- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Можно ли развить в себе сверхспособности при помощи тренировок?

Можно ли развить в себе сверхспособности при помощи тренировок? - 1

Разве не было бы здорово уметь слышать, о чём люди шепчутся у вас за спиной? Читать расписание автобусов на остановке с другой стороны улицы? Способности восприятия всех органов чувств сильно отличаются от человека к человеку. Но нужно ли нам примиряться с тем чувственным восприятием, что у нас есть? Или же мы можем его улучшить?

Разница в восприятии особенно видна у наиболее ценных чувств — слуха и зрения. Но у некоторых людей возможности других органов чувств превосходят средние. К примеру, существуют "сверхдегустаторы [1]", сильнее ощущающие вкус различных сладких и горьких веществ (это свойство связано с увеличенным количеством вкусовых рецепторов [1] на кончике языка). Но при этом этим сверхдегустаторам приходится мириться с усиленными ощущениями от таких раздражителей, как алкоголь и перец чили.

Тактильные ощущения лучше развиты у женщин [2], чем у мужчин. Правда, оказывается, что тут всё дело не в половых различиях, а в размере пальцев. У маленьких пальцев рецепторы плотнее упакованы, поэтому способны распознавать тактильные ощущения с лучшим «разрешением». Так что если у мужчины и женщины пальцы будут одинакового размера, их тактильные ощущения будут совпадать.

Обучаем восприятие

Сенсорные рецепторы, имеющиеся в теле, задают ограничения на наши возможности ощущений. Но это ещё не всё: наши ощущения гораздо более гибкие, чем вы могли бы себе представить. Научная область, посвящённая чувственному обучению [3], помогает нам понимать процесс восприятия и методы его улучшения.

Исследования показывают, что точно так же, как мы можем улучшать навыки вроде спортивных или языковых, мы можем тренироваться на улучшение [4] результатов того, что мы можем увидеть, услышать, почувствовать, ощутить на вкус и на запах. Во время типичной тренировки тренирующемуся предоставляют набор сенсорных стимулов, различающийся по простоте восприятия. Если речь идёт о тактильных ощущениях, то это могут быть вибрации специальных подушечек для пальцев, изменяющиеся по частоте.

Тренирующийся пытается оценить разницу между двумя стимулами — разные они или одинаковые. Обычно всё начинается с лёгких сравнений [5] (стимулы сильно отличаются) и затем усложняется. Обратная связь, обозначающая правильность ответа, сильно улучшает усвоение материала [6] — она помогает людям сопоставить их ощущения с реальными свойствами стимулов.

Можно ли развить в себе сверхспособности при помощи тренировок? - 2

Долгое время бытовало мнение, что улучшить свои ощущения можно только при помощи таких тренировок. Но возможно также улучшить чувствительность, ничем активно не занимаясь [7], или даже не осознавая, что это происходит. В одном удивительном примере [8] учёные тренировали испытуемых в аппарате для сканирования мозга [9] на создание рисунка активности участков мозга [9], соответствующего тому, который был бы получен, если бы испытуемые смотрели на определённый визуальный контент. Учёные давали им обратную связь, описывающую, насколько хорошо у испытуемых получается создавать нужный рисунок активности. Такой процесс называется "обратная нейросвязь [10]".

К концу тренировки испытуемым предложили определить различные визуальные стимулы, включая и тот, что они «видели» во время обучения. Оказалось, что они гораздо быстрее и точнее определяли нужный визуальный стимул, хотя на практике никогда его не видели.

Удивительные результаты

Но насколько сильного улучшения восприятия можно ожидать? Это зависит от длительности занятий и вашего усердия, а также от его эффективности. Улучшение может быть заметным: в наших исследованиях тактильное обучение вызвало улучшение восприятия на 42% [11] по сравнению с начальным уровнем всего за два часа тренировок. Удивительно, что в некоторых исследованиях сообщают, что восприятие иногда улучшается за пределы возможностей, которые, казалось, имеют рецепторы — выходят в область гипервосприятия [12].

К примеру, в случае зрения, люди обычно могут видеть с разрешением [13], превышающим расстояние между отдельными рецепторами в глазу. Вы можете представить себе пиксели на фото — чем больше пикселей, тем больше детализация. В случае гипервосприятия люди могут видеть лучше, чем в принципе позволяет пиксельное разрешение (такие же результаты наблюдаются при изучении других чувств, включая осязание [14] и слух [15]).

