- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Наслаждаясь тишиной»: какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете

Окружающий нас бытовой шум может быть вреден [1] для организма. Поэтому неудивительно, что люди готовы идти на всяческие ухищрения в поисках «тишины» — покупать специальные девайсы [2], спать в шумоподавляющих наушниках [3] и даже менять место [4] жительства. Сегодня разберем, какой эффект на организм оказывает полное отсутствие шума, и где его можно испытать.

«Наслаждаясь тишиной»: какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете - 1 [5]
Фото Arnaud Dessein [6] / CC [7]

Самые тихие места на планете

В книге «The Sound Book [8]» Тревора Кокса (Travor Cox) приводится рассказ Стюарта Брэдли (Stuart Bradley), исследователя из Университета Окленда, о его опыте посещения Антарктиды. В нем Брэдли делится своими впечатлениями от услышанного: «Сидя на склоне, я не мог различить ни одного звука, кроме биения своего сердца. Нет ни души, кроме меня. Никаких звуков листвы, шума воды или ветра. Меня поразила первозданная тишина».

Когда мы говорим о «самых тихих» местах, то подразумеваем человеческое восприятие звука. Хотя в действительности с помощью сложнейших устройств можно [9] «услышать» и то, что происходит далеко за пределами нашей планеты.

«Наслаждаясь тишиной»: какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете - 2
Фото skeeze [10] / CC [11]

К местам условной «идеальной тишины» на планете причисляют так называемые «квадратные дюймы тишины [12]». Один из них находится в Национальном парке «Олимпик», штат Вашингтон.

Его обнаружил акустический эколог Гордон Хемптон (Gordon Hempton). Он провел большое исследование в масштабе страны (США), а в качестве основного критерия «тишины» рассматривал отсутствие каких-либо звуков техногенного происхождения (например, шум от пролетающих самолетов). Вот как звучит [13] «самый тихий квадратный дюйм» — запись сделана самим Хемптоном:

Почувствовать полное отсутствие каких-либо звуков можно в безэховой камере [14]. Там человек слышит только звуки, распространяющиеся непосредственно от источника, если он есть.

Такие помещения можно смело считать самыми тихими местами на Земле. У безэховой камеры Microsoft есть подтвержденный [15] Комитетом Книги рекордов Гиннесса статус: уровень фонового шума здесь составляет -20,6 дБ (для сравнения: тиканье часов — это 30 дБ).

«Наслаждаясь тишиной»: какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете - 3
Фото Yamato IBM research centre [16] / CC [17]

Одно из первых помещений такого типа было построено [18] в 1940 году. В нем проводили работы по психоакустике, тестировали динамики и микрофоны, имитировали распространение звука в концертном зале. Безэховые камеры до сих пор в строю, и спектр задач для них только расширяется. Например, большинство продуктов Microsoft с 2015 года, в том числе Surface, X-box и Hololens, проходили тесты в безэховой камере. В таких условиях проходят испытания [19] антенны, промышленное оборудование и авиационная техника.

Опасна ли тишина

Человек, находящийся внутри безэховой камеры, сталкивается с недостижимым в других условиях отсутствием посторонних звуков. Существует миф [20], согласно которому невозможно находиться в таком помещении дольше 45 минут — по прошествии этого времени посетитель безэховой камеры будет окончательно дезориентирован и начнет галлюцинировать. Энтузиасты из проекта Veritasium разрушили [21] этот миф — испытуемый пробыл в камере час в полной темноте. По его словам, он мог бы остаться в помещении и дольше.

«Наслаждаясь тишиной»: какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете - 4
Фото Yury Bulka [22] / CC [23]

Психолог Питер Суэдфельд (Peter Suedfeld), изучавший сенсорную депривацию [24], сравнивает [15] ощущения от попадания в безэховую камеру с тем, как человек приспосабливается к темноте или яркому свету. В безэховой камере можно действительно услышать необычные звуки: от пульсирующих артерий до движения суставов. Обычно этот шум маскируется внешними факторами, но не в безэховых камерах. Некоторые люди жалуются [25] на пугающие звуки собственного тела, находясь в наушниках с шумоподавлением — в помещениях без эха этот эффект усиливается в разы.

