- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Против стресса и бессонницы: поможет музыка

Weightless была названа [1]учеными самой расслабляющей композицией, способной снижать уровень стресса, и эффективным средством против бессонницы. Трек создавался совместно с учеными из Британской академии звуковой терапии [2].

В 2014 году у мелодии появился клип, который за все это время собрал больше 21 миллионов просмотров на Youtube. Сегодня разберемся, что такого особенного в этой мелодии, чем обусловлен приписываемый ей эффект и как вообще музыка влияет на организм человека.
Против стресса и бессонницы: поможет музыка - 1 [3]
Фото Alexandre Normand [4] CC-BY [5]

Участники группы Marconi Union в одном из интервью [6]рассказали о процессе создания композиции. Они использовали возможность поработать с учеными, но они сами не делали никаких заявлений относительно свойств этого трека. И к проведению исследований они не имели никакого отношения. Вскоре после выхода композиции они решили доработать первоначальную мелодию до полноценного альбома, который назвали Weightless (Ambient Transmissions Vol. 2) и в который в итоге вошли 6 композиций.

Верить или нет

Неврологи из Mindlab International провели исследование [7], в котором участвовали 40 женщин. Результаты такого эксперимента многие воспринимают скептически [8], учитывая небольшое количество испытуемых, отношение к открытиям британских учёных и вообще к звуковой терапии. Но тем не менее новость облетела многие издания, а журнал Time включил [9]композицию в 50 лучших изобретений года.

Участницы эксперимента были помещены в стрессовую ситуацию: они должны были решать сложные головоломки на время, слушая при этом различные мелодии. Специальные датчики фиксировали сердечный ритм, артериальное давление, частоту дыхания и мозговую активность. Руководитель исследования, ведущий нейропсихолог Дэвид Льюис-Ходжсон (David Lewis-Hodgson) рассказал [10], что музыка оказала воздействие не только на области мозга [11], отвечающие за обработку звука, но и на области эмоционального восприятия.

На основании результатов измерений, ученые пришли к выводу, что композиция Weightless снижает уровень тревоги в стрессовой ситуации на 65%, а в состоянии покоя — на 35%. Для достижения такого эффекта [12]ритм трека постепенно замедляется с 60 ударов [метронома] в минуту до 50. Во время прослушивания частота сердечных сокращений подстраивается под ритм мелодии, для чего требуется как минимум пять минут. Такое явление называется «entrainment». В том числе благодаря этому трек расслабляет эффективнее, чем прогулка, массаж или чашка чая.

Основатель Британской Академии звуковой терапии Лиз Купер (Lyz Cooper), которая принимала участие в создании трека, объяснила, что снижение сердечного ритма также приводит к снижению артериального давления. Паузы направлены на создание ощущения комфорта. А отсутствие повторяющихся моментов помогают мозгу [11] отключиться, так как он перестает пытаться предугадать, что будет дальше.

Завершается композиция низкими свистящими звуками, напоминающими буддийское пение, что также способствует расслаблению. Все это в совокупности также приводит к снижению уровня гормона стресса кортизола. Кроме того, было выявлено, что Weightless оказалась на 11% эффективнее других мелодий в снижении уровня беспокойства в стрессовой ситуации. Среди других мелодий были в том числе композиции Моцарта, Enya и Coldplay. (С полным списком можно ознакомиться тут [13]).

Предлагаем вам послушать композицию Weightless и самим оценить её эффективность:

Влияние музыки на нервную систему доказывается и другими, более серьезными исследованиями. Группа ученых из Висконсинского университета в Мадисоне анализировала [14]методы измерения влияния музыки на человека. Например, электрическая активность кожи является показателем активности вегетативной нервной системы. При неожиданных изменениях музыки этот показатель достигает своего пика. Следующий достоверный показатель — частота сердечных сокращений, так как на них непосредственно влияет активация симпатической нервной системы.

Исследование, проведенное в больнице Джона Рэдклиффа в Оксфорде, показало, что на изменения сердечно-сосудистых и дыхательных показателей влияет лишь темп музыки: быстрая музыка разных жанров вызывала повышение артериального давления, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания, а также снижение чувствительности барорефлекса. А вот медленная музыка вызывала значительное снижение пульса и замедление дыхания по сравнению с базовым уровнем.

Спи, моя радость, усни

Помимо снижения уровня стресса, Weightless помогает заснуть. В том же исследовании [12], проводимом Mindlab International, некоторые из участниц эксперимента при прослушивании композиции в спокойном состоянии задремали. Поэтому проводившие эксперимент ученые не рекомендуют слушать этот трек за рулем. Во многом такое действие обусловлено расслабляющим [15]эффектом. При бессоннице композиция группы Marconi Union вряд ли подойдёт всем, но есть и альтернативные варианты. О некоторых мы уже писали тут [16].

