- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Life extension, part 1 — Здоровье мозга

Продление жизни — одно из направлений исследований и пристального интереса нашего пространственно временного континуума. Мы уже стали жить дольше.
Если убрать из расчета случайности, то нормальный человек доживает примерно до 80 или более лет. И есть шанс, что скоро начнут делать искусственные органы, кровь, что-то еще и что мы будем жить еще дольше.

Однако, даже если мы доживем до того времени, сможем ли мы этим воспользоваться? Для этого нам нужен здоровый и активный мозг [1], который может познавать, радоваться, помнить, развиваться — то есть быть здоровым. Ведь именно мозг [1] центр всей нашей системы, нашей личности.
И если почки, кровь, глаза, зубы и т.п. быть может начнут реплицировать, то про мозг [1] пока что что речи не идет. Поэтому, нам нужно сохранить его здоровым и функционирующим.

И вот как раз с этим часто возникают проблемы.

В статье я выберу лучший набор добавок и витаминов по соотношению цена-качество для того, чтобы поддерживать наш мозг [1] здоровым и активным до глубокой старости.

Принимая этот набор добавок мы не только можем снизить вероятность возникновения различных болезней мозга [1] в старости, но и сделать его бодрым, активным и хорошо запоминающим инфу уже сейчас.

Life extension, part 1 — Здоровье мозга - 1

Картина "Рождение дракона в небе во сне", масло, холст.

Статья полностью основана на книге “Здоровый мозг [1]. Программа для улучшения памяти и мышления” и главная цель статьи подобрать набор добавок для приема в российских условиях. Для полного погружения в тему очень рекомендую почитать книгу. Поисковик по ценам на книгу тут https://libs.ru/book/450824/ [2], ну и как обычно можно поискать по рунету.

Зачем вообще заранее думать про свой мозг?

В современности, большинство разумных и благополучных людей (не акокоголики, отморозки и т.п.), начали жить гораздо дольше чем пару-тройку десятков лет назад. Если раньше дожить до 60 обычно было уже хорошо, то теперь мы можем смело рассчитывать на 80-90 лет жизни. Конечно, не стоит цепляться за этот срок и умереть можно в любую секунду, но, желательно принять это в расчет.

Итак, весьма вероятно, что мы проживем 80-90 лет (или больше).

Какова вероятность того, что мы будем жить, познавать, приносить пользу другим в 70, 75, 80 лет? Согласно современной статистике небольшая. И дело не в физическом состоянии тела, а в том, что наш мозг [1] перестанет нормально функционировать и мы станем все больше овощиться — сидеть на диване потребляя привычные развлечения (сериалы, игры и т.п.), забывая себя и теряя возможности познавать новое и вообще что-то делать.

Болезнь Альцгеймера – основная причина наступления деменции у пожилых пациентов. В Америке от этого заболевания страдают 4,5 миллиона, и к 2030 году, когда состарится поколение беби-бумеров, эта цифра может вырасти до 9 миллионов. Пруф https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27570871 [3]

Для пожилых людей в возрасте старше 65 лет риск развития болезни Альцгеймера составляет 10 %, но при достижении 85 лет этот риск повышается до 50 %. Внутри интервала риск растет пропорционально.

Но и без этой болезни бывают другие нарушения и сильные снижения нашей познавательной способности — забывчивость, спутанность сознания, Паркинсон и т.п.
Часто даже в 50 лет мы уже не помним где ключи, ведем списки дел, клеем листочки на мониторы и т.п.

Лично меня такая судьба не устраивает и я хотел бы до самой смерти быть активным, познавать новое, учиться, приносить пользу. Поэтому, если есть способы снизить риски + улучшить работу мозга [1] прямо сейчас, то, мне кажется, стоит этим поинтересоваться.

Как утверждается в книге, для этого нужно совсем немного и, мало того, необходимые действия принесут пользу прямо сейчас — сделают нас бодрее и умнее.

ОК, я купился, скажете вы. Что для этого нужно? Для этого нужно начать заботиться о своем мозге [1]. Как? Ответ прост — нужно изучать, что нужно для его здоровья и делать то, что изучили.

Ниже я выберу добавок и витаминов, которые можно сразу начать принимать. Конечно, перед этим изучив, нет ли для вас противопоказаний по ним.
Также я бы рекомендовал начать читать на эту тему книги и понемногу входить в тему. Времени это отнимает немного и можно это делать вместо сериала или газеты или другого привычного прожигания времени.

