- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Меньше, да лучше: Mozilla Firefox «худеет», чтобы бегать быстрее конкурентов

Фонд Mozilla Foundation [1] продолжает выстраивать свой бизнес вокруг разработки браузера Firefox [2], постепенно отсекая остальные проекты. Теперь пришла очередь попрощаться с Thunderbird [3]. Это свободно распространяемый софт для работы с электронной почтой, группами новостей, а также с календарем.

«Я считаю, что Thunderbird будет лучше развиваться после отделения от Mozilla и ее технологий», пишет президент фонда Мишель Бэйкер в своем сообщении.

Мишель Бэйкер отмечает, что судьба Thunderbird до конца не решена. Он может стать частью другой компании, либо выделиться в отдельный бизнес и выпускать ПО с открытым кодом.

Разработчики больше не будут поддерживать Thunderbird ни в каком виде, пишет [4] TechCrunch. Разработка новых версий этого ПО была прекращена еще в 2012 году. После этого проект поддерживался три года. Но за это время Thunderbird изрядно устарел.

А в далеком 2004 году этот продукт просто «взорвал» рынок. За первые десять дней после запуска приложение получило 1 миллион загрузок. Конечно, со временем пользователи перешли на мобильные или веб-клиенты, и популярность Thunderbird сошла на нет.

Mozilla пытается сбросить балласты, «омолодить» Firefox, сделать его более гибким и мобильным в конкурентной борьбе против таких браузеров, как Google Chrome. Если это удастся, при обновлении Firefox не нужно будет дорабатывать сопутствующие продукты или их интерфейсы.

Из тех же соображений в начале октября Mozilla заявил [5], что до конца следующего года в браузере Mozilla Firefox будет прекращена поддержка плагинов с интерфейсом NPAPI [6] (Netscape Plugin Application Programming Interface). Данный программный интерфейс подключаемых модулей разрешат использовать только Adobe Flash, потому как данная технология остается крайне востребованной. Такие же плагины, как Silverlight, Java, Unity и прочие Firefox в дальнейшем поддерживать не будет. Вместо NPAPI предлагается использовать родной интерфейс браузера Web API, через который вполне можно делать все то, что пока что делается через NPAPI.

В конце ноября Mozilla Foundation опубликовал [7] финансовый отчёт за 2014 год. Из документа следует, что основной доход Mozilla получила от договоров с поисковыми системами Google [8] и Yahoo [9] — доля этих выплат во всей выручке компании превышает 90%. За то, что Google был поисковой системой по умолчанию в Firefox, фонд в 2012 году получил $280 миллионов, в 2013 году — $282 миллиона, а в 2014 году Mozilla продлевать соглашение с поисковым гигантом отказалась и вместо него заключила договор с Yahoo. Несмотря на это, общая выручка Mozilla увеличилась на 4.9% и составила $330 миллионов.

В ноябре прошлого года Mozilla отказалась от «единого» договора с Google и предпочла проводить более гибкую политику. С того момента поисковой машиной в браузере по умолчанию в США является Yahoo, в России это место занимает Yandex, и в Китае — Baidu. При этом, несмотря на отсутствие договорённостей с поисковым гигантом, в Европе Google продолжает оставаться поиском по умолчанию в Firefox вообще без каких-либо выплат.

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mozilla-firefox/104948

Ссылки в тексте:

[1] Mozilla Foundation: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Foundation

[2] Firefox: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Firefox

[3] Thunderbird: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Thunderbird

[4] пишет: http://techcrunch.com/2015/11/30/thunderbird-flies-away-from-mozilla/

[5] заявил: https://blog.mozilla.org/futurereleases/2015/10/08/npapi-plugins-in-firefox/

[6] NPAPI: https://ru.wikipedia.org/wiki/Программный_интерфейс_подключаемых_модулей_Netscape

[7] опубликовал: https://www.mozilla.org/en-US/foundation/annualreport/2014/

[8] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[9] Yahoo: https://ru.wikipedia.org/wiki/Yahoo!

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/22308/