Влияние технологий на среднюю длину песен

в 13:00, , рубрики: data mining, музыка, продолжительность песни, Работа со звуком, Статистика в IT

Влияние технологий на среднюю длину песен

Может быть, кто-то задавался вопросом: почему песни на радио примерно одинаковой длины? Действительно, все они заканчиваются примерно за одно время, нет действительно коротких или слишком длинных песен.

Причина этого феномена не известна. Некоторые специалисты высказывают мнение, что она имеет технологический характер: первые фонографы играли 10-дюймовые диски, которые вращались на скорости 78 RPM и могли вместить около 3 минут музыки.

В 60-е годы вышел новые формат пластинок, которые вращались на скорости 45 RPM, но всё равно вмещали около 3 минут звука. Изменяя плотность дорожек на спирали, можно было слегка увеличить ёмкость носителя.

Если посмотреть на график увеличения средней продолжительности популярных песем, то минимум как раз приходится на 1958-1959 годы. После этого продолжительность песен росла вплоть до 1992 года. Это можно объяснить технологическим прогрессом в области виниловых пластинок и появлением компакт-дисков.

График составлен с помощью дата-майнинга всех музыкальных треков из базы MusicBrainz.

Примерно в районе 1990 года средняя длина песни стабилизировалась в районе 250 секунд (4 минуты). Сейчас уже точно нет никакого технологического ограничения на длину песни. Так что можно предположить, что людям действительно нравятся песни примерно такой длины. Впрочем, это не снимает вопроса, почему после 1990 года средняя продолжительность песен медленно, но верно сокращается.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js