Кто написал статью.

Я давно занимаюсь изучением современных методов улучшения работоспособности мозга [1] и продления жизни. Я не врач и у меня нет профессионального образования, то есть все написано на основе чтения книг, статей, личного опыта и здравого смысла.

По жизни я программист, увлекаюсь йогой (давно и серьезно, один из основателей йога шалы в СПб) и философией буддизма. Образование высшее математическое СПбГУ, математик.
То есть, хотелось бы надеяться, что ум автора логичный, который может отсеять явные глупости.

Отказ от ответственности.

Еще раз напоминаю, я не врач, информацию беру из книг и применяю к себе. Изучайте инструкции, смотрите нет ли противопоказаний для вас.

Очень рекомендую самостоятельно читать книги, чтобы получать знания. Книга по которой написана статья — “Здоровый мозг [1]. Программа для улучшения памяти и мышления” есть в книжном поисковике (https://libs.ru/book/450824/ [2]), там можете выбрать нужный вам вариант по цене. Ну или как обычно поискать сами знаете где, мы в России :)

Выбираем добавки и витамины для уровня 1

В книге выделено 3 уровня по состоянию здоровья, на котором может находиться наш мозг [1].

Уровень №1 обычное состояние, обычного человека. Рекомендации по приему лекарств рассчитаны на тех, кто хочет сделать ум более острым и сохранить это состояние до старости. Утверждается, что принимая эти добавки мы значительно снижаем риски возникновения болезней мозга [1] в старости и делаем его более активным сейчас.

Если вы курите или болеете или старше 50, то вам надо изучить наборы для уровней 2 или 3. Читайте книгу. Базовый набор сохранится, но для следующих уровней увеличиваются дозы и прибавляются добавки.

Итак, начинаем самое интересное. Ежедневно надо принимать, желательно с утра вместе с завтраком (или в любое другое время с едой):

  1. Докозагексаеновая кислота (ДГК), суточная доза 300 мг.
  2. Комплекс витаминов B, одна капсула в день, содержащая группу витаминов В + Фолиевая кислота, суточная доза 400 мкг в составе комплекса витаминов группы В.
  3. Коэнзим Q10, суточная доза: 30 мг.
  4. Витамин E, суточная доза 200 единиц. (Покупайте d альфа токоферол, а не dl альфа токоферол: последний произведен химическим путем и обладает гораздо более низким уровнем биологической активности.)
  5. Витамин C, суточная доза 200 мг

Примечание: ссылки на сайт iherbs — даны партнерские, вроде бы вам дадут 5% скидки на первый заказ (не уверен). Это не к тому, что я их рекламирую и зарабатываю, просто в процессе написания статьи увидел эту возможность и решил воспользоваться, вдруг накопится на следующий заказ. Если вы не любите такую тему, просто удаляйте в конце ссылки SAV8512 и все, без обид.

1. Докозагексаеновая кислота (ДГК), суточная доза 300 мг.

Очень важный элемент, без которого клетки мозга [1] не могут нормально работать. При современном питании мы обычно не получаем достаточного количества этой жирной кислоты, что приводит к депрессиям, снижению внимательности и сообразительности и повышает наши риски заболеть Альцгеймером.
Поэтому рекомендуется принимать ДГК в виде пищевой добавки. При изучении вопроса становится понятно, что фирменные добавки, например на iherbs — которые содержат нужную дозу ДГК и стоят от 473 рублей за банку 200 капсул это на самом деле просто рыбий жир.

ДГК на английском Docosahexaenoic acid (DHA) и в составе капсул это записывается так:
natural fish oil concentrate — 1000mg (1 грамм)
Omega-3 Fatty Acids:
Eicosapentaenoic acid (EPA) — 500mg
Docosahexaenoic acid (DHA) — 250mg

Интересно — в процессе поиска прочитал в википедии, что “Советские учёные выдвинули гипотезу о недостатке полиненасыщенных жирных кислот в пище, после чего правительство страны организовало масштабные профилактические меры. В школах и детских садах было введено обязательное принятие рыбьего жира, который принимался детьми в жидкой форме.”

Шоппинг

Итак, нам надо купить рыбий жир и принимать 1 грамм в день.

