- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Музыкальные выходные: Обсуждаем «группы двух хитов»

Музыкальные выходные: Обсуждаем «группы двух хитов» - 1 [1]

В мире есть множество «групп одного хита». Любители даже составляют собственные списки [2] самых известных из них. Но как насчет музыкальных исполнителей, успевших создать по два шедевра, которые запомнились сотням тысяч слушателей?

Кажется, что примеров таких групп не так уж и много. Участники обсуждения на Quora решили высказать [3] свое мнение по этому вопросу. Давайте взглянем на самые интересные ответы и обсудим их.

Начать хочется с ответа Гильермо Бониллы (Guillermo Bonilla), который говорит [3], что «группы двух хитов» встречаются гораздо реже «групп одного хита». «Песня группы становится хитом тогда, когда она «выбивается» из общего стиля коллектива, а попытка повторить подобный «фокус» удается далеко не всем», – отмечает Гильермо.

Однако, по словам [3] Кайсы Макарайнен (Kajsa Makarainen), можно выделить целый ряд музыкантов, известных благодаря двум песням. В списках американских «музыкантов одного хита» иногда появляется группа The Buoys с песней «Timothy», рассказывающей о людях, оказавшихся под завалами в шахте и вынужденных опуститься до каннибализма.

Однако в Европе коллектив известен с другой песней – «Give Up Your Guns».

Еще один пример – Глория Гейнор. У Глории в семидесятые годы было два суперхита в стиле диско. Первый – это кавер на песню «Never Can Say Goodbye», который стал международным хитом в 1974 году. Через 4 года она выпустила альбом с композицией «I Will Survive», которая тут же вышла на первое место в чарте Billboard Hot 100 и в 1980 году получила премию «Грэмми» как «Лучшая диско-композиция».

На неё сделано бессчётное количество кавер-версий, и она даже исполнялась на стадионах. В песне поется о женщине, которая переживает разрыв отношений с любимым человеком и собирает в себе силы, чтобы жить дальше.

Ирландец Джонни Логан выиграл «Евровидение» в 1980 году с песней «What’s Another Year», взлетевшей на вершины европейских чартов. После этого он угодил в «яму непродуктивности» и долгое время не мог создать хит. Лишь через семь лет он вновь выиграл «Евровидение» с композицией «Hold Me Now», став единственным человеком, занявшим первое место на этом конкурсе дважды.

После этого его ждала очередная полоса неудач, если можно так выразиться, и только 4 года спустя он вновь победил на «Евровидении», но уже в качестве композитора, написав песню для Линды Мартин «Why Me». Как певец он остается отличным примером «исполнителя двух хитов».

Что касается группы Kaoma, то её можно назвать «группой одного с половиной хита». В 1989 году коллектив взорвал танцполы песней «Lambada», оказавшейся переводом песни другой группы, что привело к судебному разбирательству. На волне успеха ребята из Kaoma выпустили (на этот раз оригинальную) песню «Dancando Lambada», попавшую в топ-10 нескольких стран Европы.

Лоренцо Перони (Lorenzo Peroni), популярный автор на Quora, упомянул [3] только одного исполнителя: французского поп-певца Ф.Р. Дэвида. Хотя он и выступает [4] на сцене практически 50 лет, большинство знает его по двум песням 1982 года: «Words (Don’t Come Easy)» и «Pick Up The Phone».

Джон Пеннингтон (Jon Pennington) также подключился [3] к обсуждению и привел собственный небольшой список «исполнителей двух хитов», известных в США. На первом месте в его списке стоит группа The Beau Brummels с песнями «Laugh Laugh» и «Just a Little».

На втором – The Electric Prunes и «I Had Too Much to Dream Last Night», «Get Me to the World on Time».

Далее The Spin Doctors «Two Princes» и «Little Miss Can't Be Wrong».

a-ha с «Take on Me» и «The Sun Always Shines on TV».

Falco с «Rock Me Amadeus» и «Vienna Calling».