Один из посетителей безэховой камеры утверждает [26], что уже через пять минут нахождения в полной тишине он вдруг услышал рой пчел и песню Fleetwood Mac [27], а после и другие звуки неизвестного происхождения. Слуховые галлюцинации действительно могут посещать людей, изолированных от привычных звуков и света. Это подтверждают эксперименты [28] сенсорной депривации, они рассматривают «идеальную» тишину скорее с негативной точки зрения.

Есть и альтернативная [29] интерпретация результатов таких экспериментов. Она говорит о том, что галлюцинации могут быть вызваны не самим фактом сенсорной депривации, а условиями исследования: наличием тревожной кнопки или медицинского персонала. Такая обстановка располагает к волнению и может быть причиной появления слуховых галлюцинаций или обострения уже имеющихся осложнений (физических или неврологических нарушений слуха).

Где все-таки нужна тишина

В 2013 году в США провели эксперимент [30], чтобы узнать, как различные звуки влияют на развитие мозга [31] взрослых мышей. Подопытных разделили на четыре группы: одним включали музыку, вторым — белый шум, третьим — писк мышат, четвертые находились в полной тишине. Исследование показало, что два часа тишины в день приводят к развитию клеток в гиппокампе, области мозга [31], связанной с формированием эмоций и памяти.

Другое исследование указывает [32] на связь тишины со снижением уровня стресса. В ходе эксперимента испытуемые слушали музыкальные треки, которые прерывались двухминутными паузами. Выяснилось, что тишина эффективнее «расслабляет» мозг [31], чем предназначенные для этого мелодии. Даже короткий музыкальный фрагмент вызывает состояние возбуждения или сосредоточенного внимания. Пауза успокаивает слушателя, позволяет расслабиться.

Некоторые коллективы уделяют особое внимание работе в тишине. Команда стартапа Milanote даже ввела [33] в свой график так называемое «тихое время». Члены команды не только замолкают и перестают общаться друг с другом, но и прекращают переписку в Slack — они сосредотачиваются на работе. По словам главы компании, это помогло увеличить продуктивность команды на 23% с точки зрения скорости выполнения задач.

«Наслаждаясь тишиной»: какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете - 5
Фото Jim Makos [34] / CC [35]

На тему взаимосвязи продуктивности и фоновых звуков на рабочем месте есть классическое исследование [36], проведенное в 60-х в Корнельском университете среди студентов-информатиков. Они были разделены на две группы: одна работала в тишине, другая — с музыкой. Исследование показало, что обе группы выполняли свои задачи с одинаковой скоростью и точностью. Однако, все математические операции, которые выполняли студенты, имели одну особенность: выходные данные совпадали с вводными. То есть испытуемые выполняли набор действий, чтобы найти исходный результат, который все это время был перед ними. Большая часть студентов, которые заметили это, работали в тишине. Это указывает на связь концентрации с фоновыми шумами.

«Абсолютная тишина» — это вопрос восприятия окружающей среды человеком. Кто-то может найти ее в уединенном парке, а кому-то придется отправляться за ней в безэховую камеру. В своих «экстремальных» проявлениях тишина может на некоторое время «раскачать» наше восприятие реальности и даже стать причиной слуховых галлюцинаций. Зато есть все основания полагать, что работа и отдых в «умеренной» тишине могут быть более продуктивными.