ВАРИАНТ 1. (ХОРОШО) Рыбий жир, бутылек 50мл., пр-во Тульская фабрика. Цена — 148руб.
Цена дозы — 3руб.
https://goo.gl/photos/qnrP3NqXEJWZRv9y9 [4]
https://goo.gl/photos/QqtqRmatkvqYVpkP7 [5]
https://goo.gl/photos/RL3CdWutUcETRgGa7 [6]
Производитель внушает доверие своей советскостью, но пока непонятно, как дозировать по 1мл. из банки каждое утро. Хочется чего-то более простого.
(Обновление — спустя 3 дня использования могу сказать, что капать в ложку 2 капли несложно)

Вариант 2. (ПЛОХО) Рыбий жир, Биафишенол, лососевый
Сайт жестяной, например в описании на сайте производителя
https://biafishenol.ru/product/rybij-zhir-biafishenol-lososevyj-cena [7]
нет ни состава капсулы, ни даже ее веса.
Зато много фраз вроде “В этой холодной воде содержание полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) Омега 3 особенно высокое.”
Так как это сайт производителя и в сети нет фото состава, веса и т.п., то вывод — что-то там не так, лучше не рисковать своим мозгом [1] и запариться с баночкой или купить дорогие американские пилюли.

Вариант 3. (ХОРОШО) Сайт iherbs, Now Foods, Омега-3, 200 мягких желатиновых капсул. Цена 473руб.
Сравнивал цены с Амазоном, если заказывать на адрес в америке, то на iherbs в Россию все равно дешевле. Поэтому шоппинг зарубежных добавок предполагаю делать там.
Там представлены разные производители, при анализе лично мне подошел Now Foods — американский, работает с 1968 года, цены на твердом среднем уровне (не супер дешево, не дорого). И главное формы выпуска и дозировки подходящие.
Два варианта от этого производителя, вариант за 473руб., 200 капсул, прием по 2 штуки, то есть запас на 100 дней.
Цена дозы 4,73руб.
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Omega-3-200-Softgels/323?rcode=SAV8512 [8]

2. Комплекс витаминов B.

Плохое настроение, депрессия, раздражительность, отсутствие контроля над собой — часто следствие недостатка витамина B. Витамины этой группы помогают контролировать уровень гомоцистеина – аминокислоты, вырабатываемой организмом. При высоком гомоцистеине возникают воспаления, повреждаются сосуды, обеспечивающие кровоснабжение мозга [1], погибают клетки мозга [1].
В книге рекомендуется следующий комплекс:
B1 (тиамин) — 50мг
B3 (ниацин) — 50мг
B6 (пиридоксин) — 50мг
Фолиевая кислота — 400мкг
B12 (кобаламин) — 500мкг

Шоппинг

Российских производителей комплексных добавок, увы, не нашел. Среди зарубежных победил вышеописанный Now Foods + Nature’s Bounty (отдельно b12, так как единой добавкой все сразу не нашел, посмотрел несколько производителей, этот производитель работает с 1870 года и по ценам средний).
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-B-50-100-Veggie-Caps/39670?rcode=SAV8512 [9]
https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Bounty-B-12-Sublingual-Natural-Cherry-Flavor-500-mcg-100-Microlozenges/32454?rcode=SAV8512 [10]

3. Коэнзим Q10 ( CoQ10)

Коэнзим Q10 согласно книги один из самых важных элементов для здоровья мозга [1]. Например, спад мозговой деятельности уже в среднем возрасте случается как раз из-за его недостатка. Этот элемент нужен для двух важных вещей — выработки энергии в мозге [1] (чтобы думать) и для защиты клеток мозга [1] от свободных радикалов, которые его разрушают.
Довольно известная компания http://www.lifeextension.com/about/lef-scientific-achievements-in-health-and-longevity_01 [11] — пишет в списке своих достижений, что первая рекомендовала этот элемент для приема для здоровья сердца и для продления жизни.
То есть, по их информации, мы еще и защищаем сердце и продлеваем жизнь, когда принимаем эту добавку.
Также можно поискать на авторитетном ресурсе https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed [12] информацию про него, но там конечно, непросто разобраться.