Golden Earring с «Radar Love» и «Twilight Zone».

The Shadows of Knight с «Gloria» и «Oh Yeah».

Jefferson Airplane с «Somebody to Love» и «White Rabbit».

Vanilla Fudge с «You Keep Me Hangin' On» и «Take Me for a Little While».

Джон также выделяет группу The Dramatics с композициями «Whatcha See Is Whatcha Get» и «In the Rain».

Еще он пишет, что «исполнителями двух хитов» можно считать группу Nirvana, поскольку только две их песни попадали в Billboard Top 40: «Smells Like Teen Spirit» и «Come As You Are».

Джеймс О'Коннор (James O'Connor), в надежде подстегнуть беседу, привел [3] свой список групп. Вот некоторые из них.

Группа The Knack и композиции «My Sharona», «Good Girls Don’t».

The Left Banke с «Walk Away Renee» и «Pretty Ballerina».

The Romantics и «Talking In Your Sleep», а также «One In A Million».

The Tubes «Don’t Want To Wait Anymore» и «She’s A Beauty».

Последними в списке стоит коллектив Crowded House с «Don’t Dream It’s Over» и «Something So Strong».

По мнению [3] писателя Криса Джордана (Chrys Jordan), термин «группа двух хитов» был впервые употреблён по отношению к коллективу Sugar Ray. В 1997 году, смешав рок-н-ролл и хип-хоп, они выпустили хит «Fly». Критики посчитали Sugar Ray группой-однодневкой и заявили, что их 15 минут славы скоро пройдут.

Но в 1999 году группа выпустила альбом «14:59», как бы говоря: «Наши 15 минут славы только начались!». На альбоме был второй их хит – «Every Morning». В этот момент 15 минут славы действительно закончились.

Певец Адам Старритт (Adam Starritt) в качестве примера «группы двух песен» приводит [3] Toploader. Эти ребята обрели славу, исполнив песню «Dancing in the Moonlight».

«Как и многие начинающие исполнители, они не ожидали, что их работа станет такой популярной, – сказал Адам. – Многим людям она даже надоела, так часто её можно было услышать». Но песня подняла планку ожиданий достаточно высоко, и Toploader сама не смогла её перепрыгнуть.

Их следующая композиция «Achilles Hill» хоть и стала хитом, но оказалась гораздо слабее «Dancing in the Moonlight».

Адам отмечает: «В музыкальной индустрии есть такая поговорка: «Когда песня становится больше тебя, ты умираешь». Не буквально, конечно. Это и произошло с Toploader».

Дэниел Ландстрём (Daniel Landström) пишет [3] о группе Mr. Mister, успех которой длился недолго. В 1985 году она выпустила хиты «Kyrie» и «Broken Wings».

«Однако у них есть ещё один хит – «Is It Love», – говорит [3] Дэниел, – поэтому их можно считать «группой трех хитов».

Эрик Хейсс (Eric Heiss), профессиональный музыкант, также поделился [3] своим мнением: «Группой двух хитов» можно назвать коллектив Marillion. Хотя ребята продолжают выпускать альбомы и ездить в туры, двумя их самыми громкими хитами остаются «Kayleigh» и «You’re gone».

«У Marillion были и другие синглы, которые были популярны за пределами Штатов, но они даже рядом не стояли с указанными выше», – заключает Эрик.

P.S. Больше материалов по теме аудиотехники – в нашем блоге "Мир Hi-Fi [5]".

Автор: Аудиомания

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/muzy-ka/120590

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/company/audiomania/blog/275748/

[2] списки: http://rateyourmusic.com/list/fierystage/vh1s_100_greatest_one_hit_wonders/

[3] высказать: https://www.quora.com/What-are-some-examples-of-two-hit-wonders

[4] выступает: https://goo.gl/tmI6Ih

[5] Мир Hi-Fi: http://www.audiomania.ru/mirhifi/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/275748/