Плеер для аудиокниг в ретро-стиле

в 8:47, , рубрики: 3d-моделирование, 3D-печать, diy или сделай сам, mp3, аудиокниги, сделай сам, Электроника для начинающих

Снова пришла осень. А вместе с ней пришли серое небо, дождливая погода и осенняя хандра. В такую погоду хочется разжечь камин, забраться с ногами на кресло, укутаться в теплый плед и, неспешно попивая горячий чай, послушать какой-нибудь радиоспектакль, как в детстве. Казалось-бы при современном развитии техники с прослушиванием спектаклей или аудиокниг нет никаких проблем — нас окружает множество устройств, способных воспроизводить звук. Это компьютеры, телефоны, mp3-плееры. Но проблема в том, что этот звук отличается от того, который издавали старые радиоточки, приемники или проигрыватели. А значит надо сделать плеер, который будет звучать «как в детстве». И выглядеть соответствующим образом.

image

Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Для того, чтобы получить звук из прошлого, нам необходим динамик из прошлого. В моем случае им оказался 4ГД-35. Динамик имеет высокую добротность и следовательно предназначен для установки в открытые корпуса. Это необходимо учитывать при дизайне устройства.

В качестве плеера буду использовать плату на основе чипа GPD2856C. Эта плата имеет низкую стоимость (~$1 за 2 штуки) встроенный усилитель на 2 Вт и достаточный функционал для воспроизведения MP3 файлов с карт MicroSD. В качестве источника питания был найден блок питания от старого сотового телефона. Также нашлись несколько тактовых кнопок, кнопка питания и немного проводов. Все это объединилось в простую схему.

image

Собрал, протестировал (с китайскими комплектующими без этого никак), задумался о корпусе. При наличии 3D-принтера раздумья были скорее философской направленности — в каком стиле его выполнить и как на принтере с полем 20х20 см сделать лицевую панель для динамика диаметром 20,5 см без склейки этой панели из отдельных частей. Корпус решил делать в стиле старых радиоточек. Выступающие части динамика прикрыл уголками. Моделировал в САПР «Компас 3D». Сначала создал габаритные модели основных элементов.

image

Затем создал непосредственно части корпуса и произвел их сборку.

image

Тут я немного опростоволосился, так-как не стал делать модель самого динамика, но об этом ниже. Полученные модели отправил на печать. Печатал на принтере Picaso Designer. Использовал 2 пластика: красный PET-G, производства ABS-Maker и коричневый ABS, производства Picaso. Во всех случаях использовалось сопло диаметром 0,3 мм, печать шла слоем 0,2 мм.

image

По мере печати деталей начал собирать и примерять их друг к другу.

image

И оказалось, что крылья динамика врезаются в боковые опоры.

image

Опоры были перемоделированы и перепечатаны.

image

Кнопки сделал «говорящими», своей формой указывающими на действие, которое будет происходить при нажатии. Это позволило не делать лишних надписей на корпусе.

image

Электронику крепил с помощью термоклея.

image

Гриль сделал из акустической ткани, оставшейся после перетяжки грилей больших колонок. Сзади ткань придавил решеткой, по форме повторяющей решетку передней панели и, как и электронику, зафиксировал термоклеем.

image

Финальный штрих — установка задней стенки.

image

После чего сделал тестовое включение.

image

По звуку плеер полностью оправдал возложенные на него ожидания. Отлично подчеркивается речь, при этом звуки фоновой музыки (если они есть) уходят на задний план. Именно то, чего я и ожидал от этого проекта. По внешнему виду он отлично вписывается в интерьер квартиры, как впрочем и задумывалось.

Буду рад вашим вопросам и замечаниям.

С уважением, Максим.

Автор: Maksim

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js