Шоппинг

Вариант 1. (ПЛОХО) Гроссхертц Коэнзим Q10, капсулы по 30мг., цена 330руб.
Цена дозы — 11 руб. (в упаковке 30 капсул.)
Покупал в хорошей аптеке с лучшими ценами в Питере
https://goo.gl/photos/KtxjgvPFrQLhY2Ku7 [13]
https://goo.gl/photos/jsxSRdbniVM2aMhC7 [14]
https://goo.gl/photos/cGZy7gYsPunGMWpd7 [15]
https://goo.gl/photos/ajMXvxKeChfuvoyG7 [16]
Поставил плохо, так как не понял две вещи:

  • название, которое вводит в заблуждение, добавка производится в Мурманске
  • зачем в пилюли добавлены красители и прочая химия

Вариант 2. (ХОРОШО) Now Foods, CoQ10, 30 мг, 240 растительных капсул, цена 1230руб.
Цена дозы 5,13руб.
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-CoQ10-30-mg-240-Veg-Capsules/509?rcode=SAV8512 [17]

4. Витамин E, суточная доза 200 единиц.

Автор утверждает, что этот витамин один из главных защитников мозга [1] от воспалений и вредных элементов. Также он приводит результаты исследований, что его регулярный прием омолаживает мозг [1] примерно на 10 лет. И это было доказано исследованиями и тестами. При этом он значительно снижает риск возникновения болезней.

Шоппинг

В аптеке нашел два вида
Вариант 1. пр-во Россия, Екатеринбург, стоимость 30 руб.
Цена дозы — 6руб. (в упаковке 10 штук, принимать надо 2 штуки)
https://goo.gl/photos/Am7ovXdsRnTzdoDT6 [18]

Вариант 2. Витамин E, Зентива, 169 руб.
Цена дозы 11,2руб. (в упаковке 30 штук, принимать надо 2 штуки)
https://goo.gl/photos/V56SSL8cFh3pkqoCA [19]

Вариант 3. Витамин E, Natural Factors, 90 желатиновых капсул, 540руб.
Цена дозы — 6руб. (надо принимать одну шт.)
На этом витамине на единственном отмечено, что это d альфа токоферол. Поэтому выбрал для себя их.
https://ru.iherb.com/pr/Natural-Factors-Mixed-E-200-IU-Vitamin-E-90-Softgels/2657?rcode=SAV8512 [20]

5. Витамин C, суточная доза 200 мг

С детства все знают — заболел, пей витамин С. Он укрепляет иммунитет. Доза во время болезни около 1 грамма.
В книге предлагается пить его ежедневно, 200 мг. Автор утверждает, что этот мощный антиоксидант легко преодолевает гематоэнцефалический барьер между кровеносной системой и мозгом [1] и увеличивает эффективность другого важного для мозга [1] антиоксиданта, витамина Е. Если не поступает достаточного объема витамина С, мозг [1] оказывается менее защищенным от воздействия свободных радикалов, что приводит к угнетению мозговой активности и ухудшению памяти. Подробнее про это в книге.

Шоппинг

Тут все просто, в россии его производят много и давно, ищите аскорбиновую кислоту. Я бы предпочел чистую, но она обычно в порошке и замороченно дозировать. С глюкозой 10 таблеток по 100мг. стоит у нас 9 рублей. Надо две таблетки.
Доза — 1,8руб.
https://goo.gl/photos/QWPtehN3ShrvdmnA8 [21]

Что такое эти добавки, зачем их принимать?

Как говорит автор книги, пищевые добавки – это питательные микроэлементы, которые достаточно получать в очень небольших дозах.

Их вес измеряется:
В микрограммах (обозначение мкг) — одна милионная грамма. То есть если доза 1000мкг., то это всего 0,001 грамма. Одна тысяча микрограмм равна одной тысячной грамма!
В миллиграммах (обозначение мг) — одна тысячная грамма. То есть если доза 100мг., то это 0,1 грамма. Одна десятая грамма.

Добавки принимают для получения необходимых для работы мозга [1] веществ, которых недостаточно в нашей ежедневной еде. Или, которые быстро расходуются нашим организмом из-за неблагоприятной внешней среды — загрязнения, отсутствие солнца и т.п.

Когда каких-то веществ недостаточно, то, постепенно, мозг [1] начинает работать хуже + могут наступить некоторые необратимые изменения (так сказать приходит старость и мы начинаем овощиться). Поэтому, чтобы предотвратить это мы принимаем эти добавки.

Как хранить пищевые добавки?

Обязательно читайте инструкции. Например рыбий жир надо хранить в холодильнике, иначе он портится.
Обидно купить дорогую добавку и потом принимать порченную. Так что выделите время на изучение инструкций.

Как и когда лучше принимать добавки?

Принимайте добавки во время еды. Большинство добавок гораздо лучше усваиваются, когда принимаются с пищей.

