph [7]. Будет много интересных людей, крутые эксперты и, конечно же, интересные проекты. Всем участникам достанется гордость за себя и персональный GodMode на 48 часов, а лучших ждут призы от спонсоров и партнеров.

P.S. Для поднятия настроения ролик с нашего HackDay #28 в Ульяновске

Автор: Zhenulya

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/moskva/54323

Ссылки в тексте:

[1] GroupMe: https://groupme.com/about

[2] Cellslider: http://www.cellslider.net/

[3] Happy Wings: http://gamesforcats.com/

[4] Рон Конвэй: http://www.wired.com/magazine/2012/02/ff_hackathons/all/

[5] BattleHack: https://2014.battlehack.org/

[6] команда: http://digit.ru/development/20131118/408257857.html

[7] DI Telegraph: http://dreamindustries.co/telegraph/#/

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/211516/