А вот поискать «усыпляющий» трек на свой вкус, можно на стриминговых сервисах, например, на Google Play Music, где есть около 50 плейлистов для сна. Куратор сервиса Брейди Хейворд (Brady Hayward) отмечает [17], что в основном треки не содержат слов. Поискать можно в том числе следующие плейлисты: Sleepytime Indie, Fall Asleep, Classical for Sleeping, Ladies Serenading You to Sleep и Acoustic Bedtime. В статье можно также ознакомиться со списком самых популярных треков для засыпания по версии Spotify.

Интересно, что согласно исследованию, опубликованному [18]в Journal of Advanced Nursing, классическая музыка может оказывать расслабляющий эффект, но вот в борьбе с бессонницей она не самый лучший помощник. Виной всему очень широкий динамический диапазон. Поэтому даже небольшой отрывок с более громким звуком внутри классической композиции может испортить весь эффект.

Но помимо бессонницы, многие люди сталкиваются с проблемами пробуждения. Тут тоже может помочь музыка. Если идти от обратного, а именно от свойств музыки для сна, то можно предположить, что с утра помогут быстрые и громкие композиции. Но не все так просто. Для решения этого вопроса Spotify даже привлекли [19]кандидата наук, музыкального психолога из Кембриджского университета, который совместно со специалистами по анализу и обработке данных из Spotify искал самые эффективные треки для утреннего времени.

В итоге было отобрано 20 треков (на первом месте в рейтинге оказались Coldplay с композицией Viva la Vida), которые объединили некоторые общие свойства. По мнению команды во главе с ученым, резкое и громкое начало — не лучший вариант. Музыка должна постепенно набирать обороты. Кроме того, в утренней музыке слова не только допустимы, но и приветствуются, так как они могут задать правильный позитивный настрой. Важную роль играют также звуковые элементы музыки: темп должен быть довольно высоким, 100-130 ударов в минуту, а бит должен подчеркивать вторую и четвертую долю каждого такта.

P.S. Еще немного материалов по теме из «Мира Hi-Fi»:

Автор: Аудиомания

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/muzy-ka/254988

Ссылки в тексте:

[1] названа : http://www.openculture.com/2016/11/hear-weightless-the-most-relaxing-song-ever-made.html

[2] Британской академии звуковой терапии: http://www.britishacademyofsoundtherapy.com/

[3] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/288824/

[4] Alexandre Normand: https://www.flickr.com/photos/alexnormand/

[5] CC-BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[6] интервью : https://mai.art/content/weightless-endless

[7] исследование: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2773624/Is-relaxing-song-EVER-Listen-music-scientifically-proven-send-sleep.html

[8] скептически: http://www.chartattack.com/news/2016/11/16/this-is-the-most-relaxing-song-in-the-world-according-to-very-flimsy-science/

[9] включил : http://content.time.com/time/magazine/article/0,9171,2099708,00.html

[10] рассказал: http://www.wakingtimes.com/2016/12/30/science-discovers-this-one-song-reduces-anxiety-by-65-percent-listen/

[11] мозга: http://www.braintools.ru

[12] эффекта : http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/8830066/Band-creates-the-most-relaxing-tune-ever.html

[13] тут: https://www.inc.com/melanie-curtin/neuroscience-says-listening-to-this-one-song-reduces-anxiety-by-up-to-65-percent.html

[14] анализировала : http://jass.neuro.wisc.edu/2013/01/Lab Report 602_5 final submission.pdf

[15] расслабляющим : http://www.self.com/story/this-song-is-practically-guaranteed-to-help-you-sleep

[16] тут: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/286352/

[17] отмечает: http://www.huffingtonpost.com/sonimacom/the-10-best-songs-to-help-you-fall-asleep-faster_b_9264298.html

[18] опубликованному : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18426457

[19] привлекли : http://www.businessinsider.com/20-best-wake-up-alarm-songs-on-spotify-2015-11

[20] «Тоже работа»: Искусство слушать музыку: http://www.audiomania.ru/content/art-4977.html

[21] Как звуки влияют на наш сон и продуктивность: http://www.audiomania.ru/content/art-4963.html

[22] Чем полезен (и опасен) окружающий нас «шум»: http://www.audiomania.ru/content/art-4961.html

[23] «Удивительный звук»: Как то, что мы слышим, может изменить наше восприятие: http://www.audiomania.ru/content/art-4844.html

[24] Источник: https://geektimes.ru/post/288824/