Можно купить коробочку для лекарств например с 4 отделениями и выкладывать туда добавки на 2 дня.

Дозы

ВАЖНО! Придерживайтесь рекомендованных доз — больше не значит лучше. Важна регулярность! Если пропустили — забейте, не надо принимать в 2,3,4 раза больше.

Некоторые добавки при значительном превышении дозы могут причинять вред.

Что еще нужно делать чтобы сохранить свой мозг здоровым до старости?

Дополнительно к приему добавок желательно (надо) изучить, какие привычки полезны и какие вредны. И плавно и без перегибов или напрягов внедрять это в жизнь. Но в этой статье я не осилил еще и эту часть.

Публично обещаю, если будет интерес — напишу в течение 2 недель. Просто напишите в комментах, что это кому-то интересно и я сделаю.

Примечание

Прошу прощения за ошибки, к концу написания статьи устал.
Приношу благодарность автору книги Дэвиду Перлмуттеру за его труд.
Надеюсь кому-то это будет полезно и да проживем мы все долго, счастливо и со здоровым мозгом [1] :)

Примечание 2

По совету читателей статья переехала с хабра, извините, если кто-то успел ее прочитать и опять увидел.

Автор: Alex Awaikin

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mozg-2/262673

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] https://libs.ru/book/450824/: https://libs.ru/book/450824/

[3] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27570871: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27570871

[4] https://goo.gl/photos/qnrP3NqXEJWZRv9y9: https://goo.gl/photos/qnrP3NqXEJWZRv9y9

[5] https://goo.gl/photos/QqtqRmatkvqYVpkP7: https://goo.gl/photos/QqtqRmatkvqYVpkP7

[6] https://goo.gl/photos/RL3CdWutUcETRgGa7: https://goo.gl/photos/RL3CdWutUcETRgGa7

[7] https://biafishenol.ru/product/rybij-zhir-biafishenol-lososevyj-cena: https://biafishenol.ru/product/rybij-zhir-biafishenol-lososevyj-cena

[8] https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Omega-3-200-Softgels/323?rcode=SAV8512: https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Omega-3-200-Softgels/323?rcode=SAV8512

[9] https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-B-50-100-Veggie-Caps/39670?rcode=SAV8512: https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-B-50-100-Veggie-Caps/39670?rcode=SAV8512

[10] https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Bounty-B-12-Sublingual-Natural-Cherry-Flavor-500-mcg-100-Microlozenges/32454?rcode=SAV8512: https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Bounty-B-12-Sublingual-Natural-Cherry-Flavor-500-mcg-100-Microlozenges/32454?rcode=SAV8512

[11] http://www.lifeextension.com/about/lef-scientific-achievements-in-health-and-longevity_01: http://www.lifeextension.com/about/lef-scientific-achievements-in-health-and-longevity_01

[12] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed

[13] https://goo.gl/photos/KtxjgvPFrQLhY2Ku7: https://goo.gl/photos/KtxjgvPFrQLhY2Ku7

[14] https://goo.gl/photos/jsxSRdbniVM2aMhC7: https://goo.gl/photos/jsxSRdbniVM2aMhC7

[15] https://goo.gl/photos/cGZy7gYsPunGMWpd7: https://goo.gl/photos/cGZy7gYsPunGMWpd7

[16] https://goo.gl/photos/ajMXvxKeChfuvoyG7: https://goo.gl/photos/ajMXvxKeChfuvoyG7

[17] https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-CoQ10-30-mg-240-Veg-Capsules/509?rcode=SAV8512: https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-CoQ10-30-mg-240-Veg-Capsules/509?rcode=SAV8512

[18] https://goo.gl/photos/Am7ovXdsRnTzdoDT6: https://goo.gl/photos/Am7ovXdsRnTzdoDT6

[19] https://goo.gl/photos/V56SSL8cFh3pkqoCA: https://goo.gl/photos/V56SSL8cFh3pkqoCA

[20] https://ru.iherb.com/pr/Natural-Factors-Mixed-E-200-IU-Vitamin-E-90-Softgels/2657?rcode=SAV8512: https://ru.iherb.com/pr/Natural-Factors-Mixed-E-200-IU-Vitamin-E-90-Softgels/2657?rcode=SAV8512

[21] https://goo.gl/photos/QWPtehN3ShrvdmnA8: https://goo.gl/photos/QWPtehN3ShrvdmnA8

[22] Источник: https://geektimes.ru/post/292291/