- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

МТС блокирует доступ к сайту Индостан.ру

Обойдусь без эмоций — только факты. Есть сайт www.indostan.ru [1] — крупнейший в РуНете туристический ресурс по Южной Азии. На сайте имеется библиотека. В 2008 году пользователь из Украины загрузил в Библиотеку книгу Мухаммад ибн Сулеймана ат-Тамими «Книга Единобожия». Возможность загружать книги в Библиотеку сайта есть у любого зарегистрированного пользователя. Естественно, книги проходят модерацию. И, естественно, никто из модераторов не мог предположить, что книга арабского богослова 18 века может оказаться в «Федеральном списке экстремистских материалов» [2]. Книга не запрещена нигде, кроме РФ. Это не инструкция к созданию пояса шахида, а один из множества религиозных трактатов, в котором, скорее всего, не больше экстремизма, чем в любой другой религиозной книге того времени. Но, как бы то ни было, суд решил блокировать сайт, даже не попытавшись связаться с администрацией сайта, чтобы просто попросить (потребовать) удалить книгу с сайта. Кстати, книга была взята из открытого доступа — из другой популярной электронной библиотеки (сейчас уже удалена).

В феврале этого года я стал получать письма от пользователей сайта, которые жаловались, что не могут зайти на сайт через мобильный интернет от МТС. На экране вместо страниц сайта появлялась надпись: «Данный сетевой ресурс заблокирован по решению суда». С апреля доступ к сайту Индостан.ру был закрыт и для абонентов широкополосного интернет-соединения от МТС (Стрим, Комстар). После недолгих поисков в Интернете, были обнаружены решения судов, касающихся этой книги и нашего сайта (ссылка 1 [3], ссылка 2 [4]), но эти решения не проясняют дела и не понятно, каким образом эти постановления относятся к МТС.

На многочисленные письма в МТС я наконец получил ответ: «Действительно, Компания МТС может блокировать выход на сайты по решению суда. Хотим отметить, что разблокировка сайта возможна также только по решению суда, поэтому для решения Вашего вопроса Вам необходимо обращаться в судебные органы». На вопрос, по решению какого именно суда была установлена блокировка, мне ответили: «Позвольте Вас проинформировать, что данная информация является внутренней и не предоставляется».

Вот собственно и вся история на данный момент. Делать выводы можете сами, я же хотел бы узнать, есть ли у кого-нибудь из уважаемых хабравчан опыт решения подобных проблем. Также принимаю любые адекватные советы.

UPD: Только что получил по и-мейлу окончательное подтверждение от МТС, что сайт забанен: «Для Клиентов Компании МТС доступ к сайту www.indostan.ru [1] заблокирован Компанией согласно решению суда».

МТС блокирует доступ к сайту Индостан.ру

Автор: Moony


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mts/5802

Ссылки в тексте:

[1] www.indostan.ru: http://www.indostan.ru

[2] «Федеральном списке экстремистских материалов»: http://www.minjust.ru/nko/fedspisok

[3] ссылка 1: http://docs.pravo.ru/document/view/20962665/

[4] ссылка 2: http://actoscope.com/pfo/saratovobl/kirovsky-sar/gr/1/ob-ogranichenii-dostupa-k-info16092011-3666120/