Материалы для дополнительного чтения из «Мира Hi-Fi»:

Автор: Audioman

Источник [44]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mozg-2/276083

Ссылки в тексте:

[1] может быть вреден: https://www.audiomania.ru/content/art-4961.html

[2] специальные девайсы: https://thenextweb.com/gadgets/2016/09/22/noise-blocking-device/

[3] шумоподавляющих наушниках: http://www.themalaymailonline.com/features/article/quieton-noise-cancelling-earbuds-are-designed-for-victims-of-snoring

[4] место: https://www.weforum.org/agenda/2017/03/these-are-the-cities-with-the-worst-noise-pollution/

[5] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/299355/

[6] Arnaud Dessein: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Anechoic_chamber_DTU.jpg

[7] CC: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Reusing_content_outside_Wikimedia

[8] The Sound Book: https://www.cnet.com/news/book-explains-everything-about-sound/

[9] можно: https://www.forbes.com/sites/startswithabang/2017/05/03/there-is-sound-in-space-thanks-to-gravitational-waves/

[10] skeeze: https://goo.gl/vAbPuX

[11] CC: https://pixabay.com/ru/service/terms/%23usage

[12] квадратные дюймы тишины: https://www.youtube.com/watch?v=a0xHfFC_6n0

[13] звучит: https://soundcloud.com/outsideonline/one-minute-at-one-square-inch-of-silence

[14] безэховой камере: https://www.scienceabc.com/innovation/anechoic-chambers-quietest-most-silent-rooms-work-made.html

[15] подтвержденный: http://www.bbc.com/future/story/20170526-inside-the-quietest-place-on-earth

[16] Yamato IBM research centre: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:IBM_Anechoic_chamber.jpg

[17] CC: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:IBM_Anechoic_chamber.jpg%23

[18] было построено: https://www.bell-labs.com/anechoic-chamber/

[19] проходят испытания: http://www.intellectualventureslab.com/invent/what-the-is-an-anechoic-chamber

[20] Существует миф: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2124581/The-worlds-quietest-place-chamber-Orfield-Laboratories.html

[21] разрушили: https://www.youtube.com/watch?v=mXVGIb3bzHI

[22] Yury Bulka: https://www.flickr.com/photos/yurb/16547126550

[23] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[24] сенсорную депривацию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

[25] жалуются: https://www.head-fi.org/threads/can-you-hear-absolute-silence.578981/

[26] утверждает: https://www.wired.com/2015/05/big-question-can-silence-make-hear-things-arent/

[27] песню Fleetwood Mac: https://www.youtube.com/watch?v=MmyDosjjP5U

[28] эксперименты: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19829208

[29] альтернативная: https://pdfs.semanticscholar.org/5ffa/e13869e7b5b42ed7d6abc0616bb8d94c6f9b.pdf

[30] провели эксперимент: http://nautil.us/issue/16/nothingness/this-is-your-brain-on-silence

[31] мозга: http://www.braintools.ru

[32] указывает: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1860846/

[33] ввела: https://medium.com/milanote/quiet-time-969ccc3416f8

[34] Jim Makos: https://www.flickr.com/photos/jim-makos/30174015101/

[35] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[36] исследование: https://news.ycombinator.com/item?id=1995698

[37] Звуки, которые нас раздражают: почему это происходит: https://www.audiomania.ru/content/art-5529.html

[38] Аудиотриггеры: как человеческая психика реагирует на разные звуки: https://www.audiomania.ru/content/art-5382.html

[39] «Несмотря на возраст»: как беречь слух: https://www.audiomania.ru/content/art-5335.html

[40] Звук с разных сторон: как его воспринимают представители разных профессий: https://www.audiomania.ru/content/art-5309.html

[41] «Они нас точно слышат»: как воспринимают звук животные: https://www.audiomania.ru/content/art-5141.html

[42] «Слышать мимо ушей»: необычные способы восприятия звука: https://www.audiomania.ru/content/art-5118.html

[43] Акустика помещения: фундамент: https://www.audiomania.ru/content/art-5285.html

[44] Источник: https://geektimes.ru/post/299355/?utm_campaign=299355