Так как же это может быть? Всё дело в хитрой обработке информации в мозге [16]: мозг [9] считывает данные по всем рецепторам и находит «центр тяжести» изображения — таким образом определяется расположение и форма пространственных скоплений информации в решётке. Удивительно большой процент восприятия осуществляется больше за счёт мозга [9], чем за счёт самих рецепторов.

К примеру, тренировка зрения никак не связана с изменением фоторецепторов в глазу. Через эти рецепторы поступает одна и та же сенсорная информация, но тренировка позволяет мозгу отфильтровывать шум [17] и более эффективно настраиваться на сенсорный сигнал.

Ещё одно свидетельство того, что обучение происходит не на уровне рецепторов, состоит в способности обучения распространяться. К примеру, если вы натренируете ощущения на одном пальце руки, то эта способность чудесным образом распространится и на другие пальцы [18], поскольку в мозге [9] все они связаны [19].

Можно ли развить в себе сверхспособности при помощи тренировок? - 3

То, что мы можем натренировать мозг [9] и улучшить извлечение чувственной информации — это хорошие новости. Не в последнюю очередь потому, что наша сенсорная чувствительность с возрастом падает [20].

Плюсом можно считать то, что разработчики и учёные давно пытаются пропагандировать — использование концепций тренировки ощущений для создания специальных мобильных приложений. Они не помогут преодолеть трудности, связанные с возрастным ухудшением восприятия или с проблемами в работе рецепторов. Но при правильной разработке приложения оно может ощутимо улучшить ваши способности. Есть даже свидетельства того, что такие программы тренировок могут положительно влиять на вашу деятельность — к примеру, тренировки визуального восприятия улучшают результаты при игре в баскетбол [21].

Некоторые из них уже доступны для скачивания — к примеру, приложение UltimEyes [22], разработанное исследователями из Калифорнийского университета в Риверсайде. Сейчас они собирают через краудфандинг [23] средства на прототип приложения для тренировки слуха. Их примеру следуют и другие группы [24]. Возможно, скоро у нас появится способ заметно улучшать своё чувственное восприятие при помощи обычного смартфона.

Вместе с быстрым течением научного прогресса мы движемся навстречу удивительным возможностям, увеличивающим работу наших органов чувств до максимума и помогающим в реабилитации людям, страдающим от ухудшения чувств, а также просто становимся более крутыми.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mozg-2/269118

Ссылки в тексте:

[1] сверхдегустаторы: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/0031938494903611

[2] лучше развиты у женщин: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20016091

[3] чувственному обучению: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3821996/

[4] тренироваться на улучшение: http://psycnet.apa.org/record/1969-35014-000

[5] лёгких сравнений: http://www.jstor.org/stable/1419876

[6] сильно улучшает усвоение материала: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0042698997000436

[7] ничем активно не занимаясь: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1364661305001506

[8] удивительном примере: http://science.sciencemag.org/content/334/6061/1413

[9] мозга: http://www.braintools.ru

[10] обратная нейросвязь: https://en.wikipedia.org/wiki/Neurofeedback

[11] улучшение восприятия на 42%: http://jn.physiology.org/content/115/3/1088

[12] гипервосприятия: https://en.wikipedia.org/wiki/Hyperacuity_(scientific_term)

[13] могут видеть с разрешением: http://www.jstor.org/stable/pdf/2877128.pdf?seq=1

[14] осязание: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23516304

[15] слух: https://www.nature.com/nature/journal/v410/n6829/abs/410686a0.html

[16] хитрой обработке информации в мозге: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/961819

[17] позволяет мозгу отфильтровывать шум: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1756-8765.2009.01044.x/full

[18] распространится и на другие пальцы: http://psycnet.apa.org/record/2013-25329-001

[19] все они связаны: http://www.pnas.org/content/96/13/7587.short

[20] чувствительность с возрастом падает: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7571941

[21] улучшают результаты при игре в баскетбол: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982214000050

[22] UltimEyes: https://ultimeyesvision.com/

[23] собирают через краудфандинг: https://experiment.com/projects/can-brain-training-help-soldiers-with-brain-injury-regain-hearing

[24] другие группы: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982217311788

[25] Источник: https://geektimes.ru/post/295779/