- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Способы улучшения звучания инструментов используя технологию Layering

Статью попросил запостить хабрапользователь istinspring [1] т.к. у него не хватает кармы. Если вам понравилась статья, не забудьте его плюсануть, он ещё много таких написать может.

В этой “пилотной” статье постараюсь как можно доступнее изложить основную концепцию, и приведу пару mp3 фрагментов в качестве примеров. Если эта тема окажется интересной, вполне возможно опишу некоторые моменты более детально.

Я думаю многие замечали, что инструменты в миксе звучат не так как хотелось бы. Вроде бы все то, но звук какой-то вялый, неяркий, как будто чего-то не хватает. В то время как на “фирменных” записях даже синусоида звучит “жирно”. На самом деле для этого есть множество причин, но остановимся на мой взгляд на самой главной.

Дело в том, что в современной электронной музыке применяют такой прием как Layering. Т.е. наслоение. Другими словами каждый инструмент создается послойно, позволяя получить уникальный тембр с огромным потенциалом для различных вариаций и экспериментов.

What is layering in music? Что такое лэеринг в музыке?

layering is when you add more and more layers of different instruments on top of each other, creating a more tonal, diminished sound.

Лэеринг это когда ты добавляешь все больше и больше слоев разных инструментов друг на друга, создавая более тональный, пространственный звук.

image

Знакомьтесь, это SoleeTomC – сэмпл со сложной судьбой, был вырезан из какого-то техно-трека году в 2006 и долгое время лежал практически без дела, пока его потенциал не был раскрыт и переосмыслен. Я подстроил его ровно под ноту C (до) и стал составлять драм-лупы играя этим сэмплом как бы простейшие мелодии. Технически это классический 808Tom (звук драм-машины Roland TR808 [2]).

Вообщем-то сэмпл очень хороший, звучит интересно, но чего-то явно не хватает и в миксе он будет звучать тускло. И как бы вы не тянули частоты эквалайзером ничего не получится – их просто нет и нарастать будет разве что обычный шум и грязь.

На спектральном анализаторе он выглядит следующим образом:

image

Вспомнив о лэеренге можно сделать так: клонируем инструмент и поднимем его тон на октаву выше, немного понизив громкость и (используя ADSR envelope) оставить от него одну атаку. О! Уже лучше. Появилась ярко выраженная дополнительная гармоника + небольшой приятный диссонанс.

Это ADSR envelope
image

А так итоговый сигнал выглядит в спектральном анализаторе Voxengo SPAN (очень хороший и бесплатный)

image

Как видите появилась еще одна гармоника, заодно закрыв «дыру» в районе 400Гц.

Но опять же хочется большего. Да, я думаю не хватает щепотки “теплого аналогового” шума, который так любим ценителями теплого лампового звука! В ход пошел снэр (snare — звонкий ударник), обрезав у него все что ниже 6к герц, прибрав высокие частоты, я сделал его коротким (регулируя ADSR envelope, еще говорят «выделил атаку») получил своеобразный “грязный” щелчок. Что добавило в итоговый сигнал немного высоких частот, благодаря чему, вероятно, в миксе улучшится читаемость инструмента.

image

Финальный сигнал

image

Т.к. Снэр инструмент (как правило) атональный (другими словами не имеющий какого-то конкретно выраженного тона) можно немного поиграть питчем изменяя его характеристики во время игры лупа, сделав его более “живым” на слух (как, например, в инструментальной музыке — каждый щипок струны порождает немного разный звук)

image

FL Studio предоставляет очень удобные возможности для роутинга звуковых дорожек и работы с треками, говорят (и я с этим абсолютно согласен) что микшер FL студио один из самых удобных (если сравнивать, например с Cubase).

В итоге у нас получился вот такой вот луп. В начале играет просто SoleeTomC, затем он же с дополнительной октавой, затем с шумом. В конце идет пара тактов итогового лупа.

image

Loop [3]

image

Посидев несколько часов получил что-то такое: Track [4]

Таким образом наслаивая на инструменты различные слои мы заполняем пустоты в миксе, обогащаем инструменты дополнительными гармониками, и создаем новое, уникальное звучание которое, к тому же, весьма легко трансформировать и изменять по ходу трека.

По такому же принципу «наслаивания» можно облагородить любой инструмент/сэмпл – бочку, бас, ризы и т.д.
Создавать интересные эффекты, новые звуки. Например – чтобы придать бочке “пространство” можно подмешать к ней щелчок обработанный реверберацией. Простор для деятельности и свободный полет фантазии.

Кстати говоря, несколько дней назад запустили наконец-то в продакшн новый сайт цифрового drum-n-bass лэйбла Tamrecords [5], совместно с Женей Bes'ом переписали все на python/django, но это уже совсем другая история. =)

Автор: itforge


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/muzy-ka/5141

Ссылки в тексте:

[1] istinspring: http://habrahabr.ru/users/istinspring/

[2] Roland TR808: http://en.wikipedia.org/wiki/Roland_TR-808

[3] Loop: http://www.sendspace.com/file/cxd3nj

[4] Track: http://www.sendspace.com/file/vepsis

[5] Tamrecords: http://tamp3cords.com/