Больше всего музыкальных пиратов в США. Россия на 24 месте

в 12:54, , рубрики: Dura Lex, Peer-to-Peer, Медиа, музыка, пираты, рейтинг, Россия, трекер, метки: , , , ,

Русская служба BBC приводит любопытное статистическое исследование мониторинговой службы Musicmetric, которая занимается наблюдением и анализом музыкального мирового рынка. В целом, специалисты сделали малоутешительный для владельцев лейблов вывод — запрет на доступ к таким сайтам как «Pirate Bay» и другим трекерам почти не оказывает никакого влияния на повышение доходов музыкальной индустрии — музыку как качали, так и качают.

Вопреки всем стереотипам о дремучем пиратстве, в исследовании Digital Music Index (оцениваются 750 000 артистов) оказалось, что Россия находится за пределами второй десятки стран, жители которых наиболее часто скачивают музыку нелегально через файлообменные сети — РФ на 24 месте. Лидерами же в этом сомнительном рейтинге оказались США, Британия и Италия. В целом десятка «стран-лидеров» по числу нелегальных загрузок музыки выглядит следующим образом:

Больше всего музыкальных пиратов в США. Россия на 24 месте

В числах статистика выглядит так — за первую половину 2012 года россияне скачали 22.7 млн песен, тогда как американцы и англичане — 775 и 347 млн соответсвенно.

Причина, согласно аналитикам Musicmetric, банальна — если в таких странах как США и Великобритания распространение интернета, в том числе и широкополосного — это достоинство целой страны, то в странах Восточной Европы дело обстоит ровным счётом наоборот. Сравнительно небольшая часть населения имеет доступ к стабильному интернету и, даже с учётом гораздо большего числа жителей страны, усилия «столичных» пиратов не дотягивают до уверенной победы целого ряда благополучных в этом смысле стран, таких как Канада, Австралия и Испания.

Взглянуть на урезанную версию отчёта можно здесь, введя адрес почты (подходит любой, подтверждения не требуется).

[Источник]

Автор: jeston


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js