- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Классическая музыка и кошке приятна. Даже во время хирургической операции

image

Португальские ветеринары из Лиссабонского университета провели интересный эксперимент [1]. Они захотели установить, может ли музыка влиять на состояние организма у кошек, переносящих хирургическую операцию под анестезией, так же, как это происходит у людей [2]. 12-и мохнатым пациентам женского пола, которым необходимо было пройти стерилизацию, поочерёдно проигрывали три разных музыкальных записи (классическую, поп-музыку и тяжёлый металл).

Интересно, что кошки, как и люди, оказались подвержены влиянию музыки – хотя в обычной жизни они на музыку внимания, кажется, не обращают. Расположенным на операционном столе кошкам надевали наушники, в которых проигрывались двухминутные фрагменты из трёх композиций – «Adagio For Strings (Opus 11)» Самуэля Барбера, «Torn» Натальи Имбрулия и «Thunderstruck» от AC/DC. Чтобы исключить влияние одной лишь громкости музыки, её уровень в децибелах строго соблюдался.

Наблюдения за дыханием и зрачками кошек показали, что AC/DC увеличивали уровень стресса животных, а классическая музыка, наоборот, его существенно уменьшала. Мигель Каррера, профессор и ветеринарный хирург, пояснил [3], что поскольку у различной музыки много различающихся параметров (ритм, гармония, количество ударов в минуту), то влияние отдельных параметров исследовать сложно. Но эксперимент доказал, что когда мозг [4] интерпретирует и обрабатывает музыкальные стимулы, серия следующих за этим химических реакций и механизмов вызывает различные ответные реакции в организме.

Возможно, в будущем звуковая стимуляция пациентов во время операции поможет снизить уровень необходимой химической анестезии, что, в свою очередь, уменьшит величину побочных реакций, возникающих в ответ на обезболивающие препараты.

В своих будущих экспериментах исследователи хотят глубже изучить процесс реакций мозга [4] на звуковую стимуляцию, используя для этого МРТ, а также попробовать такую стимуляцию на других животных. Кто знает, может быть собак будет больше успокаивать Snoop Dogg [5], а мышей — Danger Mouse [6].

Автор: SLY_G

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/muzy-ka/88177

Ссылки в тексте:

[1] провели интересный эксперимент: http://jfm.sagepub.com/content/early/2015/03/30/1098612X15575778.full.pdf+html

[2] как это происходит у людей: http://scholar.google.ru/scholar?q=musical+therapy+humans+surgery&hl=en&as_sdt=0&as_vis=1&oi=scholart&sa=X&ei=bsgiVeHSNLCR7AawjYHoCA&ved=0CBoQgQMwAA

[3] пояснил: http://motherboard.vice.com/read/classical-music-relaxes-cats-during-surgery

[4] мозг: http://www.braintools.ru

[5] Snoop Dogg: http://en.wikipedia.org/wiki/Snoop_Dogg

[6] Danger Mouse: http://en.wikipedia.org/wiki/Danger_Mouse_%28musician%29

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/248624/